А вы знаете, что содержат ваши продукты, помимо самих продуктов? (17 фото + 2 видео)

Категория: Еда, Здоровье
6 апреля 2018
Мы то, что мы едим, правда ведь? И я вот думаю - а ведь и правда, ведь некоторые люди имеют пластиковую душу, фекальный характер, крысиную наглость и грязные, бегающие как тараканы, мысли. Шутка. Но в каждой шутке. Ну, сами знаете...





Пластик

Мы проглатываем 114 кусков пластика при каждом приеме пищи: бытовая пыль, содержащаяся в мягкой мебели и синтетических тканях, падает в наши тарелки.

Ученые из Университета Хериот-Ватт в Эдинбурге провели эксперимент с пылевыми ловушками - чашками Петри, которые ставили рядом с тарелками в домах людей и пришли к шокирующим выводам - средний человек проглатывает до 68 415, возможно опасных, пластмассовых волокон в год.

В посуде Петри в конце 20-минутного приема пищи было найдено 14 кусков пластика, что эквивалентно 114 пластиковым волокнам, падающим на среднюю тарелку, учитывая их гораздо больший размер.

Еще одно исследование, проведенное журналистами, совместно с учеными, показало, что филе свежей рыбы, которое продается повсеместно, содержит около 139 кусочков пластика на каждые 240 г. рыбы. Также загрязнены пластиковыми частицами оказались мидии и прочие морские моллюски, употребляемые в пищу. К примеру, в мидиях, содержалось около 100 кусочков пластика.

Пластик попадает к нам в тарелку из бытовой пыли, которая содержит, помимо естественных пылевых частиц - кожи, волос, песка, шерсти животных, пыльцы растений и т.п., теперь еще и пластик, который из-за общемирового загрязнения теперь находится везде.

Джулиан Кирби из «Друзья Земли» сказал: «Пластиковые микрофибры, найденные в пыли в наших домах, и воздух, которым мы дышим, могут появляться от автомобильных шин, ковров и мягкой мебели, а также одежды, обуви и прочее".



Частицы животных. Это очень обширная тема, пожалуй начнем с самых маленьких. Насекомые.

Вредителей на наших полях, где выращивают зерно, фрукты и овощи, а также на складах, где все это хранится, в магазинах, где все это продается, и в конце-концов в нашем с вами жилье - огромное множество. Начиная от всем известных мух, тараканов, клещей, долгоносиков и заканчивая десятками иных. Итак, проследим путь, к примеру, зерна до хлеба на вашем столе.





Это вредители, которые начинают есть ваш будущий хлеб еще на стадии его роста - тля, жук-кузька, вредная черепашка, ячменная шведская муха

На самом деле их гораздо больше и перечисление заняло бы весь пост. сам факт того, что зерно в процессе перехода от поля до амбара несет с собой "гостей".



Далее нас встречают в амбаре эти товарищи. Мукоед рыжий короткоусый, амбарный долгоносик, рисовый долгоносик, табачный жук

Все эти и те, что ниже, кушают ваш хлеб до того, как вы попробуете его вы. Огромные профилактические меры, связанные с очисткой зерна и борьбой с кучей этих вредителей, несомненно, дают свои плоды, но 100% очистить зерно от всех примесей в виде остатков и частиц, а также фекалий этих насекомых не может ни одна профилактика и очистка.



Хрущак мучной малый, мукоед суринамский, кофейный долгоносик, точильщик хлебный



Казявка мавританская, мучной клещ, обыкновенный волосатый клещ, зерновка трагодерма



Моль зерновая и амбарная и три вида огневки - амбарная, зерновая и мельничная



Зерновой точильщик, гороховая и фасолевая зерновка, блестянка, притворяшка-вор, ветчинный кожеед



Химикаты. Избавляются от насекомых в зерне не только с помощью просеивания, но и, конечно же, с помощью химикатов - от поля, где всходы поливают различными пестицидами, до амбаров, где вытравливают насекомых.

Перечислять все химикаты, используемые в современном сельском хозяйстве, наверно не стоит - их великое множество. Вот например, для обеззараживания зерновой массы используют легкоиспаряющиеся сильно ядовитые жидкости - Бромистый метил — 99,5%-ный сжиженный газ, в 3,29 раза тяжелее воздуха, глубоко проникает в зерновую массу (более 10 м), Металлилхлорид и т.д. Так что в вашем хлебе, помимо частиц насекомых, еще и куча химии. И это лишь начало.



Далее в хлеб попадают более крупные животные-грызуны - крысы и мыши, части которых, впрочем как и насекомых, имеются на всем этапе производства хлеба

Амбарные мыши и крысы, а также насекомые и грызуны, сопровождающие мукомольни и пекарни - с ними борются всеми силами, однако доля шерсти, слюну, экскрементов этих товарищей в вашем хлебе все-таки присутствует.



Кстати, это еще не все. Некий, хоть и довольно минимальный, но все-таки имеющий место процент в вашем хлебе занимают перемолотые семена и части сорных растений, включая довольно ядовитые

Многие сорняки являются посредниками в распространении вредителей и болезней. Например, пырей ползучий способствует заражению хлебных злаков спорыньей, ржавчинными грибами; звездчатка средняя, желтушник левкойный, осот полевой вызывают у клевера рак. Некоторые сорняки из семейства крестоцветных являются источником размножения капустной тли и огородной блохи.

Среди сорных растений есть виды, вредные для человека и животных. В стеблях и листьях многих сорняков, например горчака розового, лютика едкого, белены, хвоща полевого содержатся ядовитые вещества – алкалоиды, гликозиды, сапонины.



А еще в вашем готовом продукте может содержаться плесень. Да, он еще свежий, но не факт, что в него не попала плесень по пути от поля до хлебопекарни

И это только хлеб. Весь этот путь проходят практически все продукты. К примеру в подсолнечном масле может содержаться до 5% примесей животного происхождения - насекомых, фекалий и прочего. А в колбасных изделиях встреча с мясом не только коровы или свиньи, но и мыши/крысы практически гарантирована.



Ну и иногда птички и прочие зверушки тоже попадают к вам в хлеб...



Далее полки магазинов с клещами, молью, долгоносиками, тараканами и все теми-же пресловутыми грызунами, а потом и ваши полки, которые тоже могут быть заражены от принесенной крупы, муки или хлеб на вашем столе с уже готовыми лишними ингредиентами



Фекалии. Это добро содержится везде. Правда. Зелень, конфеты, шоколад (кстати самое высокое содержание фекалий), специи, пшеница, морепродукты, масло, фарш, молоко и т.д.

Содержание животных отходов - например крысиных отходов видимых голым глазом - допускается, если их масса не превышает 20 милиграмов на килограмм продукта.

Несколько интересных примеров

Некоторые виды конфет и шоколада содержат ингредиенты, которые производятся из фекалий насекомых. Кондитерская глазурь или смолистая глазурь — это те ингредиенты, которые используются для получения гладкого, блестящего покрытия на отдельных видах конфет и шоколада. Именно эти ингредиенты производятся насекомыми-самками лаковых червецов и получены из ихнего помета.

А пищевой краситель кармин это не что иное, как тела самок насекомых кошенили (кошенильная тля или щитовка). Правда сейчас синтетический делают, но хрен редьки не слаще - вместе природного жучка, едим химического...



Допустимые нормы содержания посторонних примесей в продуктах

Замороженная спаржевая фасоль – яйца трещалки спаржевой - 10%

Яблочное повидло – червячки - до 5-ти насекомых на каждые 100 грамм

Коктейльная вишня – личинки вишнёвой мухи - 5 из 100 вишен заражены личинками

Корица – шерсть грызунов - допускается присутствие до 11 единиц волосков грызуна в 50 граммах корицы. Если столовая ложка корицы содержит 16 грамм, это значит, что мы съедаем от 3,5 волосков грызуна.

Имбирь и прочие экзотические специи – экскременты млекопитающих - допускается наличие до 3 миллиграмм экскрементов в 450 граммах продукта. Например в 450 граммах имбиря допускается присутствие до 3 мг коровьего навоза.

Макароны с сыром – фрагменты насекомых - и в макароны и в сыр пробраться мелким насекомым не составит труда, поэтому допускается до 225 фрагментов в 225 граммах.

Фруктовый сок из абрикосов, груш и персиков и т.д. – плесень - 12% плесени - уже заражение, а вот все, что ниже - вы даже не увидите - пленки на поверхности не будет, а сам сок может быть уже заражен.

Изюм – песок - песок применяют для того, чтобы продукт не склеивался. С этой целью он присутствует во многих продуктах, например, в соли, специях и в сухих сливках, а также и в изюме.

Консервированные продукты – яйца и личинки мух - по нормативным документам в 500 граммах, к примеру, консервированных томатов допускается до 10 и более яиц мух или 5 и более яиц и 1- 2 личинки.

Пшеница – фекалии грызунов - по нормам допускается содержание до 9 мг фекалий в 1 килограмме пшеницы.

Если вы полакомились 100 граммами шоколада, считайте, что съели 5 граммов тараканов.



А еще есть в некоторых продуктах радиация - чаще всего, это грибы и ягоды, а также рыба непроточных водоемов

Но и огородные культуры способны накапливать в себе радионуклиды их можно расположить вот так в порядке убывания: щавель, фасоль, бобы, горох, редис, морковь, свекла столовая, картофель, чеснок, перец сладкий, лук, томаты, кабачки, огурцы, капуста.

Также весьма радиоактивны (не опасно, но тем не менее) - бананы, а наиболее радиоактивной пищей в мире считаются бразильские орехи — около 450 Бк/кг. Дерево бразильского ореха имеет очень глубокие и мощные корни, что позволяет ему вбирать больше элементов, чем другим растениям. Соответственно, оно впитывает в себя и большое количество природной радиации. Последних много есть нельзя ни в коем случае!

Радионуклиды которые чаще всего могут находиться в продуктах питания - стронций-90, цезий-137, углерод-14 и тритий (радиоактивный изотоп водорода). Иногда к этой теплой компании добавляют еще плутоний-239 и 240 (пишут так: плутоний 239+240). Содержание их зависит от деятельности человека - техногенных катастроф, выбросов, ядерных взрывов и прочего.



Не пугаю я вас. Просто рассказываю, что есть интересного в мире и в вашей тарелке. Все равно без еды никуда, ну значит будем есть мышек, тараканов, фекалии и пластик



А здесь лучшие посты из сообщества "Животные"
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация