На руинах исчезнувшей высокоразвитой цивилизации - 2. Пролог: Гибель богов (30 фото)

Категория: Космос
5 апреля 2018
В первой части мы посмотрели, что собой представляют сейчас заброшенные и никому не нужные осколки программы Энергия-Буран. Тихо покрывающиеся пылью и птичьим помётом они пока целы и служат неудобным воспоминанием о былом величии Советского Космоса. Сегодня поговорим о судьбе первого Бурана, бесславно погибшего под обломками рухнувшей кровли.





Итак, после совершив 15 ноября 1988 года свой триумфальный двухвитковый полёт, корабль встал на обследование и подготовку к следующему полёту.



Согласно предварительному плану второй полёт в 1992 году должен был совершить второй экземпляр орбитального корабля "Буря" - та самая, в которую бесстрашные парни проникли в первой части





Программа полёта предусматривала автоматический полёт со стыковкой с орбитальной станцией "Мир"



Космонавты находящиеся на борту комплекса, после стыковки "Бури" должны были войти на борт космоплана и осуществить на орбите ряд технических тестов и операций.



То есть выполнить аналогичные операции с так и не ставшим пилотируемым ТКС - транспортным кораблём снабжения. Посадка корабля также должна была пройти в автоматическом режиме.



Только четвёртый или пятый старт ориентировочно в 1994-1995 гг должен был стать первым пилотируемым. Предварительный экипаж был сформирован в составе И. Волка - командир и А. Иванченкова. - бортинженер, который был включён вместо второго пилота Р. Станкявичюса.



Но настал судьбоносный 1991 год и... всем стало резко не до советских космических челноков.



В условиях быстрого распада Союза, становления новых государственных образований, вспыхнувших гражданских войн, а также массовой нищеты, безумных и бестолковых действий в экономике, а также фактического распада единой армии проект быстро потерял своё значение.



Официально проект "Энергия - Буран" был закрыт президентом Ельциным в 1993г. Почти двадцатилетний труд огромного числа людей был выброшен на помойку. "Волчья стая" бурановских космонавтов также оказалась не у дел и была распущена.



Летавший Буран, вместе с неиспользованными блоками РН "Энергия" поставили до лучших времён в МИК в долгий отстой.



Наконец, 12 мая 2002 года при проведении работ по ремонту кровельного покрытия, произошло обрушение конструкций кровли, похоронив и Буран и всё что было на тот момент в МИКе



Погибли также 8 рабочих проводивших ремонт



Блоки двигателей РН Энергия. Сразу после обрушения выдвигалось множество версий разной степени достоверности.



Как установила правительственная комиссия, при строительстве МИКа в 60-х годах строителями были допущены значительные отклонения от проекта, который также сам по себе имел конструктивные недочёты проектировщиков. Так, вместо лёгкой минераловаты большая часть крыши была покрыта тяжёлым керамзитом, который хорошо впитывает влагу. Этот материал пропитался влагой, когда в начале мая над космодромом шли проливные дожди с грозами, кроме того — при разборке крыши все её компоненты оставлялись на кровле, что также утяжелило её конструкцию.

Анализ также показал, что разрушение должно было ограничиться одной (максимум соседней) крайней фермой, на которую приходилась наибольшая нагрузка, кроме того, дальнейшему разрушению кровли должны были воспрепятствовать надколонники, к которым торцами крепились фермы. Однако этого не последовало. Внимательное изучение упавших перекрытий, оставшихся вертикальных колонн и уцелевших в одном месте надколонников однозначно указало на ошибку проектировщиков, повлекшую обвальное обрушение всей кровли (всех стропильных ферм) вслед за обрушением первой (крайней) фермы.

Из этого можно сделать вывод, что первая ферма упала из-за нарушения технологии работ, проводимых казахстанской фирмой, но вся крыша в трёх гигантских пролётах корпуса упала из-за ошибки проектной организации, наследником которой является российская компания ОАО «Ипромашпром»



Центральная часть фюзеляжа Бурана. Обучаясь в то время на факультете ПГС в московском МИСИ мы обсуждали этот случай с нашими преподавателями по строительной механике и железобетонным конструкциям.



Блоки двигателей РН Энергия. По мнению специалистов, действительно, основная причина была в проектной ошибке конструкторов, необеспечивших геометрическую жёсткость соседних ферм. В результате чего падение одной из них привело к эффекту "домино".



Те же двигатели. Второй существенный момент - вероятнее всего неправильная эксплуатация здания, а именно отказ от обследования конструктивных элементов здания, который по действующим нормативам должен был проводится раз в несколько лет. А в случае с уникальными зданиями - ещё чаще.



Центральный блок РН Энергия. Ну и последней каплей стали фатальные действия рабочих ремонтников, вероятнее всего устроивших временный склад из демонтированных кусков кровли и стройматериалов прямо на кровле.



МИК после обрушения



Также была гипотеза о возможном внутреннем взрыве и как следствие обрушении конструкций



Часть РН Энергия. Фото с сайта Буран.ру. Согласно ей падение одного из элементов на заправленный под давлением бак со сжатым воздухом и привёл к взрыву.



Часть киля Бурана. Однако здесь стоит сказать, что на практике проектирование зданий где допускается содержание сосудов (котлов, топливных баков и т.п.) под давлением, осуществляется обязательно с применением легкосбрасываемых ограждающих конструкций.



Двигатели.





На переднем плане шар-баллоны? двигательной установки Бурана на фоне центральных блоков Энергии



Порванные боковушки



Кабина экипажа.



BattleStar "Мир" и орбитальные бомбардировщики "Бураны" из журнала "Техника Молодёжи" Интересная иллюстрация из "ТМ" - Немирный вариант Мира - орбитальные бескрылые бомбовозы готовы нести идеалы социализма загнивающему Западу :) Помимо Буранов интересно также что автор иллюстрации изобразил Мир практически в собранном виде 1996-года за некоторыми исключениями - к примеру вместо модуля Квант за Базовым блоком пристыкован аналог модуля "Кристалл", а к нему в свою очередь многоразовый пилотируемый корабль "Заря".



Нужно сказать, что скорее всего современная Россия никогда не сможет создать чего либо подобного. Ей это не нужно да и не по карману.



В посте использованы материалы сайта Буран.ру - крупнейшего хранилища истории этого великого проекта.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация