10 вокзалов мира, с которых не захочется никуда уезжать (21 фото)

3 апреля 2018
Каждое из этих эффектных сооружений является символом империй, новинкой своего времени и местом притяжения людей. А сейчас к вокзалам стекаются туристы, желающие своими глазами увидеть невероятно красивые здания и запечатлеть себя на их фоне.





1. Центральный вокзал Антверпена, Бельгия







В 1905 года здание в стиле необарокко казалосьслишком роскошным. В оформлении его использовали более 20 различных видов мрамора и камня, что вызвало осуждение со стороны многих людей. Благо, вокзал уцелел и до сих пор радует эклектичным оформлением и огромным арочным куполом.

2. Вокзал Сент-Панкрас, Лондон





Несмотря на всю его красоту, были времена, когда вокзал, построенный из красного кирпича в 1868 году, находился в запустении. Только во второй половине прошлого века он получил инвестиции в размере 800 миллионов фунтов стерлингов, что и позволило полностью отреставрировать его. Специалисты отмыли и отремонтировали стеклянную крышу, добившись того, что здание стало выглядеть как новое.

3. Железнодорожный вокзал Аточа, Мадрид





Старую станцию украшает тропический сад из пальмовых деревьев, небольшой бассейн для черепах, дополненные ночным клубом и кафе. После открытия новой станции здесь не продают билеты на поезд, но зато тут можно отлично отдохнуть перед поездкой.

4. Вокзал Сиркеджи, Стамбул





Здание построено в османском стиле модерн и до сих пор привлекает внимание своим фасадом. Главный вход уже не используется по назначению, но менее многолюдным место от этого не стало.

5. Железнодорожный вокзал Сан-Бенту, Порту, Португалия





Внешне он напоминает парижскую архитектуру XIX века, но более интересен он внутри. Стены главного зала вокзала покрывают 20 тысяч плиток азулежу, которые художник Хорхе Колако расписывал в течение 11 лет. С помощью белых и синих узоров он изобразил историю перевозок.

6. Юнион-Стейшн, Лос-Анджелес





В оформлении здания отец и сын, Джон и Дональд Паркинсоны, смешали испанский колониальный стиль и ар-деко. Получилось своеобразно, уютно и очень красиво.

7. Станция Саутерн-Кросс, Мельбурн





Она покрыта волнистой крышей, простирающейся на квартал и напоминающей одеяло, установленное на Y-образных колоннах. Форма крыши выбрана не только для красоты, но и с функциональной точки зрения. В ней есть специальные отверстия, через которые выходит воздух из здания. В западной части вокзала можно увидеть настенную роспись, посвященную истории транспорта и существующую с 1978 года.

8. Вокзал Чхатрапати–Шиваджи, Мумбай, Индия





При работе над ним британский архитектор Ф.В. Стивенс консультировался с местными мастерами, что позволило смешать викторианскую неоготику и индийские архитектурные традиции. Детали, украшающие его, имеют символическое значение. Например, лев на одной из колонн, обрамляющих вход, символизирует собой Великобританию, а тигр – Индию.

9. Центральный вокзал, Нью-Йорк





Именно здесь можно полюбоваться огромными часами Тиффани и куполообразным потолком, украшенным астрономическими фигурами и звездами. Лучше всего гулять по вокзалу утром, когда мало людей и когда можно спокойно насладиться коктейлем в одном из баров или прогуляться по зданию в сопровождении аудиогида.

10. Станция Канадзава, Канадзава, Япония





Местным жителям не особо нравились деревянные колонные и стеклянный купол в виде зонта, но после того, как станцию облюбовали фотографы и туристы, скептики тоже увидели красоту постройки. Здесь точно стоит не только постоять у входа, но и пройти до конца вокзала, чтобы увидеть фонтан, показывающий время.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация