Первый ангольский спутник Angosat-1 не подлежит восстановлению (2 фото)

Категория: Космос
16 апреля 2018
Первый ангольский спутник Angosat-1, запущенный S7 Space 26 декабря прошлого года, не подлежит восстановлению. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«После неоднократных попыток установить полноценную связь и взять ангольский спутник на управление, которые были возобновлены в апреле, специалисты пришли к выводу о неработоспособности аппарата. Однако комиссия пока не сделала соответствующего заключения по Angosat-1»,— отметил собеседник агентства. В «Роскосмосе» и РКК «Энергия» эту информацию не прокомментировали.





Напомним, ракету-носитель «Зенит-2SБ» со спутником Angosat-1 запустили с космодрома Байконур 26 декабря. Спутник, выведенный на расчетную орбиту, вышел на связь после отделения от разгонного блока, но на следующий день с Angosat-1 перестала поступать телеметрическая информация. В январе РКК «Энергия» сообщила, что в системе электроснабжения аппарата был выявлен сбой.



Angosat-1 — первый спутник связи Анголы. Его создала российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» на базе спутниковой платформы Ямал-300. Оператором пуска с космодрома Байконур стала S7 Space — «дочка» российского S7 Group. Компания получила лицензию на космическую деятельность в начале 2017 год, и состоявшийся запуск стал для нее первым. Как стало известно “Ъ”, в случае потери аппарата РКК «Энергия» будет обязана сделать Анголе новый спутник.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация