Машины для самостоятельной сборки: вредно не мечтать (11 фото)

27 марта 2018

Несмотря на то, что автомобильная индустрия за годы своего существования выпустила огромное количество достойных автомобилей с большой буквы «А», на всех желающих их все равно не хватает.

У каждого автолюбителя есть машина мечты, в той или иной мере труднодостижимая – одних выпущено слишком мало, производство других давно завершилось, третьи стоят баснословных денег. Но иной раз всё же есть способ более-менее бюджетно воплотить мечту в жизнь. Этот способ называется кит-кар.

Машины для самостоятельной сборки: вредно не мечтать (11 фото)



Еще на заре автомобильного века производители пытались переложить обязанность по сборке на потребителя, заманивая их более выгодным ценником на агрегаты, рассортированные по коробкам, но затем широкое распространение получил конвейер, и актуальность такой услуги пропала на долгие годы. По-настоящему востребованными кит-кары стали лишь в послевоенные годы в Великобритании, где был установлен достаточно высокий налог на покупку автомобиля, а кит-кар же этим налогом не облагался, так как продавался как запчасти.



Самой популярной базой для постройки кит-кара был незатейливый VW Beetle, на его платформе создавались стильные родстеры и элегантные купе, а затем стали появляться копии более дорогих и престижных автомобилей. Конечно, достаточно часто такие копии превращаются в карикатуру, как по причине унылых агрегатов, так и из-за коряво слепленных кузовных панелей.

Однако со временем покупатели кит-каров захотели «быть, а не казаться», и производители удовлетворили их спрос – стали появляться более сложные, но при этом и более качественные кит-кары, ставшие плодом работы инженеров. Именно о таких сегодня и поговорим.





Lotus Seven

Одним из самых известных производителей стала марка Caterham Cars. Изначально Caterham Cars была одним из дилеров компании Lotus Cars. Самой коммерчески успешной и популярной моделью марки был Lotus Seven, выпускавшийся с 1957 по 1972 год. Его рецепт успеха был гениально прост – малый вес, простая конструкция, приличная мощность, и вот – он уже любимец профессиональных гонщиков и любителей. Спортивный инструмент, допущенный на дороги общего пользования.



Несмотря на большой тираж, когда производство Lotus Seven было прекращено, большое количество автолюбителей хотело получить эту проворную машинку, и компания Caterham Cars выкупила у Lotus права на производство хита уже в 1973 году. Пережив несколько незначительных изменений в конструкции, а также получив в свой арсенал более современные и мощные двигатели, Caterham 7 продолжает выпускаться и сегодня. Автомобиль можно купить как в собранном виде, заказав те или иные агрегаты, так и в разобранном, без мотора и коробки, установив те, что сам посчитаешь необходимым.



AC Cobra

На втором месте по популярности у любителей собрать автомобиль своими руками – реплики легендарной AC Cobra. Ничего удивительного в этом нет, так как и сам Кэрролл Шелби, создатель этого автомобиля, пошел буквально по такому же пути. Если немного упростить его тернистый путь к созданию AC Cobra, Шелби закупил у английского автопроизводителя AC кузова от их автомобилей, договорился с Ford о поставке агрегатов, собрал это всё воедино и получил один из величайших гоночных автомобилей в истории.



Судьба модели достаточно запутана, но факт в том, что на настоящий момент можно приобрести кит-кар этого легендарного автомобиля от огромного множества производителей, в самом широком ценовом диапазоне и разного качества. Некоторые из них откровенно-ужасны и кустарны, а иные едва отличимы от оригинальной Cobra, но при этом, благодаря современным агрегатам и подвеске, значительно её превосходят, являясь при этом не только отличной репликой классического автомобиля, но еще и настоящим современным спорткаром.



Factory Five

Одним из самых лучших производителей кит-каров на сегодняшний день является американская компания Factory Five. Копию Кобры они предлагают в двух вариантах: за 12 990 $, куда нужно добавить мотор, коробку передач, задний мост, тормоза, подвеску, рулевую рейку, мозги, бензобак, педальный узел, диски, резину и некоторые другие детали. За 19 990 $ покупателю предстоит установить только двигатель с коробкой и покрасить кузов. По всем деталям, которые не устанавливаются, Factory Five даёт подробные инструкции, детали каких производителей подойдут и каким образом их устанавливать.



Еще один культовый автомобиль в исполнении Factory Five – хот род на базе классического родстера или трехоконного купе Ford 33-го года, а также грузовичка Ford 35-го года. Я уже рассказывал об их популярности, однако Factory Five поставили перед собой другую задачу – создать автомобиль с внешностью классического хот рода, но с характеристиками современного спорткара. По этой причине их реплики похожи на классический родстер, купе и пикап лишь внешне, а в основе лежит интегрированная трубчатая рама, современная подвеска, современные тормоза и рулевое управление, и, разумеется, возможность установки современного мотора и КПП. Как и в случае с Cobra, возможны разные комплектации: цена за базовую версию 9 990$, примерно без тех же деталей что и Cobra, а так же без кузова, за полную же Factory Five просит 19 990 $, предлагая кузов родстер со всеми деталями, кроме мотора, КПП, резины и дисков. За дополнительную сумму можно заказать другой тип кузова.



Вот такой нехитрый способ получить мечту за сравнительно скромные средства. К сожалению, «благодаря» нашему законодательству и достаточно низкому уровню автомобильной культуры, даже такой способ осуществить мечту для нас, увы, недосягаем.



+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация