Гопстопнадзор разбушевался, или Вести цифрового сопротивления (24 фото)

Категория: Политика
19 апреля 2018
2
Второй день противостояния РКН и Telegram в мемах и приколах.

Хайп вокруг битвы Telegram c Роскомнадзором, который теперь в интернете называют Гопстопнадзором, продолжается. Поэтому количество мемов растет в геометрической прогрессии. Первую серию комедии абсурда вы можете посмотреть по ссылке.Самые светлые интернет-умы выяснили, что лучше всего буйство РКН иллюстрирует мультфильм "Ну, погоди!".





Слово РКН

А теперь предоставим слово самому РКН. На своем официальном сайте, который наконец-то заработал, Роскомнадзор заявил, что проверяет все поступающие на "горячую линию" сообщения. По данным на 15:00 18 апреля в доступе находятся и сервера WoW, и "Почта России", и Twitch и еще целый список IP-адресов.



Кстати, вчера РКН докатился до того, что заблокировал IP-адреса, принадлежащие российским дилерам Volvo и сервису такси Gett Taxi. Znak.com пишет, что Gett не мог водителям посчитать зарплату из-за блокировок. Полностью восстановить работу удалось сегодня днем.

Ключевой вопрос

Что касается ключей шифрования, которые нужны ФСБ, то, сославшись на бывшего партнера Дурова Антона Розенберга, Жаров рассказал, что ключи эти возможно передать, однако секретные чаты в "тележеньке" (это сам глава РКН так назвал мессенджер) прочитать все равно никому не получиться, а также отметил отказ руководства Telegram от переговоров: "Вот любой мессенджер можно сравнить с неким доходным домом. В нем живут люди, занимаются бизнесом, проводят свободное время, общаются. Представим, что в этом доходном доме появляются террористы. Вполне логично, что в этом случае правоохранительные органы обращаются именно к владельцу жилья с просьбой получить доступ в дом и пресечь террористическую угрозу. Но владелец отвечает отказом. Вот ситуация с Telegram выглядит ровно так".





- Почему Трамп отложил новые антироссийские санкции?

- Потому что посмотрел на работу Роскомнадзора в РФ и решил, что Жаров пока сам справляется.

Александр Жаров назвал команду Павла Дурова "сильной и одаренной", а брата Дурова, Николая, почти гениальным программистом, но закон есть закон: "Талант — это лишь одна сторона медали, а вторая сторона — это соблюдение закона и ответственность".

Кто следующий?

Я люблю запах блокировок поутру. Однажды мы бомбили интернет, двенадцать часов подряд. И когда всё закончилось, я зашел туда. Там уже ничего не было, ни одной гугловской подсети. Но запах! Весь рунет был им пропитан. Это был запах… победы!

Когда-нибудь эти адреса закончатся.

Кстати, чиновник также похвастался в интервью, что в конце года РКН может заблокировать Facebook: "До конца 2018 года мы проведем проверку компании, и есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации — а они уже значительно опаздывают по срокам — и соблюдение иных законов. Если ничего из этого или что-либо из этого не будет выполнено, или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то, очевидно, встанет вопрос о блокировке". Вот это будет достойным ответом на санкции.



А ООН что?

К теме блокировки Telegram подключилась ООН. Руперт Колвилл, официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека, забеспокоился по поводу нарушения прав человека в России в связи с действиями РКН и заявил, что лишение россиян Telegram из-за разборки шести лиц "явно является исключительно непропорциональным ответом ".



PR-итоги в графиках

А теперь об итогах кампании по раскрутке Telegram. Количество запросов, связанных с "запрещенным на территории РФ" мессенджером и запрещенным VPN, резко возросло 16 апреля.



Кстати, вчера в качестве шутки в сети распространили текст, написанный в стиле обеспокоенных родителей, призывающий уберечь детей от VPN. А уже сегодня такой текст с логотипом РКН повесили в одной из школ, хотя это скорее всего это очередной фейк.



"ТАМ ТАМ" и ICQ, которым тоже достался кусочек хайпового пирога, резко продвинулись в топе приложений для IOS и Google Play, а Telegram сохранил свое лидерство.



Запретили бы лучше д###лов с колонками на улицах, чем телеграм

[media=https://twitter.com/aliyeeevq/status/985370512758136832?ref_src=twsrc^tfw]

Разумные границы



Верен "телеге" остается лидер ЛДПР. По поводу блокировки Владимир Жириновский написал у себя в Telegram-канале: "Во всем должны быть разумные границы. Нельзя из-за Телеграма остановить жизнь в стране, отключить интернет и создавать проблемы миллионам граждан".

Радиостанция "Говорит Москва" вчера вечером сообщила, что далеко не все чиновники ушли из "Telegram". Особенно радует, что Telegram продолжает пользоваться находящийся под домашним арестом пресс-секретарь РКН Вадим Ампелонский. Кстати, Крупенников недавно выступил за запрет обхода блокировки через VPN, подзабыв, что такой закон уже принят. А вот Петр Толстой и Песков публично заявляли, что им будет грустно расставаться с Telegram.



Пёс с ним

Участники так называемого "цифрового сопротивления" уже воображают полную и безоговорочную победу над гидрой РКН.





Роскмонадзор-тян, неофициальный символ ведомства, вставляет себе палки в колеса и без всякого сопротивления.



Источники, близкие к Дурову, сообщают, что создателя мессенджера Telegram срочно госпитализировали — он со вчерашнего дня ржёт, и не может остановиться.

[media=https://twitter.com/Shulz/status/986180216451207168?ref_src=twsrc^tfw]

Ждем вашего экспертного мнения в комментариях.
+10
2 комментария
niкon
19 апреля 2018
1 415 комментариев
+4
- Почему Трамп отложил новые антироссийские санкции?

- Потому что посмотрел на работу Роскомнадзора в РФ и решил, что Жаров пока сам справляется.
big_smile1
Beltrop
Beltrop
20 апреля 2018
10 981 комментарий
+2
похоже, проблема не в ключах, а в передаче контроля над мессенджером, который приносит кучу бабла. кому-то в московии не дают покоя деньги Дурова
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация