10 проверенных способов, которые не давали людям проспать (11 фото)

14 апреля 2018
Современные будильники позволяют нам вставать на работу и учебу в заданное параметрами время, но в старые времена не было таких точных помощников, а люди все равно вставали вовремя.





Как же люди могли рано вставать, если под ухом у них ничего не гудело и не звенело? Неужели все дело во встроенных биологических часах, которые находятся в нашем теле? Но оказывается, что и тогда существовали особые хитрости и приспособления, позволяющие регулировать время своего сна.

1. Живой будильник

Раньше человеку необходимо было вставать еще до рассвета, чтобы успеть решить многочисленные хозяйственные задачи: дойка коров, кормление скотины, работы в огороде до наступления жары и т. д. С задачей ранней побудки отлично справлялись петухи, которые жили в каждом дворе. В первый раз петух начинал петь в первом часу ночи, это первые петухи; вторые петухи пели во втором часу и, наконец, третьи – в четыре утра.



2. Вода

Чтобы проснуться пораньше люди в старину пили очень много жидкости, причем делали это они перед самым отбоем. Такой метод гарантировал ранний подъем, ведь с переполненным мочевым пузырем шутки плохи.





3. Часы со штифтом

Знаменитый сирийский ученый Такиюддин Мухаммад ибн Маруф аш-Шами аль-Асади (1526-1585 гг.) прославился не только благодаря своим работам в области астрономии, но и успехам в часовом деле. Так ему удалось изобрести будильник, который звонил в заданное время. Кроме того, Такиюддин придумал и изготовил огромные армиллярные и механические часы, которые использовал для наблюдения за кометой в 1577 году.



4. Колокола

Колокольный звон сотни лет будил прихожан, призывая их к молитве, кроме того колокол звонил и в другое время дня, например, в полдень. В исламской религии "роль колокола" исполнял муэдзин, призывающий с минарета верующих к молитве.



5. Заводской гудок

Обычный заводской гудок возвещал начало той или иной рабочей смены. Рабочие жили неподалеку от фабрик и мануфактур, поэтому громкий гул исправно будил их на работу.



6. Будильник Леви Хатченса

В 1787 году американец Леви Хатченс изобрел очередной прототип механического будильника, который звонил в колокольчик в 4 утра. Но на нем невозможно было выставлять время звонка.



7. Водяной будильник

Клепсидра был изобретен древнегреческим философом Платоном более 400 лет до нашей эры. Приспособление понадобилось философу, чтобы созывать своих учеников на занятия, оно состояло из двух сосудов и флейты.



8. Knocker-Up

Knocker-Up это не приспособление, а профессия, которая была популярна во времена промышленной революции. Получив оплату, knocker-Up стоял у вашего дома пока не убеждался, что разбудил хозяев. Инструментом ему служили палка или трость, которыми он исправно тарабанил в двери и окна.



9. Ранний отбой

Раньше не было телевидения, радио и интернета. Люди старались завершить свои дела до того как стемнеет. Когда на улице становилось темно, большинство людей ложились в постель. Ранний отбой гарантировал и раннее пробуждение.



10. Солнечный свет

Это мы любим - задраивать шторы и жалюзи, чтобы нам ничего не мешало спать. А в прежние времена люди, которым нужно было рано встать, наоборот ложились поближе к окну, чтобы восходящее солнце помогло им проснуться.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация