Грустная война Роскомнадзора: хаотичные блокировки, цифровое сопротивление и реакция соцсетей (34 фото)

Категория: Политика
17 апреля 2018
1
Роскомнадзор против интернета, VPN против блока, Дуров против Жарова - в интернете разгораются нешуточные страсти.



Вчера Роскомнадзор начал блокировать Telegram по решению суда. Мессенджер гудел с утра, сообщал пользователям о способах обхода блокировки, заваливал подписчиков каналов мемами с хитрым Дуровым и глупым Роскомнадзором. В 12:00 поступили первые сводки с телеграмных фронтов - жители центральной России стали испытывать трудности при пользовании месенджером, например, долго грузились картинки. В 14:20 сайт telegram.org перестал работать у абонентов так называемой "большой четверки" - " Мегафон", МТС, Tele2, "Вымпелком".



В 15:20 Дуров на своей страничке в "ВКонтакте" высказался по поводу проделок Роскомнадзора. Потом программисты мессенджера немного поколдовали, и Telegram заработал без VPN, поэтому многие пользователи вообще не заметили, что блокировка была.



La resistance

Роскомнадзор в бешенстве от своего бессилия начал блокировать всех без разбора, а Дуров тем временем набросал на бумажке логотип цифрового сопротивления (DIGITAL RESISTANCE написал он у себя на страничке). Теперь этот пес в капюшоне из "контактика" один из главных героев мемов о блокировке "телеги", которая сейчас прекрасно себя чувствует.





Первая ассоциация с собакой повстанцем это, конечно, маска Гая Фокса или Анонимуса из комикса и фильма "V - значит вендетта". Эта маска стала символом анонимности в интернете.



Картину Решетникова "За мир" превратилась в картину "За анонимность".



Первые жертвы

Другие мессенджеры (и не только мессенджеры) пострадали куда больше опального Telegram. По последним данным, пытаясь загнать "телегу" в угол, РКН, чьему упорству можно позавидовать, заблокировал примерно 4,6 миллионов IP-адресов Amazon и Google.Cloud, которые вообще ни при чем. Пользователи Viber стали испытывать трудности при пользовании приложением, видеозвонки стали недоступны, кассы в "Дикси", "Пятерочке" и "Монетке" работали через раз, пострадали несколько банков, а сегодня утром РКН посягнул на святое - перестал работать главный рассадник ужасных поздравительных картинок и трешовых отпускных фотографий "Одноклассники". Социальная сеть сообщила о сбое и в довольно короткий срок полностью восстановила свою работу, но осадочек остался.

А сегодня утром от весеннего обострения РКН пострадал аэропорт Шереметьево. Сайт Infox.ru сообщает, что на рейсы пассажиров регистрировали при помощи бумаги и шариковых ручек.



Из-за блокировок Telegram в «Одноклассниках» пропадают посты и картинки. Похоже, в пылу гнева Роскомнадзор не видит между ними разницы



Под ударами РКН "пала" социальная сеть для ученых Research Gate, база научных публикаций Scopus, наблюдаются сбои в работе Dropbox, Twitter, онлайн-игр Guild Wars 2, Splatoon 2, Star Citizen и др. Вверху вы можете наблюдать атаку ботов на один из форумов, посвященный игре Guild Wars.



Тем временем Роскомнадзор заблокировал уже 4,6 миллиона IP-адресов, чтобы ограничить доступ к Телеграму.

Под раздачу попал даже Telegram-клон "ТАМ ТАМ".



Законопослушным пользователям, для которых VPN - синоним кражи со взломом, чиновники, которые хоть чуть-чуть разбираются в теме (то есть знают что такое мессенджер), предложили россиянам перейти на ICQ и "ТАМ ТАМ". А вот РКН предложил продолжить свой диалог с пользователями в крымском мессенджере Dialog. Ведомство любит заигрывать с молодежью, размещая глупые мемасы, вот и рекламируя Dialog, при помощи которого "общаются современные люди", РКН, толсто намекая, слева разместил обычную телеграмму, при помощи которой "общались наши предки". Хакеры-любители взломали Dialog, он же "Диалог М", за несколько минут.

Операция "Телеграм"

РКН превратил борьбу с Telegram в войну против всего интернета. Под лозунгом "Мы следуем закону" неуклюжий старенький танк давит сайты, сервера, мемы и приложения. Сообщения о действиях Роскомнадзора и бюллетень о "здоровье" Telegram напоминают сводки с невидимого сетевого фронта.

Про блокировку Телеграмм.

Интернет-пользователи пофантазировали, как бы выглядела статья в "Википедии", рассказывающая о битве Дурова и главы РКН Жарова. По итогам Жаров получит премию, а легендарный анус РКН наконец-то будет заблокирован.



"Гражданская интернет-война началась. Партизанщина, диверсии, бронепоезд, тачанка", - написал в своем Telegram-канале адвокат Павел Чиков, представитель мессенджера в суде. Пока стороны воюют, кто-то на этой "войне" зарабатывает. Умельцы в Avito предлагают за 500 рублей помощь в настройке VPN.



РКН надо знать в лицо

Перед вами человеческое лицо Роскомнадзора. Это Мария Смелянская, она юрист РКН. Это она бесстрашно боролась против Telegram в суде. Но сама Мария активно пользуется заблокированной на территории России социальной сетью LinkedIn, а значит VPN. Кстати, бывший начальник Смелянской, руководитель правового управления РКН сейчас находится под домашним арестом вместе с пресс-секретарем Вадимом Ампелонским. Они нанимали на работу "мертвые души", а их зарплату делили между сотрудниками. В общей сложности они обманули государство на 23 млн. рублей. Когда шефа забрали, Мария стали и.о начальника правового управления.

Сегодня канал Mash, сообщил, что два фигуранта дела о мошенничестве в РКН, Александр Весельчаков и Анастасия Звягинцева, пошли на сделку со следствием. Участники схемы обогащения интернет-цензоров рассказали, что Едидин с Ампелонским создали липовый отдел, куда принимали на работу своих друзей и знакомых, часть причитающейся им зарплаты делили между собой.



Любопытно, что на день блокировки Telegram пришлось день рождения Чаплина. Совместил эти два события в своем твите журнал Maxim.

За нашу и вашу анонимность

Война из интернета рискует перейти на улицы. 15 апреля ночью офис РКН в Ульяновске загорелся. Источник сайта Ulpresssa сообщает, что пожар начался после того, как неизвестный предмет бросили в окно. В результате пожара никто не пострадал. Совпадение?





В ночь с 16 на 17 апреля и сегодня утром сайт РКН подвергся DDos-атакам. На данный момент официальный сайт ведомства недоступен. Digital Resistance наносит ответный удар.



Вчера активисты, среди которых были Энтео и участница Pussy Riot Мария Алехина, провели акцию протеста против блокировки Telegram и требований ФСБ предоставить ключи шифрования. Печально известное здание на Лубянской площади закидали бумажными самолетиками - символом мессенджера. Полиция задержала 12 участников акции.

Вот так может выглядеть киберполиция в недалеком, но лучше конечно в далеком или даже в альтернативном, будущем.



После блокировки из Telegram состоялся массовый исход чиновников, депутатов и других должностных лиц. Но не все избранники народа поддержали шизофрению РКН. Например, депутат питерского заксобрания Борис Вишневский назвал РКН "отвратительным цензурным департаментом". Жириновский продолжает вести свой официальный канал в "тележке", а вот главный блогер России Рамзан Кадыров, к сожалению, ушел из Telegram.

Федеральные СМИ тоже перестали вести свои каналы в Telegram. Ушли RT, НТВ, ТАСС, РИА и др. А вот консервативно-монархический "Царьград ТВ" продолжает сообщать новости своим Telegram-подписчикам, но помечает любое упоминание о мессенджере фразой "запрещен на территории РФ".

Один из главных борцов с интернетом, депутат от " Единой России" Сергей Боярский удалил Telegram и сообщил об этом в Twitter.

Комментарий Жарова

В интервью RT глава РКН Александр Жаров прокомментировал блокировку сотен тысяч IP-адресов: "У нас в выгрузку поступила подсеть Amazon, на которую перешел Telegram. Дело в том, что третий пункт решения суда предписывает Роскомнадзору и иным юридическим лицам не создавать условия для технического доступа к заблокированному мессенджеру. Мы исполняем решение суда".



Позиция Дурова

Сегодняшнее обращение Павла Дурова во "ВКонтакте" к пассивным и активным бойцам цифрового сопротивления: "Спасибо за поддержку и преданность Telegram – вместе нам удалось пережить первые 24 часа блокировки.

Как показали последние сутки, в своей войне с прогрессом надзорные органы России готовы блокировать миллионы IP-адресов облачных хостингов, не считаясь с потерями посторонних проектов.

Помимо этого, власти России борются и с независимыми сервисами proxy/VPN, многие из которых перестают работать (если это произошло, отключите прокси в настройках Telegram и попробуйте найти другой).

Хотя российский рынок не составляет существенной доли пользовательской базы Telegram, он важен нам по личным соображениям.

В рамках Цифрового Сопротивления – децентрализованного движения в защиту цифровых свобод и прогресса – я начал выплачивать биткоин-гранты администраторам proxy и vpn. В течение этого года буду рад пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели. Призываю всех присоединяться и участвовать – настройкой прокси/vpn серверов или их финансированием".



Что пишут о Telegram и РКН в Twiter

Роскомнадзор обратился к Apple и Gooqle c требованием удалить Telegram c магазинов.

— Говна пожуйте,– ответили гиганты индустрии.

— Ну а мы чем занимаемся?– удивились в РКН.

[media=https://twitter.com/JoN_TM/status/986182487142555649?ref_src=twsrc^tfw]

Как в реальности выглядит процесс блокировки Телеграма:

1. РКН блокирует хулиард IP-адресов

2. Глава РКН в Телеграм получает сообщение из Кремля "дебилблядь, все работает!"

3. РКН в панике блокирует 2 хулиарда адресов

4. Приходит аналогичное сообщение

5. ...

[media=https://twitter.com/prof_preobr/status/985940331253452801?ref_src=twsrc^tfw]

=== послезавтра ===

РКН заблокировал Интернет

РКН заблокировал слова

РКН заблокировал людей

РКН заблокировал Вселенную

Где-то в пустоте левитирует Telegram

А вы на чьей стороне в этом противостоянии?


+4
1 комментарий
niкon
17 апреля 2018
1 419 комментариев
-1
Эти тупиздни скоро магистрали топором начнут рубить.. big_smile1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация