Плесень вместо селедки: Росконтроль позаглядывал в банки (2 фото)

Категория: Еда
5 апреля 2018
Любители недорогой жирненькой рыбки давно оценили, как удобно покупать селедку в виде пресервов: никакой тебе возни с разделыванием и отмывания пахнущих рук. Открыл упаковку - и накалывай себе вилочкой готовые кусочки, зачастую еще и сдобренные лучком или другими приправами. Но тут Росконтроль решил дотошно изучить: что же на самом деле содержится в упаковках популярных пресервов?

Эксперты негосударственного проекта в области контроля качества и безопасности товаров и услуг "Росконтроль" взяли на исследование шесть образцов пресервов из сельди (филе кусочками): «Санта Бремор / Матиас», «Балтийский берег», Vici / Любо есть, «Русское море», «А'море» и «Каждый день».

Первым же неприятным сюрпризом стало несоответствие селедочных упаковок ГОСТам по формально-количественному признаку. Более строгий ГОСТ 7453-86 требует наличия в пресервах из разделанной сельди не меньше 75% рыбы. Но большинство образцов недотягивают даже до более мягкого ГОСТ 30054-2003, который предписывает, что рыбы должно быть не менее 65%.

Мало того, фактическое количество рыбы не соответствует заявленному в маркировке!

«Санта Бремор»: указано 80%, фактически выявлено 71% рыбы.

«Русское море» указано 60%, фактически выявлено 58% рыбы.

«А'море»: указано 60% от массы продукта, фактически выявлено 57% рыбы.

«Каждый день»: указано 60%, фактически выявлено 58% рыбы.

Вкус и запах всех у всех шести образцов эксперты определили, слава богу, как свойственные для данного продукта. Заливка у селедки тоже в норме. А вот к консистенции у специалистов были претензии.

Ирина Аркатова, главный эксперт «Росконтроля», подчеркивает, что согласно стандарту на данный вид продукции, консистенция пресервов должна быть нежной и сочной. А у всех проверенных пресервов специалисты обнаружили нестандартную плотную консистенцию...





Дальше - больше!

Лабораторные исследования показали, что недовложения сельди - это были еще цветочки... Ягодки начинаются в вопросах: а стоит ли это вообще есть???

Итак, выяснилось, что в селедочных пресервах кто только не живет! Вот у сельди Vici превышен показатель общей обсемененности мезофильной микрофлорой. И дрожжей там в 5,6 раз больше, чем допускается. При этом в образце «Санта Бремор» норматив по дрожжам превышен аж в 26 раз!

В селедке от Vici, «А'море» и «Каждый день» обнаружили недоустимое количество плесени. И это несмотря на то, что в пресервы «Каждый день» загрузили слишком много консервантов.



Что в итоге?

«Росконтроль» отправил в свой черный список четыре из тех шести образцов пресервов: «Санта Бремор», Vici, «А'море», «Каждый день». Помимо проблемы с безопасностью, они отметились еще и недовложением селедки в банки...

Берегите себя!
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация