Иерусалим решил убрать российский подарок – памятник Царю Давиду (3 фото)

Категория: Политика
28 марта 2018
Официального ответа о демонтаже памятника от мэрии города пока не поступило.





На горе Сион в Старом городе Иерусалима почти десять лет стоял памятник Царю Давиду, подаренный российским благотворительным фондом Святителя Николая чудотворца. Установили его при полном согласии властей Израиля и с благословения российской православной церкви.

27 марта памятник начали демонтировать по неясным причинам. Были слухи, что его разрушили, но по другим данным его просто решили перенести на новое место с согласия всех сторон. После окончания всех процедур он украсит собой парковку «Шульхан Давид» на пути к горе Сион.



С самого момента установки памятника Царю Давиду, его не раз портили, отбивая фрагменты лица. Даже после реставрации повреждения были заметны. Очевидно, это было связано с тем, что многие представители еврейской ультраортодоксальной общины восприняли установку памятника негативно. Как объясняют, такое отношение было связано с ушами изображенного Давида. Если одного уха нет, или у него наблюдаетсядефект, например ухо наполовину усечено – конструкция имеет право на существование. Но если создается впечатление, что ухо целое и только скрыто волосами – памятник уже не годится...

Кроме того, по словам раввина Мордехая Гольдштейна, изначально предполагалось, что лицо царя изготовят в более абстрактной манере, но затем в первоначальный проект внесли изменения.



Автором скульптуры стал Александр Демин, к установке ее готовил Александр Устенко, директор завода «Лит-Арт», где отлили статую. На освящение памятника уже на месте приезжала делегация из России в составе 120 человек. На создание и установку Царя Давида потратили около двух миллионов долларов.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация