Ученые раскрыли загадку исчезающего изображения (2 фото)

Категория: Илюзии
11 апреля 2018
Еще недавно пользователи сети делились впечатлениями, разглядывая картинку с цветными разводами. Теперь известен механизм этой оптической иллюзии.

Эта картинка с размытыми пятнами не так давно поразила пользователей сети Reddit , которые часами разглядывали изображение, пытаясь понять механизм иллюзии. Взгляните на картинку и вы. Через некоторое время можно заметить, как изображение словно исчезнет, превратившись в белое пятно. Если перевести взгляд на другой объект и снова вернуться к первоначальной картине, вы увидите, что разноцветные разводы снова появились.





Загадка этой оптической иллюзии кроется в свойствах человеческого мозга. Профессор психологии Квинслендского университета Дерек Арнольд рассказывает, что "исчезновение" картинки затрагивает ровно те же механизмы, которые задействует мозг, когда перестает обращать внимание за знакомые или статичные объекты.



Профессор медицинского центра SUNY Downstate Сюзанна Мартинес-Конде поясняет, что этот эффект называется нейронной адаптацией. Понять его механизм можно вспомнив, как люди реагируют на одежду. Человек ощущает привычную одежду, когда надевает ее на себя - спустя время он перестает ее замечать.

"Обычно наши глаза находятся в постоянном движении, - говорит профессор, - даже если кажется, что они неподвижны, микродвижения все равно существуют. Если смотреть на эту иллюзию как мы обычно смотрим на экран компьютера, ничего не произойдет - размытые пятна останутся на месте. Но если постараться не двигать глазами, глядя в одну точку, вы поймаете тот самый эффект". "Иллюзии - неотъемлемая часть нашей жизни, - добавляет Сюзанна Мартинес-Конде, - они свидетельствуют о том, что мы можем критически подходить ко всему увиденному".
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация