Первая в мире электрифицированная дорога для зарядки электромобилей открылась в Швеции (5 фото + 1 видео)

14 апреля 2018
1
Под Стокгольмом открылась первая электрифицированная дорога, способная заряжать электромобили во время движения. И хотя длина шоссе, соединяющего аэропорт Стокгольм-Арланда с близлежащей логистической площадкой составляет всего 2 километра, для Швеции это значительный шаг вперед в стратегическом плане.

К 2030 году эта скандинавская страна стремится стать независимой от ископаемого топлива, что потребует сокращения выбросов в транспортном секторе на 70%.





Расширение сети электрофицированных дорог сделает удобной подзарядку электромобилей и облегчит переход страны с традиционных двигателей внутреннего сгорания.

Система работает, передавая электричество от подземных рельсов к транспортному средству через токосъемник, крепящийся к заряжаемому автомобилю.



«На поверхности нет электричества. Есть две дорожки…, — объясняет исполнительный директор eRoadArlanda Ханс Сэлл. — Электричество на глубине 5-6 сантиметров. Но при затоплении дороги соленой водой напряжение на поверхности составляет всего 1 Вольт. Вы можете ходить по ней босиком».

При этом система считает энергопотребление автомобиля, а когда транспортное средство останавливается, ток отключается.





Стоимость строительство подобной электрофицированной дороги составляет 1 миллион евро/километр — в 50 раз дешевле трамвайной линии.

Сейчас в Швеции около полумиллиона километров дорог, из которых 20 тысяч километров автомагистралей. «Если мы электрифицируем 20 тысяч километров автомагистралей, этого, безусловно, будет достаточно, — говорит Сэлл. — Расстояние между двумя шоссе не превышает 45 километров, а электромобили могут преодолеть его без подзарядки. Некоторые считают, что достаточно электрифицировать 5 тысяч километров».



Добавим, что в настоящее время Швеция и Германия обсуждают возможность построения сети электрифицированных дорог — чтобы помочь распространению электромобилей в Европе.



+5
1 комментарий
Дмитрий12345
Дмитрий12345
18 апреля 2018
0
Супер! wink
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация