Марк Цукерберг показал свое настоящее лицо (11 фото + 1 видео)

14 апреля 2018
Марк Цукерберг не любит раскрывать подробности своей жизни. Для бльшинства его поклонников и ненавистников его биография до недавних пор ограничивалась глянцевыми строчками: юноша из состоятельной врачебной семьи, талантливый программист и гениальный предприниматель. Однако выступление Цукерберга в Конгрессе США, состоявшееся на это неделе перед прицелом телекамер, открыло людям совсем другого, отнюдь не столь привлекательного Марка Цукерберга.





Официальные вехи биографии Цукерберга хорошо известны. Он заработал свои первые миллионы в 33 года, а сейчас его состояние приближается к $90 миллиардам. Он родился в семье стоматолога и психиатра в благополучном пригороде Нью-Йорка Доббс Ферри. В 11 лет отец познакомил его с программированием, а уже через год он написал программу, предупреждающую отца о том, что в приемную пришел пациент. За время учебы в университете, еще в дофейсбучную эпоху, Цукерберг отверг предложения о работе от таких гигантов, как AOL и Microsoft. И, как видим, не прогадал.



У марка Цукерберга практически нет близких друзей, а с экс-коллегами он обычно расставался довольно бурно. Так, Эдуардо Саверин, вначале курировавший коммерческую сторону фейсбука и уволенный Цукербергом, в конце концов, смог добиться от суда компенсации в $100 000. А Тайлер и Кэмерон Уинклвосс, бывшие однокурсники Цукерберга, утверждавшие, что при создании фейсбука была украдена их идея, получили от него около $60 миллионов в порядке досудебного соглашения.





После университета Цукерберг переехал в Кремниевую долину, в пригород Калифорнии Пало-Альто, и снял дом с четырьмя спальнями за $5000 в месяц. Ездил он тогда на подержанной Honda Acura. Лишь в 2011 году Цукерберг купил собственный дом, потратив на это $5,5 миллионов. А заодно потратил $30 миллионов на то, чтобы скупить соседние дома, дабы никто не мешал его тихому быту. Его машина - Volkswagen Golf GTI, на ней он ежедневно в 8 утра отправляется в офис, чтобы до работы успеть позаниматься с личным тренером.



Жена Цукерберга, Присцилла Чен, - дочь нелегальных иммигрантов. Со странным нелюдимым молодым человеком по имени Марк она познакомилась на студенческой вечеринке, и они сразу нашли общий язык. Присцилла - врач-педиатр. Они с марком поженились в 2012 году, через несколько дней после того, как акции Facebook стали продаваться на фондовой бирже. Сейчас Присцилла не работоае и много занимается благотворительностью. Они с мужем регулярно появляются в социальных медиа за умиротворяющими домашними делами: они вместе готовят, пекут хлеб, наряжаются в смешные костюмы и ходят на карнавалы. У них дома живет собака породы комондор - венгерская овчарка, которую Цукерберг купил у заводчика в 2011 году.



Дочь Присциллы и Марка, Максима, родилась в 2015 году. До этого, как признался сам Цукерберг, Присцилла пережила три выкидыша. После рождения дочери Цукерберг пообещал отдать 99 принадлежащих ему акций Facebook, чтобы мир, где ей предстоит расти, стал "лучшим местом".



Марк Цукерберг любит свою семью (на фото он - с женой и родителями), а также фехтование, жкологические акции, Тейлор Свифт, Шакиру, рэпера Джей-Зи, фильм "Гладиатор" и сериал "Игра престолов". До недавних пр он называл себя атеистом, однако в последнее время все чаще подчеркивает, что соблюдает еврейские традиции, на которых был воспитан.



Одним словом, все эти годы Марк Цукерберг успешно поддерживал образ слегка чудаковатого, но скромного и человечного миллионера. Однако появляние его в конгрессе на этой неделе сильно диссонировало с этими имиджем. Многочисленные наблюдатели отметили то, о чем раньше поговаривали лишь немногие близкие знакомые предпринимателя. Как оказалось, он полностью лишен способности к самонаблюдению, демонстрирует аутические черты, говорит и действует, "как робот". "Он будто слишком жестко запрограммирован", - сказал один из знакомых основателя Facebook.



Несмотря на свой имидж "человека в серой футболке", Цукерберг в последнее время все чаще появляется на публике в костюмах, направляясь на переговоры или официальные встречи. Кажется, он считает, это это помогает ему поддерживать солидный имидж. Правда, по словам недоброжелателей, это лишь подчеркивает не слишком высокий рост Цукерберга (1м 74 см) и его угловатость в движениях. Добавляет неприятностей и писклявый голос, и неуверенная, с запинками речь Цукерберга.



Выступление Марка Цукерберга перед Конгрессом: посмотрите и убедитесь сами!



Из-за отсутствия эмпатии Цукерберг с трудом реагирует на кризисные ситуации. Так, после скандала с компанией Cambridge Analytica Цукербергу потребовалось четыре дня, чтобы выступить с заявлением от лица Facebook. Еще сутки прошли до того, как он обратился с извинениями к пользователям, - и то, говорят злопыхатели, он явно сделал это по рекомендации своих советников.



После того, как Цукерберг устроил себе так называемый цикл встреч с пользователям с заездом в каждый из 50 штатов США, а также принял участие в фандрайзинговой кампании губернатора от демократов Криса Кристи в родном Нью-Джерси, многие открыто заговорили о наличии у Цукерберга далеко идущих президентских амбиций. Однако недоброжелатели бизнесмена уверяют, что его будущим политическим соперникам опасаться нечего: его неумение публично выступать, отсутствие обаяния , да и стремления увлечь людей заранее делают его аутсайдером любой предвыборной кампании. Впрочем, сам Цукерберг пока отрицает подобные стремления.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация