В Либерии кроху-панголина спасли из рук браконьеров (6 фото)

Категория: Животные
11 апреля 2018
Панголины - маленькие и беззащитные животные, находящиеся под угрозой исчезновения. Их осталось не так много, но на них продолжают охотиться - и не только из-за мяса. Недавно африканские защитники животных спасли самочку панголина от браконьеров и вернули ее домой, в леса Либерии. На ухаживание за зверьком ушел целый год, но это стоило долгожданной свободы.





Панголины - ящеры, по ряду особенностей близкие к броненосцам и муравьедам, находятся на грани исчезновения. За последние 10 лет было убито больше миллиона панголинов.

Во многих странах Африки на панголинов охотятся с целью употребления в пищу, в том числе коренные африканские народы. Их едят также в некоторых азиатских странах. Кроме этого, народные знахари считают чешую панголинов целебной, утверждая, что она стимулирует лактацию у женщин, лечит рак и астму. Наука ее эффективности не подтверждает.

Несмотря на международное эмбарго на торговлю панголинами, самый большой ущерб им наносят нелегальные торговцы из Азии, которые перевозят и продают части их тел. Панголины плохо переносят неволю - но браконьеры не церемонятся со своими пленниками, держа их в плохих условиях.



Панголин по кличке Лис прошла долгий путь. В прошлом году её поймали браконьеры. Целый год спасатели ухаживали за ней и готовили к дню, когда она вернется домой.

Эта кроха прошла долгий путь с тех пор, как власти Либерии поймали браконьеров с находящимся под угрозой исчезновения панголином. Её просто продавали в контейнере на улице Монровии - столицы Либерии. Это был первый случай в Либерии, когда панголин был конфискован у браконьеров живым.





Спасатели ласково называли свою подопечную "маленькой леди"

Спасённого из рук браконьеров панголина доставили в Заповедник дикой природы, где о запуганном и слабом зверьке позаботилась сотрудница Джули Ванаше. Женщина назвала свою подопечную Лис. Так как ранее она не работала с панголинами, Джули связалась со специалистами из заказника в Зимбабве. Вместе с экспертом Лизой Хайвуд, они целый год ухаживали за Лис, и добились успеха!



За год пребывания в заповеднике Лис выросла, окрепла, начала куда более охотно поглощать насекомых. Было ясно: пришло время выпускать зверька на свободу.

Сотрудники заповедника отвезли Лис в ее привычную среду обитания - один из лесов Либерии. Волнительный момент настал - клетку с Лис поставили на землю и приоткрыли. Но волноваться было незачем, ведь деловитая самочка, потянув носом воздух, смело вышла из клетки! Она подошла к ближайшему дереву, обнюхала его на предмет муравьев, а после - скрылась в глубине леса.



"После длительного и трудоемкого процесса реабилитации, на свободе Лис сразу нашла ужин, и устремилась в лес! Она снова в лесу, всегда под защитой заповедника, - написали спасатели панголина. - Она наконец свободна, и в ее распоряжении - тонны муравьев!"

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация