Внедорожники класса люкс: как выглядят кроссоверы от Bentley, Maserati и Lamborghini (25 фото)

12 апреля 2018
Моду на ультра-люксовые внедорожники ввела компания Porsche, когда в 2002 году представила модель Cayenne. До них практически никому и в голову не приходило, что марка, выпускающая суперкары и спортивные автомобили, может продавать внедорожники. Сегодня на рынке существуют уже несколько подобных моделей от разных производителей. Давайте посмотрим, что же это за машины.





Bentley Bentayga

Свой собственный кроссовер компания Bentley планировала достаточно давно: первый концепт-кар был представлен на Женевском автосалоне ещё в марте 2012 года. Тогда он имел название Bentley EXP 9 °F и совершенно другую внешность. Окончательный вариант экстерьера автомобиля и технические характеристики были анонсированы лишь в сентябре 2015 года.

Bentayga оснащён шестилитровым твинтурбобензиновым 12-цилиндровым двигателем с W-конфигурацией. Всю мощность двигателя передаёт 8-ступенчатая автоматическая коробка передач ZF с восемью режимами движения, причём 60 % мощности получают задние колёса, а 40 % — передние. Максимальная скорость автомобиля 301 км/ч, а до 100 км/ч он разгоняется за 4,1 секунды, при этом средний расход топлива Bentayga — около 12,8 литров/100 км.

В России продажи Bentayga начались в апреле 2016 года по цене около 17 млн рублей. В год компания собирает около 3000 автомобилей, из которых 10% уходят в Россию.









Maserati Levante

Кроссовер от Maserati тоже прошёл достаточно долгий путь от концепт-кара до серийной модели. В далёкому 2011 году компания представила новинку под названием Maserati Kubang на автосалоне во Франкфурте. Серийный же образец увидел свет лишь в 2016 году и назывался уже Levante.

Сначала автомобиль базировался на платформе Jeep Grand Cherokee, однако вскоре получил другую платформу — от Maserati Ghibli. На автомобиль устанавливаются бензиновые турбомоторы 3,0 л мощностью 350 и 430 л.с. производства Ferrari, а также турбодизель 3,0 л мощностью 250, 275 и 340 л.с. производства итальянской компании VM Motori. Двигатели работают в паре с восьмиступенчатой АКПП ZF 8HP.

Цены на российском рынке на Maserati Levante начинаются с 6 млн рублей за самую младшую, базовую комплектацию.







Lamborghini Urus

Первый концепт кроссовера от Lamborghini был представлен на пекинском автосалоне в 2012 году и вызвал большой ажиотаж. Окончательная, серийная версия автомобиля вышла совсем недавно: 4 декабря 2017 года.

В отличии от привычных для Lamborghini атмосферных двигателей V10 и V12, в Urus установлен 4.0 литровый V8 twin-turbo мощностью 650 лошадиных сил. Стоит заметить, что для массы кроссовера, которая, благодаря применению в конструкции углеволокна, составляет всего 2200 кг, это очень неплохой показатель. До сотни машина разгоняется за 3,6 секунды.

Рекомендованная розничная цена для российского рынка составляет 15,2 млн рублей. Впрочем, чего удивляться, это ведь Lamborghini как никак.







Lamborghini LM002

Впрочем, в истории компании Lamborghini задолго до глянцевого, рафинированного Urus был настоящий серьёзный внедорожник. Назывался он Lamborghini LM002 и строился на базе прототипа, который ещё в 1977 году итальянцы разрабатывали для американской армии. Но сам LM002 был полностью гражданским и в народе получил прозвище «Rambo Lambo». Всего за годы производства компания Lamborghini выпустила 328 таких автомобилей.

Автомобиль выпускался с 1986 по 1993 годы. Штатные версии комплектовались бензиновым двигателем V12 объёмом 5,1 л. и мощностью 444 лошадиные силы. Максимальная скорость LM002 с таким двигателем составляла 188 км/ч, а разгон до сотни занимал 7,8 с. Однако, некоторые шейхи Саудовской Аравии при заказе этого автомобиля, требовали большей мощности. Для них Lamborghini устанавливала двигатели V12 7,2 л, которые часто ставились на морские катера первого класса.

В России Rambo Lambo наиболее известен как автомобиль Саши Белого в сериале «Бригада». При съёмках сериала использовалось два таких джипа: один был предоставлен Александром Иншаковым, второй — подаренный Умаром Джаброиловым — был взорван.







Alfa Romeo Stelvio

Stelvio стал первым кроссовером в модельном ряду итальянской компании и ждать его пришлось гораздо дольше, чем остальных собратьев по классу. Первый концепт, тогда ещё под названием Kamal, альфоцы представили аж в 2003 году. Но из-за сложного финансового положения в те времена, компания просто не могла его себе позволить. Сказка стала явью лишь к концу 2016 года, когда на автошоу в Лос-Анджелесе состоялась официальная презентация Stelvio.

В базе кроссовер комплектуется скромным турбированным V4 объёмом 2 литра и мощностью 280 лошадиных сил. Этот двигатель разгоняет машину до сотни за 5,4 секунды, а максимальная скорость составляет 231 км/ч. Для любителей побольше и побыстрее есть версия с V6 на 2,9 литра с двумя турбокомпрессорами, которая развивает аж 510 сил. Такой двигатель позволит развить 285 км/ч а до сотни разгонит автомобиль за 3,9 секунды.

Официальных данных о начале продаж в России Alfa Romeo Stelvio пока нет. но если они когда-нибудь начнутся, ожидается, что цена будет начинаться с 4 млн рублей за базовую комплектацию.







Jaguar F-Pace

Jaguar F-Pace Впервые был представлен на Североамериканском международном автосалоне в Детройте в январе 2015 года, затем также на Франкфуртском автосалоне в сентябре того же года. Продажи начались в апреле 2016 года. F-Pace тестировался в условиях пустынь Аравийского полуострова, где в салоне температура может повышаться до +70 градусов Цельсия и полярной тайги северной Швеции в районе города Арьеплуг, где температура может падать до ?40.

Jaguar F-Pace продаётся в четырёх различных комплектациях. Самый младший двигатель — 2-литровый турбодизель I4 развивает 179 лошадиных сил. Максимальная скорость автомобиля 209 км/ч а разгон до сотни 8,9 с. В максимальной комплектации устанавливаются V6 объёмом 3 литра и мощностью 381 л.с. Здесь уже максималка вырастает до 250 км/ч, а разгон до сотни сокращается до 5,5 секунд.

Российские продажи Jaguar F-Pace начались летом 2016 года. Цены за самую простую базовую комплектацию начинались с 3,2 млн рублей.







Aston Martin Varekai

Aston Martin планирует выпуск своего кроссовера к концу 2019 года. Первоначально сообщалось о названии DBX, но позже стало известно, что новый автомобиль получит имя Varekai. Хотя эта информации не подтверждена официально. Ожидается как минимум две конфигурации: с 4-литровым V8 от AMG и модификация постарше с V12 пока неизвестного объёма.





Rolls-Royce Cullinan

Если Aston Martin Varekai пока ещё в планах, то Rolls-Royce Cullinan уже вовсю проходит предпродажные тесты в Европе и США. Это будет стандартный полноприводный SUV, только очень пафосный и дорогой. Единственный двигатель о котором пока известно — это 6,8-литровый V12 с двумя турбинами. Продажи должны начаться уже в конце 2018 года. Предварительная цена $420 тыс.





Ferrari SUV

Итальянская компания Ferrari официально подтвердила информацию о том, что они работают над выпуском своего первого внедорожника. Правда это пока лишь ранние разработки, публике новая модель будет представлена не раньше 2021 года. В компании заявляют, что не смотря на размер и габариты, автомобиль будет управляться точно так же как любой спортивный Ferrari. Они даже называют его не SUV а FUV — Ferrari Utility Vehicle. Об автомобиле пока неизвестно ровным счётом ничего ни названия, ни внешний вид, ни тем более цена. Есть лишь примерные наброски и представления о том, как он может выглядеть.



0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация