А вы заметили, как быстро мы становимся хуже? (2 фото)

11 апреля 2018
С каждой встречей с людьми, с толпой незнакомых людей, я вижу происходящие изменения. Дело в том, что встречаюсь я с ними не часто, работа такая, что я сама по себе, можно сказать в изоляции живу, но каждый выезд/выход "в люди" приносит разочарование и желание забраться еще дальше в свою раковину и не видеть того, во что превращается наш мир.



Да, пластинка под названием "а вот раньше было лучше" уже порядком поднадоела, особенно если не понимать, что наш мозг чаще всего оставляет радостные события в памяти, а негатив стирает. Вот и получается, что тогда все было радостно. Но некоторые моменты все-таки, на мой взгляд, поменялись кардинально.

Вот маленький пример. Вчера я поехала по делам, пока стояла в пробке в горку, машина что-то начала сильно греться, из под капота пошел дым или пар, не суть важно, я нырнула на второстепенную, выскочила, открыла капот - там все залито антифризом, вентилятор не работает, все в дыму от сгорающей на деталях жидкости и лужа под машиной (кому интересно - лопнул какой-то патрубок, не сильна в подробностях). Стою, позвонила сыну, он обещал подъехать, подцепить на трос, благо я рядом с автосервисом.

И вот представьте - довольно оживленная улица, я стою и можно сказать перекрываю проезд, все меня объезжают, видят аварийку, открытый капот, лужу, дым, некоторые притормаживают поглазеть, некоторые матерят с ног до головы - раскорячилась тут, пАнимаешь. Но ни один не остановился спросить - надо ли чем помочь. Эта мысль меня посетила минут через 20 ожидания, когда я уселась на травку рядом с машиной и наблюдала, как мимо катается народ, заинтересованно смотрит в мою сторону и на этом все. Я сидела и думала, но ведь есть же где-то люди, которые реально готовы предложить помощь, и я верю, что их очень много, но только почему-то не здесь и не сейчас. Я ждала минут 30, за это время только шедшая по тротуару пожилая женщина глянула на меня, на машину и спросила - Закипела, детка? Не переживай, милая, все будет хорошо. Это был один светлый лучик. Я понимаю, что никто не обязан останавливаться, тем более, когда не просят - не бегают по дороге и не машут руками перед капотом, никто никому ничего не должен уже и люди давно этот постулат выучили и применяют его довольно успешно, но как-то неприятно. Я думала на той травке, что я бы точно спросила - надо бы чем помочь и даже если не надо, моя совесть перед самой собой была бы чиста.



В общем приехала домой, общаемся с мужем, а он, водитель с 25-ти летним стажем, говорит - я останавливался помогать много раз, но мне помогать не останавливались ни разу. Как так, вскинулась я. Ну вот так. Ни разу. Я решила провести некий опрос, может это я одна такая мнительная - позвонила подруге, которая за рулем уже лет 15, спрашиваю - помогают? Нет, говорит - два раза было, что я ломалась посреди города, только матерились, что пробку создала. А вспомни Таньку, которая ночью возвращалась из дальней поездки и в соседнем городе бухнулась колесом в огромную яму так, что колесо просто вылетело - вместо ямы была лужа, освещения не было, местные наверняка знали и объезжали, а она влетела. Ждала эвакуатор 4 часа, а за это время успела вызвать полицию, потому что начали приставать какие-то пьяные пацаны, задирать ее, она сидела дрожала в машине, сигналила, чтобы обратить внимание на дураков, скачущих вокруг ее авто, но никто не пришел и не остановился, хотя народу проезжало не мало. Да, ночь, страшно, кто знает, чего она там сигналит, пацаны какие-то бегают, приехала полиция, разогнала всех и один из патрульных остался с ней до приезда эвакуатора. Она потом взахлеб рассказывала об этом его поступке, как о невероятном подвиге.



Я пообщалась с еще двумя знакомыми, уже давно за рулем - лишь один из них сказал - на трассе чаще все останавливаются помочь только дальнобойщики...

Это лишь маленькая, самая, пожалуй, маленькая часть нашей жизни. Но и во всех остальных, на мой взгляд, ситуация не лучше - человек человеку волк и общая картина выходит явно не радостной. Да, да - у вас все не так, я в курсе и вокруг вас только самые хорошие и вообще вы этой тенденции к ухудшению человеческих отношений не наблюдаете, знаю-знаю и наверняка, сейчас каждый начнет бить себя пяткой в грудь и говорить - а вот я, да я всегда, да я никогда, но по факту, таких, кто всегда поможет и никогда не навредит, все меньше и меньше...

(Пользователь Perosa75)
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация