Эстонская пустошь (16 фото)

2 апреля 2018
Говорят, что Эстония это одна сплошная деревня с размеренным и спокойным ритмом жизни, где размер население сравнится с Ленинградской Областью, и что из всех развлечений это лежать в СПА и вкушать эстонские шпроты. Но многие с удивлением узнают, что оказывается в стране есть полезные ископаемые, а промышленность не заканчивается закатыванием рыбок по банкам. Поэтому я предлагаю вам прогуляться по довольно специфическим местам региона.



Есть в Эстонии такой город Кохтла-Ярве, некоторые местные утверждают, что переводится он исключительно как "Гнилое Озеро", а уже от него отпочковался еще один промышленный город и назвали его Кохтла-Нымме, что уже в свою очередь трансформируется в "Гнилую пустошь". Так это или нет, мне окончательно узнать не удалось, даже в этих ваших интернетах информации по этому факту очень мало. Но в любом случае предлагаю не зацикливаться на гнилом названии, ведь вся эта пустошь оказалась богата на горючий сланец, вот о его добыче мы сейчас и поговорим. Так что же такое сланец и зачем он нужен? Если сильно не вдаваться во все эти технические подробности, то это такая "твердая нефть", из которой в Америке делают нефть настоящую, а здесь же эти горючие камушки перерабатывают в масло или оксиды урана.

О том, что в местном грунте накоплены огромные залежи этого ценного промышленного вещества, коренные жители узнали очень и очень давно. Поговаривают, что в те далекие времена, когда в этих пустынных равнинах пастухи выгуливали подопечное им стадо, то останавливаясь на привал по всем канонам пожарной безопасности ограждали разведенный костер камнями, а собирали они их естественно в ближайшей округе, с собой не носили. Ну и догадливый читатель уже понял, что в один из таких дней, присутствующие у костра пастухи чуть не бросили пить, курить и уже практически поверили в бога, ибо один из камней загорелся не хуже самого костра. Тогда вот они и узнали, что такое сланец, ну и почему он горючий.



Есть еще одна забавная легенда, в которой местные жители рассказывают об одном горе крестьянине, который решил себе баню построить из разбросанных по всей земле камней, и представляете, каким было его удивление, когда он пошел попариться, а вместо банных процедур изучил некоторые химические возможности горючего сланца.



Неудивительно, что богатые на "твердую нефть" места решили разрабатывать на благо советской атомной промышленности и энергетической системы. Запустили весь этот процесс еще в прошлом веке, ну а теперь эстонцы справляются с оставленным наследием собственными силами, будем честны, объемы добычи значительно упали и поэтому закрылась большая часть шахт, плюс у многих просто закончились выработанные ресурсы. Такая же трагичная судьба ждала и эту, расположившуюся в известной нам пустоши или Кохтла-Нымме, откуда также ушли все шахтеры, и началось запустение.





Но... В заброшенные туннели на смену горнякам пришли другие люди, которые решили сделать доброе и познавательно дело, суть которого сводилась к банальному желанию показать простым людям сложные трудовые будни шахтерской профессии. Так они организовали музей, но не в красивых павильонах с резными колоннами, не где-то в зданиях за белыми фасадами, а прям там под землей. Взяли опустевшую шахту, переоборудовали под новую задачу, и там, где раньше сланец фасовали по вагонам, теперь центральный выставочный зал. Интерьер сильно менять не стали, остались все те же металлические детали, в них встроили современные телевизоры и дисплеи, а к ним еще и игру выпустили про шахтеров.



Путь в музейный забой начинается именно отсюда, из сортировочного центра, а для более натурального погружения в профессию нужно надеть на ценное место каску, натянуть поверх своей одежды местную фуфайку (дабы не испачкать то в чем пришли), взять фонарик и отправиться в след за гидом, бывшим шахтером, который после роспуска рабочих переориентировался в сопровождающего. Отставать от него крайне не рекомендую, потому что в отличии от вас он прекрасно знает организацию местных лабиринтов.



Начинается наша экскурсия с самой приятной части шахтерского рабочего дня. Правильно, с обеда. Там, где с потолка капает на каску, там, где стоят деревянные столы, покрытые клеенкой, при тусклом освещении ламп, в атмосфере подземелья вас ждет вкуснейший борщ, хлеб с салом, ну и стопочка с горячительным напитком. Меню может отличаться, и понятное дело, что настоящим шахтерам во время работ не наливали, но туристы - другое, им можно взять на душу легкий грех.



Поели? Можно и поработать, ведь дальше нас с вами ждет не менее интересное приключение - катание на паровозике, который тут называют "шахтерский экспресс". Не Сапсан конечно, да и поверьте, что в сравнении с этим чудом даже плацкартные вагоны РЖД просто верх райского комфорта, ведь тут нет освещения, очень неудобная лавка, малая высота потолков, поэтому весь маршрут приходилось сидеть слегка сгорбившись, и звон колес о пути отражающийся от стен застревает в ушах. Не метро, но зато какие впечатления! Получается, что я как подземный гном катался на маленьком паровозике и мечтал сделать "ту-ту". Всего лишь минутная поездка, от которой воспоминаний и удовольствия больше чем от любых американских горок (или русских?). Это вам не паровозик из Ромашкино, это паровозик, который смог.



Просигналив на прощанье наш поезд уходит вглубь туннеля, а мы остаемся с экскурсоводом в шахте и начинаем знакомиться с бытом горного рабочего, с тяготами его профессии, собственными легкими вдыхаем этот тяжелый воздух и получаем натуральный кайф от такого погружения.



Ведь это не какой-то импровизированный музей из серии "вот так бывает", а настоящая шахта, где впахивали люди, где сохранился тот самый рабочий инструмент, где детально показывают, что и как делали горняки, чтобы добыть кусочек сланца, зачем нужен бур, как закладывают динамитную шашку, ну и главное, как производят взрыв.



Почти вся техника внутри музея рабочая, гид ее обязательно включает и рассказывает о предназначении. В этот момент она фоном злобно начинает рычать и с металлическим скрежетом гудит по вашим нежным барабанным перепонкам, проводника становиться почти не слышно, а я начинаю догадываться, с каким трудом тут между собой общались рабочие.



Но уверен, что им было совершенно не до разговоров, ведь высокие государственные чины орали вглубь шахты: "Стране необходимо больше сланца", а в ответ им звонкое эхо доносило унылый голос гномов: "Yes my lord". Какие уж тут разговоры? Улыбаемся и пашем.



Могу от себя сказать, что данный музей обладает непередаваемой атмосферой и недаром пользуется огромной популярностью среди детей. Горные реки, вкусный обед, шахтерский экспресс, ну и надежда на удачу, ведь мало ли за углом ждет добрый гном с полной тележкой золота.



Но его там конечно же нет, и вот мы с разочарованием идем к выходу, ведь экскурсия подходит к концу, а в карманах богатств не стало больше.



Кстати, в этих местах помимо закрытых горных работ (шахты), есть и открытые (карьеры). Вот вторые оставляют после себя огромные горы переработанной почвы, и на некогда пустынной местности образовался уникальный рельеф из труднопроходимых холмов, которые стали естественными препятствиями для внедорожников.



Так что в музее помимо погружения в шахту можно заказать и сафари-тур по местным горкам, с возможностью хапнуть дополнительных экстремальных ощущений, проехать по краю обрыва, снова полюбить собственную жизнь и с завышенным пульсом детально рассмотреть места, в которых раньше добывали сланец. Для любителей такого вида отдыха турне на внедорожниках рекомендуется на все 146 процентов, тем более подобная экскурсия проводится в сопровождении чемпиона Эстонии по трофи-рейду.



+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация