Житель Таганрога отравил коллег таллием, чтобы отомстить за аварию (5 фото + 1 видео)

Категория: Писанина, Истории
5 апреля 2018
30 работников одного предприятия поступили в больницу с симптомами отравления высокотоксичным веществом. Просто пили воду из кулера - и случайно попали под раздачу.

Эта запутанная история на самом деле имеет вполне банальную подоплеку. Ещё в декабре 2017 года к врачам города Таганрога стали обращаться люди с жалобами на плохое самочувствие. Симптомы у них были одинаковы: боль в мышцах и суставах, слабость, выпадение волос.

У 28 человек со схожим недугом в результате в анализах был обнаружен таллий. Причем, его количество относительно референсного было превышено как минимум в 30 и более раз.





Все эти люди являлись сотрудниками одного предприятия - они работали в Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Г.М. Бериева.

В декабре 2017 года скончался слесарь завода Максим Терещенко. И хотя официальный диагноз после вскрытия тела - вазоспазм мозга, мать умершего считает, что смерть была также связана с отравлением.



Генеральный директор "ТАНТК им. Бериева" Юрий Грудинин утверждал, что это вещество - таллий - на предприятии не использовался, поэтому все отравления носят "бытовой характер". Но каким образом симптомы появились у сотрудников административного отдела, которые к производству отношения не имели, он затруднился ответить.







Теперь в этом деле появились новые подробности. Задержан подозреваемый "отравитель", который мог подсыпать таллий в кулер с водой - 36-летний Владислав Шульга.

По предварительным данным причина этого поступка банальна - месть за аварию. В октябре 2017 года Шульга попал в ДТП, врезавшись на своем авто в автомобиль, за рулем которого оказался юрист того самого завода имени Бериева Махмудов. Шульга с места аварии уехал, а юрист решил довести дело до конца и обратился в полицию. Владислава через суд лишили водительских прав и он решил отомстить своему сотруднику.

Сейчас Владислав задержан. В отношении него ведутся оперативно-следственные мероприятия. Как сообщает агенство РБК, возбуждено уголовное дело по признакам ч. 2 ст. 112 УК РФ об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью.



После отравления далеко не все сотрудники завода смогли восстановить свое здоровье. Константин Колесников, который сильнее остальных пострадал от отравления, до сих пор не может читать - его зрение так и не пришло в норму. Ксения Сергус проходит повторное обследование в институте им. Склифософского. 17 человек получили помощь в больницах Таганрога, Ростова и Москвы.

«Владислава Шульгу я знаю, мы с ним коллеги. Новость поставила меня в тупик. Нужно дождаться официального заявления МВД, — сказал инженер конструкторского бюро Колесников.

-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация