Ученые реконструировали страшный лик древнего человека (7 фото)

2 апреля 2018
Французские ученые реконструировали лицо кроманьонца, жившего 28000 лет назад. Его скелет был обнаружен в 1868 году в пещере Эйзис во Франции. Лишь сегодня современные технологии помогли исследователям узнать, как предок человека выглядел на самом деле. Как оказалось, он страдал от нейрофиброматоза: его лицо было обезображено многочисленными опухолями.





Ученые выяснили, как выглядел древний предок человека - кроманьонец, чей скелет был обнаружен в пещере Эйзис во Франции. Лицо кроманьонца оказалось по-настоящему жутким: как оказалось, он страдал от нейрофиброматоза - генетического заболевания, вызывающего массовый рост доброкачественных опухолей. Ими было покрыто все лицо древнего человека.



Скелет "кроманьонца-1", представителя вида homo sapiens, жившего около 28000 лет назад, был обнаружен в 1868 году в пещере Эйзис во французском регионе Дордонь на юго-западе Франции. К 150-летию с момента находки ученые решили вновь изучить останки, восстановив внешность мужчины-кроманьонца. В результате исследования был сделан неожиданный вывод. "Этот мужчина страдал от нейрофиброматоза", - говорит Филипп Шарлье, руководитель группы исследователей.

Нейрофиброматоз - генетическое заболевание, ведущее к появлению многочисленных пигментных пятен и опухолей на теле. По характерным поражениям костей черепа ученые смогли сделать вывод, что мужчина был жертвой этой болезни. Кроме того, столь же характерным образом был поврежден ушной канал, что говорит о наличии опухолей, в том числе, и в этой области лица.



Кроманьонцы - древние предки человека. Их останки были впервые обнаружены в середине XIX века в регионе Дордонь, в пещере Кроманьон, от которой они и получили свое название. Найденные учеными кроманьонцы жили на Земле 10000 - 35000 лет назад и были первыми из предков современного человека, чьи останки удалось обнаружить ученым.



Скелет, найденный примерно в то же время в пещере Эйзин и принадлежавший мужчине средних лет, получил имя "Кроманьонец 1". По мнению ученых, ему было около 50 лет. Как говорят исследователи, жизнь кроманьонцев была очень тяжелой: у нескольких из них обнаружены серьезные травмы позвоночника и черепа, с которыми они, судя по всему, жили сравнительно длительное время безо всякого лечения. А "кроманьонец 1", помимо этого, страдал от нейрофиброматоза. "Мы считаем, что все его тело было покрыто опухолями", - говорит Шарлье.



Это одна из первых реконструкций лица кроманьонца. По словам ученых, у кроманьонцев были широкие скулы и низкие надбровные дуги. У них было плотное телосложение и сравнительно небольшой рост - от 166 до 171 сантиметра для мужчин. Объем мозга кроманьонцев равнялся примерно 1600 кубических сантиметров. Это даже немного больше, чем у современного человека.



Стрелкой на карте Франции указан район пещеры Эйзес, где был обнаружен "кроманьонец 1"/

+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация