Ритуальная бестактность (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
6 апреля 2018
Сегодня умерла моя бабушка. Нет, это не какая-то фраза для привлечения внимания, взаправду, именно сегодня 10 часов назад умерла моя дорогая бабушка. Но я пишу не затем, чтобы получить сочувствие или плюсы в карму. Я хочу рассказать о проблеме, которая равно или поздно, к сожалению, может коснуться каждого.



Когда моя бабушка умерла и скорая выдала нам заключение (или как там это называется. мне, если честно, пофиг), я позвонил в полицию, как нам подсказали, и вызвал их для осмотра места происшествия. Как только скорая уехала, буквально через пять минут раздаётся звонок в домофон:

- Здравствуйте! Вы полицию вызывали?

- Да.

- Открывайте.

Открыл. Поднялся мужичок с портфелем и с порога: "Я представитель компании такой-то, ритуальные услуги, у нас очень хорошо всё сделают бла-бла-бла". Моя тётушка, которой бабушка приходилось родной мамой, естественно, только больше ушла в рыдания, а я не знал, как спровадить этого предприимчивого "полицейского" (хотя формально он им не представился). За те две минуты, что я с ним разговаривал и пытался вежливо выставить - БАМ! - новый звонок в дверь, мужичок засуетился, сказал: "Не открывайте, вам сейчас будут навязывать ритуальные услуги, это наши конкуренты, там всё платно!". Открываю, там девушка: "Примите соболезнования, вот вам наш флаер...", тут она видит этого мужичка на моём пороге и выдаёт: "Ой, это же такая-то фирма, они вам всё платно сделают, выгоняйте его скорее и не слушайте!".

Я бы офигел, если бы не был так подавлен, поэтому просто зашёл в квартиру и попросил мужичка уйти. Видимо, он не расслышал, потому что он не ушёл, а вышел. Просто встал у дверей в подъезде. Хрен с тобой, закрыл дверь. Мы начали потихоньку успокаиваться. Звонок в дверь. Полиция? Открываю - третье агенство ритуальных услуг! Текст тот же "соболезнования, у нас дёшево, не работайте вон с теми". Через ещё пятнадцать минут - четвёртое: "самые лучшие, бесплатная доставка в морг! А вы как хотите хоронить? Кремировать будете? В другой город? Грузом 200 отправляем? Стойте, куда вы?".

Спустя минут 40 приезжает друг семьи, я открываю дверь и выдыхаю - у дверей никого, уехали. Ан-нет, они поднялись вместе с нашим другом на лифте, по пути распевая рекламу и суя флаеры во все карманы. Зашёл в квартиру и буркнул мне: "Закрывай-закрывай". Боже, мы что, на осадном положении? Ещё час спустя звонок в домофон - "Это мед. сестра". Чёрт, забыл совсем отменить медсестру, которая ежедневно приезжает укол бабушке сделать. Опять поднялись вместе с медсестрой вся свора представителей, судя по виду, она уже в лифте обо всём узнала. Выразила соболезнования, пошла назад, но зато мне в спину: "Молодой человек, вы ещё не определились с каким агенством будете работать? А то мы прямо сейчас уже можем катафалк оформить!". Закрыл дверь. Ещё час, приехала полиция, опять вся свора поднимается с ними на лифте. Долбанный цирк. Вопросы те же. Кстати, пока я ждал полицию и катафалк и выглядывал на площадку, слышал, что представители прекрасно общаются друг с другом, что-то там шутят, кто-то смотрит видосик на Ютубе с музыкой Бенни Хилла (сраный сюр какой-то в таком состоянии). Потом они вдруг все куда-то делись. Видать поняли, что тут бабла не срубишь. А когда приехал катафалк, да, мне вручили очередной флаер и впендюрили рекламу рит. услуг.

Стоит ли говорить, что каждый приход такого агента и бестактный вопрос вновь выводил нас из состояния относительной успокоенности? Нет, давайте на чистоту, не вижу ничего такого в том, что вы, представители таких агенств, узнаёте о смерти человека и кидаете свой флаер в почтовый ящик. Ладно, чёрт с ним, приходите во второй половине дня к "клиенту", выражайте соболезнования и отдавайте флаер. Он примет решение, когда будет готов. Но какого хрена вы засираете мозги? И какого хрена вы остаётесь часами караулить в подъезде? Вы бы хотели, чтобы тоже самое было с вами, когда вы будете провожать ваших родственников? И неужели нельзя сделать этот процесс более человеческим и тактичным?

Автор MrDedSniper
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация