Если где-то прибудет, то где-то убудет (2 фото)

Категория: Писанина, Истории
12 апреля 2018
Хочу ответить товарищу, удивляющемуся, куда у кассиров мелочь девается.



С кассами я работал и работаю, давно и много.

В моей нынешней организации размен заказывают в банке, привозят мешками фасовкой по 1000 монет. Знаете, на сколько хватает мешка в 1000 десятирублёвых монеток, если не спрашивать мелочь у покупателей? На три-четыре дня от силы.

А иногда размен заканчивается (сюрприз!) в банке. Потому что банк деньги не сам чеканит, а получает от клиентов: с инкассацией или от населения. Если вы расплачиваетесь крупными, да даже сотнями, откуда банк возьмёт мелочь? И тогда привозят что есть: рубли, двушки. Или ничего не привозят. Очень весело сдавать сдачу в 49 рублей рублями, но если других монет нет — я отсчитаю, мне не сложно.



Но это крупная контора, которая может себе позволить держать в сейфе пару десятков тысяч рублей размена. Мелкие (да и не всякие крупные) магазины такого себе позволить не могут.

Максимум кассовый фонд, который лежит утром в момент открытия магазина в кассе, будет 3?5 тысяч. Ну 10, если касс несколько или магазин покрупнее. И вот приходит один покупатель, второй, третий — все с крупными купюрами. Покупателей, вполне законно, не волнуют проблемы продавца, и вот уже в кассе лежат не три тысячи сотнями и десятками, а три купюры по тысяче. Чем давать сдачу следующему? И начинается бег по соседям с просьбой размена. Сама так бегала. А у соседей — те же три тысячи. В кассе. Крупными.

Если вы даёте сумму со сдачей, потому что у вас нет мелочи, а то бы без сдачи дали — спасибо! Правда, спасибо! На просьбу «поищите 5 рублей, пожалуйста» вы можете ответить отрицательно, и вопрос исчерпан. Вот только таких людей мало. В большинстве случаев, на просьбу поискать мелочь, люди находят заветные пару монет, а то и радостно выгребают полный карман железа. Просто человеку лень было искать, считать, вот он и достал, что лежало ближе, и рассчитался.

Хороший кассир не будет требовать у вас найти без сдачи или отказываться пробивать товар, потому что нечем сдавать. Хороший кассир вежливо спросит, не найдете ли вы пару-тройку монет, чтобы он мог сдать вам несколькими купюрами, а не горстью железа. И вам не мучиться, пытаясь закрыть раздутый от железа кошелёк, и кассиру легче работать. И в кассе поддерживается какой-никакой запас размена. Раздать за смену пару тысяч мелочью на сдачу — легко. Насобирать 500 рублей размена — целое искусство.

А если вы правда считаете, что где ж быть монетам, если не в магазинах, и в карманах людей они не оседают… Вспомните, что ли, банки-копилки, в которые дети (и не только дети) любят кидать монетки, чтобы накопить на что-то. Знаете, как мы радуемся, когда кто-то приносит такую банку, решив, что можно наконец её вскрыть и конвертировать во что-то? Редко только это бывает.



А ещё бывают девушки с коллекцией сумочек и курточек, в карманах каждой из которых позвякивает пяток-другой монет.

А ещё есть фонтаны, но это уже совсем другая история…

В следующий раз, когда кассир попросит вас поискать мелочь, не задалбывайтесь, а загляните в карман, вдруг искомая монетка там найдётся? А если нет, просто скажите «нет, к сожалению».

И пусть мир будет немного добрее!
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация