10 дефицитных вещей, ради которых люди в Советском Союзе не жалели себя (11 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
27 марта 2018
Десять вещей из списка приходилось доставать у спекулянтов или часами стоять в очередях за ними, только бы добыть...





1. Продукты



В разные годы в Советском союзе в дефиците были разные продукты. Бананы, когда они попадали в магазины, покупали зелеными, другие продукты пытались взять быстрее других. Было время, что в число дефицитных попадали даже дыни и арбузы.

2. Книги





Нередки в СССР были и очереди за книгами. Люди стояли часами, чтобы купить многотомные собрания русской классики. И чаще всего нужно было сдать определенный объем макулатуры, чтобы желанная книга оказалась на домашней полке.

3. Табак и алкоголь



В последние годы существования Советского Союза мужчины выстраивались в очереди за алкоголем. Иногда в них дело доходило до драк. Женщин в таких очередях было практически невозможно встретить. Случалось и так, что очереди выстраивались за сигаретами.

4. Косметика



Жители СССР невероятным трудом добывали себе польскую помаду и парфюмерию, импортный шампунь и пену для ванн, покупали связками туалетную бумагу. Выглядело это забавно, но по-другому в те времена было нельзя.

5. Одежда



Одежды в стране выпускали достаточно, но очереди за ней не кончались. Люди стремились купить заграничные сапоги, ботинки, джинсы, пальто, рубашки и вообще, что только можно было где-то достать.

6. Новинки



Очереди выстраивались за всем, что в СССР начинали выпускать впервые. Так происходило даже с кубиком Рубика, а еще – с газированными напитками и жевательной резинкой.

7. Пластинки



Пластинки популярных рок-групп, даже те, которые выпускала фирма «Мелодия», было не всегда легко достать. Их привозили из заграницы, перекупали у дипломатов, которые торговали ими, несмотря на грозившее за деяние наказание.

8. Электроника



В СССР производили свои электронные устройства, какие-то гаджеты завозили из других стран, но их можно было встретить далеко не в каждом доме. Желанными были видеомагнитофон «Электроника ВМ-12», двухкассетные магнитолы, аудиокассеты, фотоаппараты, особенно «Зенит-TTL», электронная игра «Ну, погоди!»

9. Растворимый кофе



Его можно было купить через знакомых или у спекулянтов. Очень редко он появлялся в магазинах и тогда за ним тут же выстраивались очереди. Особым шиком считалось достать банку индийского растворимого кофе, чтобы угощать им гостей.

10. Все для ремонта



В СССР было практически невозможно достать обои, кафель, сантехнику. Их часто заказывали привезти тем, кто ехал в крупные города.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация