Российский охотник убил слона-гиганта, помешав ученым-исследователям (4 фото)

Категория: Животные
29 марта 2018
Российский охотник в Зимбабве подстрелил гигантского слона-самца. За него можно было бы только порадоваться, если бы не одно обстоятельство: слон уже несколько лет назад был снабжен передатчиком, с помощью которого за ним наблюдали немецкие ученые. Это уже не первый подобный случай в Зимбабве: пару лет назад здесь был застрелен лев Сесил, также носивший радиопередатчик в рамках исследования. Охота на таких животных не запрещена, но считается неэтичной.





Российский охотник подстрелил гигантского слона с огромными бивнями в Зимбабве, в нескольких километрах от национального парка Гонарежу. Охота была легальной, однако на слоне был радиомаяк, поставленный несколько лет назад немецкими учеными для наблюдений за животным. Убийство таких животных считается законным, но неэтичным. Однако сам охотник утверждает, что заметил радиомаяк, лишь когда животное уже было мертво. Это не первый подобный случай в Зимбабве: в 2015 году таким же образом здесь был подстрелен лев Сесил, также участвовавший в исследованиях.



Проводником для застрелившего слона-гиганта российского охотника был Мартин Питерс, экс-председатель Ассоциации профессиональных охотников и проводников Зимбабве. Это был легальный двухнедельный охотничий тур. Помимо стрелка, в группе был его невооруженный друг, два следопыта, рейнджер из национального парка и представитель местной власти. На шестой день экспедиции они напали на след слона. Когда они выследили его в густых кустах, Питерс, увидев огромные бивни, сказал клиенту стрелять. Выстрел оказался удачным, но, подойдя к трофею, охотники заметили на нем радиомаяк. Как оказалось, слон жил в национальном парке, где на него и поставили маячок, однако к моменту встречи с охотниками он уже давно гулял по соседним с паркам территориям. Коллеги Питерса из Ассоциации охотников и проводников указывают, что Питерсу следовало бы внимательнее рассмотреть слона перед тем, как давать разрешение на выстрел. Сам Питерс, однако, не считает себя виновным, указывая, что охота велась строго в соответствии с законом.

Радиомаяк поставили на слона ученые из Франкфуртского зоологического общества - сначала в 2009, а потом и в 2016 году.





Это не первый случай, когда охотники в Зимбабве убивают животных, помеченных учеными. Так, летом 2015 году здесь был подстрелен лев Сесил, живший в национальном парке Хванге и снабженный радиоошейником от исследователей из Оксфордского университета. Дантист Уолтер Палмер (на снимке), страстный охотник, застреливший Сесила при похожих обстоятельствах, вызвал массовое негодование в Зимбабве и даже несколькл недель скрывался от массового гнева, который вызвал его поступок: Сесил, лев с необычной черной гривой, был очень популярен среди любителей животных. В конце концов, Палмер вынужден был отвечать на вопросы следователей в рамках расследования инцидента, однако, в конце концов, был полностью оправдан, поскольку его действия были абсолютно законны.

-10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация