Необычная граница между Бельгией и Голландией (32 фото)

30 марта 2018
В мире много разных мест, где государственная граница проходит очень необычно, порой – прямо внутри жилого дома.

Одно из таким мест со странной границей – эта граница между Бельгией и Голландией, где ваша кухня может находиться в одной стране, а спальня – уже в другой.

И еще одно интересное событие: впервые за послевоенное время две европейские страны, именно эти, мирно обменялись территориями, причем совсем недавно – 1 января 2018 г.





Обычная, "длинная" госграница между этими странами тянется на многие километры.

Но есть такая особенность. В Нидерландах есть городок Баарле, в паре километров от основной территории Бельгии. И внутри этого городка есть довольно крупные участки бельгийской территории. Соответственно бельгийская часть городка называется Баарле-Гертог (Baarle-Hertog) , голландская Баарле-Нассау (Baarle-Nassau) . Границы между ними внутри городка проходят самым необычным образом.

Но и это еще не все. Если говорить совсем точно – этот бельгийский анклав состоит из 22 участков, один из которых, самый крупный, и является бельгийской частью Баарле, а еще 21 разбросаны вокруг.

Вот как это выглядит на карте.

Любопытно, что 7 участков голландской территории сами в свою очередь оказались уже внутри бельгийского анклава.







Чтобы жители и туристы могли знать, где они находятся, муниципалитеты наглядно обозначили границы на местности.











Собаки-пограничники

И, конечно, при этом возникает множество забавных ситуаций



Когда ешь на в одной стране, а удобряешь другую…



Немного не дотянул…



Может, у них и оплата за парковку разная?



К бельгийским курочкам в гости



Вот эта картинка – с Google Mаps, которую снял только что

Светлые тонкие линии – это границы бельгийских участков. Два участка для наглядности выделил желтыми линиями. И сразу видно, что граница действительно проходит прямо посередине некоторых домов.



Вот как это выглядит на фотографиях.

Явно контрабандный товар.









Конечно, настолько необычная граница между ними образовалась не просто так. Уже в эпоху Средневековья в этой местности существовала возможность свободной купли-продажи земельных участков. В результате этого часть территории оказалась в собственности герцогства Брабант, а другая часть принадлежала феодалам из города Бреда. После подписания Вестфальского мира эти земли вошли в состав разных государств: Северные земли (Нидерланды) и часть испанской колонии (территория современной Бельгии). В 1843 году было подписано Маастрихтское соглашение, которое и закрепило причудливое расположение границ между ставшей независимой Бельгией и ее соседями.

И к какому государству относится житель, определяется местоположением его входной двери.

Хотя и это не всегда очевидно



И если жить в таком доме, то может получиться так, что муж и жена могут оказаться вечером в разных странах.







Или сидишь на диване в Бельгии и смотришь телевизор, который в Нидерландах.



Конечно, городки привлекают много туристов. Много лет магазины в Бельгии были открыты по воскресеньям, а в Нидерландах закрыты. Налоги в Бельгии и Нидерландах также отличались, таким образом, что можно было пойти по магазинам между двумя налоговыми режимами на одной единственной улице. Было время, когда согласно законам Нидерландов рестораны должны были закрываться ранее. Для некоторых ресторанов на границе это означало, что клиенты просто должны были перейти на бельгийскую сторону.

Местная жительница, госпожа Ван Голь, которая всю жизнь прожила в нидерландской части города, вспоминает о временах, когда контрабанда была частым явлением. Люди надевали башмаки задом наперёд, чтобы обмануть таможенников. Женщины переносили сливочное масло под одеждой, потому что мужчины-полицейские заглядывать под неё не осмеливались. Пока подозрительных женщин не начали ставить около батарей отопления, чтобы растопить спрятанное масло.

И сегодня с двух сторон границы сохраняются свои особенности. По словам г-жи Ван Голь, хлеб в Бельгии намного вкуснее, а бензин дешевле. Но за остальными продуктами все едут в Голландию. На бельгийской стороне, по ее словам, нет ни одного приличного супермаркета.

В этом кафе часть зала в одной стране, часть – в другой.



Скамейка явно для туристов



А вот и они



Вот это – граница внутри местного бизнес-центра.

Очевидно, что здание было сознательно построено в таком своеобразном месте.



За городом – то же самое.



А это – самый маленький бельгийский анклав, № H-22. Этакий бельгийский огород.



Два бургомистра. Встреча на границе.

На данный момент в городе есть два муниципалитета, два бургомистра, две полиции, две выборные системы...



Сейчас стороны работают, как они говорят, над оптимизацией сотрудничества. Никуда не уйти от постоянных переговоров о канализации, освещении и дорожных работах. Чтобы избежать ситуаций, нередких в прошлом, когда одну часть улицы мостили кирпичом, а другую – асфальтом…

Марион де Гон-Велентурф, бургомистр Баарле-Нассау (Нидерланды): "Объединить два муниципалитета из разных стран в единое европейское образование было бы прекрасной идеей. Но в реальности это все еще остается утопией".

Лео ван Тилбург, бургомистр Баарле-Гертога (Бельгия): "Наверное мы никогда до этого не доживём. Сейчас это невозможно по закону. А если это когда-нибудь и случится, что я полностью поддерживаю, наружу вылезут культурные различия".

А теперь – про обмен территориями,

который все-таки произошел между двумя этими странами, но в другом месте.

С 1 января 2018 года начало действовать межгосударственное соглашение, которое изменило линию границы между Бельгией и Нидерландами.

Это обмен стал уникальным случаем в послевоенной Европе, когда два государства мирно договорились об изменении границы, причем Нидерланды получили от Бельгии большую территорию, чем отдали ей. Бельгия получила полуостров площадью в 3 гектара, а Нидерланды – полуостров в 16 гектаров.

На картинке: Старая граница – черная линия, новая – красная.



Еще в 60-х годах этот полуостров (на картинке справа) был просто бельгийским островом площадью 16 га. И одновременно тогда существовал голландский полуостров площадью 3 га. Затем на пограничной реке Маас были проведены различные инженерно-земляные работы, русло реки изменилось, причем так, что бельгийский остров прилепился к Голландии и стал полуостровом. Аналогично голландский островок приехал к бельгийской территории.

Поскольку оба государства являются членами ЕС и Шенгена, это не создавало никаких проблем для рядовых жителей, но очень затрудняло действия официальных лиц, особенно полиции. И спустя некоторое время страны и решили зафиксировать уже и формально эту новую ситуацию.

Все.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация