Советскую ракету времен холодной войны продали с аукциона (5 фото)

Категория: Политика
26 марта 2018
Советская ракета SA-4 Ганеф была создана около 59 лет назад. Она предназначалась для уничтожения воздушных целей на расстоянии до 50 километров. Недавно девятиметровая ракета, снятая с вооружения, лишенная 135-килограммовой боеголовки, была продана на аукционе в Британии. Неизвестный покупатель заплатил за нее около $20000.





Неизвестный покупатель приобрел за 15600 фунтов стерлингов советскую ракету "Ганеф" времен холодной войны на аукционе в Биллингсхерсте, Западный Сассекс. Организаторы аукциона рассчитывали выручить за ракету порядка 25 тысяч фунтов, но, в итоге, выше 15600 цена не поднялась.

Трехметровая ракета "Ганеф" полностью деактивирована и боеголовка с нее снята. Это означает, что ее невозможно использовать иным образом, кроме как для демонстрации гостям и украшения интерьера. В рабочем состоянии "Ганеф" вооружена 135-килограммовой боеголовкой, способна лететь на скорости в 4 раза выше скорости звука и поражать воздушную цель на расстоянии до 50 км.



Впервые проданная на аукционе в Сассексе ракета была представлена публике во время майского парада в Москве в 1965 году. Описание, сделанное аукционистами, описывает ее как "произведение советского промышленного искусства". По словам сотрудников аукциона, те, кто покупал подобные лоты в прошлом, использовали их как скульптуры в холлах своих домов или устанавливали при входе в сад.





На аукционе в Биллингсхерсте присутствовал еще один подобный лот - советская деактивированная ракета 1980-х, произведенная в Центральном институте авиационного машиностроения. Ее первоначальная цена составила 8000 фунтов, однако покупателей для нее так и не нашлось. Представители аукциона говорят, что она будет вновь выставлена на торги в следующий раз.

Гораздо большим успехом, нежели приметы холодной войны, пользовалась на аукционе статуя жеребца в натуральную величину с лондонского Кэмден маркета: она была продана на торгах за 68500 фунтов частному коллекционеру из Европы.



+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация