Россия готовится отправлять солдат-срочников в Сирию (1 фото)

Категория: Политика
19 апреля 2018
Но есть мнение, что все же законопроект является лишь подготовкой к переходу от срочной службы к контрактной армии.



Госдума России приняла в первом чтении законопроект, который, в случае его окончательного принятия, позволит россиянам заключать краткосрочные контракты для участия в военных действиях, в том числе за границей. После сообщения о документе нашлись эксперты, которые посчитали, что так готовят почву для отправки срочников в Сирию, однако другие с ними не согласились.

По официальной версии, новый закон предоставит возможность военнослужащим, проходящим службу по призыву, находящимся в запасе и другим желающим заключить контракт на срок от полугода до года до прекращения обстоятельств, которые вызвали необходимость его заключения. Необходимость нововведения обосновали активизацией деятельности международных экстремистских и террористических организаций.

В документе говорится, что военнослужащие в период чрезвычайных обстоятельств или в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности, или по пресечению международной террористической деятельности за пределами России, или в походах кораблей смогут заключать контракты для решения определенных задач.

Сейчас невозможно заключить краткосрочный контракт для участия в операциях по борьбе с терроризмом и походах кораблей.

Законопроект, находящийся на рассмотрении в Госдуме, вызвал опасения, что после его принятия солдат-срочников начнут принуждать к заключению контрактов. А военные эксперты, в том числе заведующий лабораторией военной экономики Института экономической политики имени Гайдара Василий Зацепин, говорят, что закон нужен, чтобы обеспечить власти свободу в комплектовании зарубежных военных операциях. По его же мнению, конкретной реализации у закона может не быть, так как прямо сейчас срочники нигде не нужны. На самолетах они не летают, а наземной операции в Сирии не предвидится.

Еще один военный эксперт Василий Сычев также отметил, что призывников не будут отправлять в Сирию. По его мнению, законопроект может стать лишь шагом к тому, чтобы медленно, но перейти к созданию контрактной армии.

Есть вероятность, что подписание контракта будет не особо добровольным, но пока об этом вообще рано говорить, раз законопроект не принят окончательно.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация