СКР сообщил о многолетних запретах прокуратурой проверки ТЦ "Зимняя Вишня" (4 фото)

Категория: Политика
19 апреля 2018
Следствие выясняет, почему прокуратура несколько лет запрещала проверки противопожарной безопасности в ТРЦ "Зимняя вишня", сообщила "Интерфаксу" в среду официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

"Следствие выясняет, почему прокуратура несколько лет запрещала проверки противопожарной безопасности в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово", - сказала Петренко.

"По обстоятельствам включения в данную категорию предприятий владельца здания ТРЦ - ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" и крупнейшего арендатора ООО "Зимняя вишня Кемерово" допрошены прокурор города Кемерово и его помощник", - сказала она.

Она добавила, что согласно пояснению прокурора города, они руководствовались разъяснениями вышестоящего руководства.

По данным СК, в рамках уголовного дела также проведены обыски в ГУ МЧС России по Кемеровской области и в доме его руководителя, а также руководителей структурных подразделений.





"В распоряжении следствия имеются документы прокуратуры Кемеровской области и города Кемерово о необходимости исключения из плановых проверок предприятий, относящихся к категории малого и среднего бизнеса", - сказала Петренко.

Ранее глава СКР Александр Бастрыкин заявил в Кемерово на встрече с родственниками погибших, что следствие по делу о пожаре в кемеровском ТЦ усмотрело вину высокопоставленных чиновников в произошедшем. Он не назвал конкретных имен и должностей, отметив лишь, что в 2016 году была попытка сотрудников противопожарной службы проверить комплекс, но она не была проведена, "потому что в этот процесс вмешалось одно высокопоставленное должностное лицо".

Между тем в МЧС России накануне сообщили, что причиной пожара стало замыкание в проводке. У светодиодного светильника был рассеиватель, после оплавления которого огненные капли упали в поролоновую яму.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.



Об этом рассказала официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

По ее словам, сотрудниками СКР допрошены прокурор города Кемерово и его помощник. Им задали вопрос: почему были запрещены противопожарные проверки предприятий владельца здания ТРЦ — ОАО "Кемеровского кондитерского комбината" и крупнейшего арендатора ООО "Зимняя вишня Кемерово"?

Петренко подчеркнула, что работники прокуратуры объяснили этом тем, что руководствовались разъяснениями вышестоящего руководства.

17 апреля в своем докладе Совету Федерации генеральный прокурор России Юрий Чайка сообщил сенаторам, что следственные подразделения СКР продолжают оставаться неэффективными как на стадии приема обращений, так и при расследовании уголовных дел.

Следственный комитет России был образован в 2011 году вместо Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.





0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация