Путешествие по Сингапуру (128 фото + 4 видео)

11 апреля 2018


- Да ну вас нахер всех! - сказал я боссу, - я в отпуск хочу.
- Так ты ж только отгулял, и у тебя всего три дня набежало, - проверил он ситему.
- Значит мало отгулял если еще хочу. Давай мне еще две недели за свой счет.
- А кто работать то будет?
- А вот ты и будешь, жирок растрясешь.

Ну все, выцыганил отпуск и летим.

Пролет на городом перед посадкой.

Таможню проскочили на ‘ура’, никто не досматривал и не задавал никаких вопросов, на все про все ушло 15 минут включая получение багажа. Очень оперативно. На удивленье вышла небольшая задержка с такси, их просто не было… в аэропорту… нет такси… в 6:30 утра, что то на грани фантастики. Через 10 минут ожидания за нами стала собираться небольшая очередь. Индус который должен помогать и отвечать за порядок в очереди куда-то тут же испарился (ну, кто бы сомневался, работнички они еще те). Люди в очереди начали волноваться и собираться на автобус или метро.



Я думаю, что сингапурский аэропорт самый красивый в мире.







Знатная курилка с баром. Нам бы такую в Австралию.





- Пойду поищу этого клоуна, говорю жене, узнаю что к чему.

Зависающий на телефоне индус нашелся за углом.

- Уважаемый, ты в курсе, что у тебя там очередь собралась. Где такси все?

- Такси? удивился он, как будто в первый раз услышал это слово.

- Да, такси. Машинки такие для перемещения людей из точки А в точку Б за деньги.

- А нет такси, праздник сегодня, наверное все заняты.

- В 7 утра? - удивляюсь я.

- Ну да, в 7.

- А табличку написать, что такси не будет религия не позволяет? Люди то ждут.



Индус связался с кем то по рации и через пару минут появилась женщина, которая тут же позвонила видимо в таксопарк и пообещала, чтобы мы не волновались и такси скоро будут. Через 5 минут мы катили по полупустым улицам к нашим ‘апартаментам’. Мы удачно нашли сорокаметровую студию на двоих (по цене виллы с двумя слугами на Бали) с бассейном и неизвестной женщиной, на последнем этаже с шикарным видом.







За все время прибывания в Сингапуре не было замечено ни одной пробки. Я не говорю, что дороги пустые, нет, машин полно, но пробок в нашем понимании нет. Видимо люди предпочитают общественный транспорт, так как он развит очень хорошо, а бензин такой же дорогой как в Новой Зеландии: дизель $1.70; 92-ой $2.30 и 98-ой $2.70. По моим впечатлениям общественный транспорт очень хорошо развит и наверное из-за этого люди не сильно заморачиваются с покупкой автомобиля. Видно, что власти заботятся о жителях: строятся новые станции, и невзирая на строительство по всему городу, каких-то заморочек с движением замечено не было. Уже потом нам рассказали (инфа не проверена), что налог на ввоз авто 100% по-этому и цены заоблачные. Вроде бы еще у владельца должна быть купленная парковка.









Автобусы и метро, на которых мы ни разу не ездили, доставят вас в любой конец города, подходят они с периодичностью в 5-15 минут. За двадцатку туристы могут приобрести трехдневный неограниченный проездной на все виды транспорта.



Велосипеды разбросаны по всему городу: качаешь програмку на телефон, сканируешь QR код на велосипеде и едешь. ‘Мобайки’ оборудованы GPS трекером, батарейками и солнечной зарядкой. Покатался или доехал куда надо, бросил, заблокировал заднее колесо и он будет ждать следующего клиента. Не знаю как по деньгам, не интересовался.





К сожалению ни одним видом общественного транспорта воспользоваться не удалось, а передвигались мы исключительно на такси в силу дешевизны и так как жили практически в центре и добраться в любой конец города стоило в среднем $20-25 сингапурских долларов.

С такси не все просто. Во-первых, все таксисты потомки алеутов, в машине легко можно отморозить уши, приходилось всегда просить убавить кондишн. Во-вторых, в разное время суток будет разная цена. Например мы ездили в один и тот же ближайший большой шоппинг центр по одной и той же дороге каждый день и платили от $5 до $11. ТАКСИСТЫ ДАЮТ СДАЧУ (!) если платишь наличкой. И очень вежливые. Один нам дал мешок апельсинов в день приезда когда он нас довез из аэропорта, говорит, мол вам отдыхать надо после перелета, а не по магазинам ходить.





В основной своей массе сингапурцы очень приветливые и всегда готовы помочь, но если сингапурец не индус, а китаец или малаец. Один бросил свой магазин, чтобы отвести нас через два этажа до другого магазина купить симку, которая в итоге не была приобретена по причине отсутствия паспорта. Что за хрень? У нас они на кассах в любом магазине пачками лежат, хоть пять раз в день меняй.



Про чистоту в городе рассказывать не буду (чисто, почти как в Новой Зеландии), наверное все слышали, что за брошенный окурок штраф $500,… если поймали. Скажу только, что нельзя курить везде где есть крыша над головой и минимум в 5 метрах от входов куда-либо. Но во всех общественных местах есть отведенное место для курильщиков, оборудованные скамеечками и пепельницами. Но не все следуют этим правилам, угадайте кто?… с трех раз.

Здесь скамеечек почему-то не поставили.



По информации из инета Сингапур одно из самых богатых и быстро развивающееся государств в Азии. Даже то, что у них нет ни нефти, ни газа, ни других полезных ископаемых, но за счет грамотной политики, жестких криминальных и антикоррупционных законов, щадящего налогообложения и простоты в организации бизнеса, своего выгодного положения, Сингапур привлек очень много инвесторов, отстроил второй по величине в мире морской и аэропорты. Один корабль входит, а другой выходит из порта каждые 2 минуты. Представляете трафик на море?



А вот из разговора с таксистами мы узнали, что Сингапур так же поднимается за счет дешевой (читаем рабской) рабочей силы. Раньше это были таиландцы, а сейчас народ из Шри Ланки и Бангладеш. Они работают на стройках, чистят улицы и занимаются другим не квалифицированным трудом. Но самое интересное, что работодатель полностью обеспечивает их жильем, едой, привозит и увозит на работу, так же каждые полгода обязательный медосмотр. Получают они в около $500-$600 сингапурских долларов в месяц.







Эти самолеты постоянно летали мимо наших окон после обеда. В первый день жена позвала меня и предположила, что началась война с Северной Кореей. Но в новостях ничего не было и я подумал, что это просто тренировочные полеты над городом, т.к. земли то совсем нет.









Сингапур.

Популяция: 5.4 млн, 7,000 человек на кв км. Третий в мире по населенности после Макао и Монако.

Сингапур - республика, управляемая парламентом, президент исполняет церемониальную роль.

Судебная система простая: Высший суд, Апелляционный суд и несколько типов Коммерческих судов. Судьи назначаются президентом после рекомендации Премьер министра.

Население состоит из 63% граждан и 37% резидентов и временных рабочих.

Которые: 74% китайцы, 13.4% малайцы, 9.2% индусы и 3% другие национальности.

4 официальных языка: китайский, малайский, английский и тамил.

Религия: 43% буддизм, 15% ислам, 8.5% даоизм, 5% католицизм, 4% хинду, 10% другие христианские деноминации и 15% населения атеисты.

Сингапур состоит из 63 островов общей площадью 704 кв км.

Климат тропический, средняя температура 27С.

Экспорт: электроника, фармацевтика, химия, очищенная нефть или бензин (?) (refined petroleum).



Зоопарк. Речное и ночное сафари.

Практически нечего смотреть для двух взрослых, которые посещают зоопарки во всех странах куда попадают во время путешествий. Для детей, да, им все интересно.

Какой-то обезьян.



Чепрачный тапир.



Супер редкий белый тигр, возможно крашеный.



Пигмейский бегемот.



Казуар, наша, австралийская птичка. Очень агрессивная, животы вскрывает своей шпорой легко.



А за этим курносым носачем или кахау мы хотели поехать на Борнео, но видимо и не к чему уже.

У них чем больше нос тем более самец привлекательнее для самки.





Самый главный фетиш всех азиатов.



Аквариум можно было бы и побогаче сделать. А то в гигантском бассейне плавают какие-то невнятные караси.



Панцирная щука, если мне не изменяет память.



Электрические угри, два метра длинной и толщиной в ногу среднего человека.



Гигантская саламандра. Вроде бы только в Японии водится.



Вот за ламантинов огромное мерси. Ни разу не видел вживую.



Как он там к ней сзади пристроился.







Ночное сафари это тот же зоопарк только поздним вечером. Вас провезут по тем же местам на паровозике, на который вы не попали днем по причине огромной очереди. Удалось сделать только два фото там, где было хоть немного света. Понятно, что вспышкой пользоваться нельзя.





В общем зоопарк он и в Африке зоопарк.

Так же вам покажут 30-ти минутное шоу с ночными животными, и если вам “повезет”, то вас позовут на сцену покормить зверушку или поймать типа “сбежавшего” 5-ти метрового питончика. Из всего шоу реально стоит посмотреть на африканскую лисичку феник и на симпатичную ведущую.





Хочу такую, дайте две.





Танцы под зажигательную музыку в исполнении тайцев понравились: задорно и огоньком.









К концу 10-ти минутного шоу воздух пропитался терпким запахом керосина.







Нам как обычно ‘повезло’, мы прилетели как раз на китайский новый год, по-этому народу было больше чем людей, не протолкнешься. Но все-равно на удалось попасть в храм ‘Зуб Будды’.

Очень красиво.























А вот соседний индийский храм. Все как обычно у индусов: обшарпано и покоцано, хочешь поснимать - плати.



Chinatown.

















Знаменитый отель Marina bay sands с бассейном на крыше. Если повезет, то можно снять малюсенький номер за $700 за ночь. Не для нас, простых смертных. Позже выяснилось, что номера все-таки дешевле, просто цены взлетели в период китайского нового года.





Напротив отеля через дорогу рай для шопоголиков с деньгами, очень удобно для постояльцев отеля: все топ бренды под одной крышей.













Колесо обозрения на другом берегу от отеля, закрыто на ремонт, но билеты в инете почему-то продаются.



Ботанический сад у залива. Gardens by the bay. Очень понравилось, грандиозное сооружение.

Вокруг в садах полно всяких инсталяций непонятного значения, но красиво.







Ребетенок балансирует на руке.

Был подарен какой то индийской парой, а заказан у английского скульптора и изображает его ребенка.





Роща супердеревьев. Металлические конструкции башни-супердверевья имеют высоту от 25 до 50 метров. Это вертикальные сады, которые выполняют множество функций, такие как посадку, затенение, а также выполняют роль экологических двигателей для садов. Сверхдеревья являются домом для уникальных и экзотических папоротников, винограда, орхидей, а также большой коллекции бромелиевых, таких как Tillandsia. Они оснащены экологичными технологиями, которые имитируют экологическую функцию деревьев — фотогальванические элементы, использующие солнечную энергию, которая может быть использована для некоторых функций сверхдеревьев, например, освещения, так же, как деревья используют фотосинтез; сбор дождевой воды для использования в оросительных экспозициях в фонтанах, точно подобно тому, как деревья поглощают дождевую воду для роста. Сверхдеревья также выполняют ветрозаборную и вытяжную функции как часть системы охлаждения теплиц.











В двух гигантских теплицах собрано больше 30,000 разных растений.





Волки? Собаки?











Вторая теплица. Рукотворная гора с водопадами с восьмиэтажное здание.







Внутри горы на разных этажах присутствуют тематические выставки. Эта оформлена под пещеру.



Невнятный салют на Новый год, денег они явно пожалели.





Немного ночного города. Гулять можно везде и в любое время суток. Ну правильно: взялся за оружие - расстрел.

















Тоннель, треть проходит под заливом и вроде бы даже не протекает.



Зеленый мост для животных, 50-60 метров шириной и засаженный настоящими джунглями, что бы помочь зверушкам перебраться с одной стороны дороги на другую.



Птичий парк закрылся через 30 минут по причине тропического ливня с грозой. Пичаль, а как хотелось все посмотреть.









Неизвестный демонический зверь бродил в кустах между птичек.





Дождь начинается и парк закрывается.

Да я ж поэт! Может ну его нахер это АйТи? Пойду в поэты записываться. Кто здесь крайний?







Неделя прошла незаметно, многое не посмотрели, но решили здесь еще раз остановиться на 3-4 дня в следующее путешествие. В запасе еще неделя отпуска и было решено смотаться из Сингапура в Таиланд, благо все рядом.



Вот такое нелетающее ‘чюдо’ встретилось на соседней взлетной полосе, тянут на тракторе.



Вылет из Сингапура в Таиланд. К сожалению город остался немного в стороне.



На этом заканчиваю. Добавляйте свои фото и инфу.

Всем добра.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация