Трагедия в Кемерово. Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" (10 фото)

27 марта 2018
Пожар в ТЦ "Зимняя вишня"



Днем в воскресенье, 25 марта, в центре Кемерово загорелся торговый центр «Зимняя вишня», пожар не потушен до сих пор. Сигнализация не сработала, многие посетители магазина оказались заблокированы внутри помещений. В списках пропавших без вести — десятки человек, в том числе десятки детей. Пожарные смогли проникнуть во все помещения ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 12 часов после начала пожара. По последним данным, погибли 64 человека, в том числе не менее девяти детей. Вот что стало известно о случившемся к утру 26 марта.

Пожар в «Зимней вишне» локализован, но не потушен. Несмотря не неоднократные сообщения о ликвидации возгорания, утром 26 марта глава МЧС Владимир Пучков признал, что в торговом центре остаются «отдельные термоточки», где температура достигает нескольких сотен градусов. Он поручил полностью ликвидировать возгорание к 18:00 понедельника (14:00 по Москве).



64 человек погибли, шестеро числятся пропавшими без вести — таковы официальные данные МЧС на 11:30 утра по Москве. По неофициальной информации, погибших может быть больше. «Интерфакс» со ссылкой на заместителя начальника управления МЧС по Кемеровской области Евгения Дедюхина сообщал, что среди погибших — девять детей. В больницы за помощью обратились 44 человека, из которых 10 остаются в лечебных учреждениях. О личностях погибших официально пока ничего не сообщалось, 19 тел доставили на экспертизу. Кемеровское издание Vse42.ru написало, что среди погибших есть учительница местной гимназии.

Большинство жертв обнаружили в кинозалах. Они расположены на четвертом, последнем этаже, где находился очаг возгорания. Пожарные смогли добраться туда только к вечеру 25 марта. В здании не сработала пожарная сигнализация, поэтому о пожаре люди узнавали только от сотрудников ТЦ и других посетителей. Очевидцы рассказали в эфире «России 24», что как минимум из одного кинозала (всего их там три) вывели людей. В другом зале, по неподтвержденным данным, показывали детский мультфильм.

Приоритетные версии пожара: поджог или случайное возгорание. В первые часы после начала пожара стало известно, что возгорание, скорее всего, возникло в детской игровой зоне рядом с кинотеатром. Замгубернатора Кемеровской области Владимир Чернов заявил, что кто-то из детей мог поджечь поролоновый наполнитель в батутном бассейне. Как пишет телеграм-канал «Мэш», работавший в ТЦ аниматор Евгений рассказал, что причиной пожара могли стать свечи, зажженные на детском празднике. По информации «Интерфакса», рассматривается также версия о неисправной электропроводке.

Следователи задержали четырех человек. Имена задержанных официально не раскрываются, но известно, что среди них арендатор помещения, где был эпицентр пожара, и глава управляющей компании, отвечавшей за ТЦ. «Мэш» также пишет, что задержаны владелец «Зимней вишни» Надежда Суденнок и ответственный за пожарную безопасность Соболев. Уголовное дело возбуждено по статьям о причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Во всех торговых центрах Кемеровской области пройдут проверки. Вице-губернатор региона Владимир Чернов отметил, что в этих зданиях ситуация аналогична той, что привела к пожару в «Зимней вишне»: детские центры и кинотеатры также находятся на верхних этажах. Власти выделят семьям погибших при пожаре по 1 млн руб., заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. По его словам, среди погибших преимущественно жители Кемерово. Власти региона также сообщили, что со всеми родственниками погибших и пострадавших будут работать психологи, врачи и сотрудники социальной защиты. На месте трагедии продолжают работать дознаватели МЧС и следователи. Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков заявил, что о причинах пожара «говорить преждевременно».

Решение об объявлении траура по погибшим власти Кемеровской области примут в ближайшее время, сообщил первый вице-губернатор Владимир Чернов.



















+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация