В бутылках с питьевой водой обнаружены частицы пластика (2 фото)

30 марта 2018
Исследования бутилированной воды в разных странах показали, что абсолютно вся она содержит пластик. Ученые признали, что наука о микропластиках находится в зачаточном состоянии и санитарных норм для этого компонента в воде просто пока не существует.

Наливая бутилированную воду, теперь следует иметь в виду, что не такая она и чистая. Ученые

из университета в американском городе Фредонии исследовали 11 брендов воды из 9 стран и пришли в замешательство. Абсолютно везде, в каждой бутылке, нашли полипропилен, нейлон и полиэтилентерефталат. Последнее вещество из этого списка является материалом для изготовления той самой тары для воды.

Получается, что частицы пластика из бутылки выделяются в питьевую воду и люди, сами того не подозревая, поглощают их. Примечательно, что помимо вышеуказанных частиц размеров 100 микрон (0,1 мм), которых содержалось около 10 штук в 1 литре, также были найдены еще более мелкие включения, состав которых ученые так и не смогли определить. И лишь в 17 из 259 бутылок следов пластика в воде не нашли вообще.





Еще раньше этот компонент был обнаружен в морепродуктах, пиве, морской воде и даже в воздухе. При этом, наука пока не в силах определиться с санитарными нормами относительно содержания пластика в воде и в пище. А компании-производители бутилированной воды, в чьей продукции были обнаружены нежелательные включения, заявили, что их товары соответствуют требованиям тех стран, в которых они продаются, а пластик везде, и волноваться не о чем.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация