Детям 1980-х (2 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
26 марта 2018
Жил я на Красной Пресне. Это в Москве.

Детство моё пришлось на 1980-е годы. В довольно хулиганистом районе Москвы – Красной Пресне. Пресня – это река (в трубе сейчас протекает), а Красная – потому что революции наши здесь начинались, заводов много очень было, общаг заводских. Сейчас сей район обосновали современные буржуа.

Но тогда я не знал, что будет дальше и был обыкновенным ребёнком. Я покупал за какие-то копейки в ближайшем хозмаге селитру (удобрение), разводил её в воде, добавлял сахар в какой-то забытой уже пропорции, пропитывал этим газетную бумагу, порезанную на полоски и сушил оные полоски на радиаторах центрального отопления. Родители всё это видели и не пресекали, скорее даже одобряли (неявно). Потом из этого подобия пороха я делал ракеты, экспериментировал с корпусом, пытался уменьшить его вес, с соплом тоже экспериментировал, много фольги туда ушло…



Также была известна штука - берёшь таблетку фиксажа (в фотомагазине, я фотографией тоже увлекался) и несколько таблеток гидропирита (в аптеке, в основном эти таблетки применялись для осветления волос – «пергидрольная блондинка» - это как раз оттуда), размалываешь их, ссыпаешь всё в пустой спичечный коробок и через 2-5 сек. получаешь кучу дыма с запахом тухлых яиц. Классе в шестом случился у меня научный спор с коллегой на предмет, а пойдёт ли дым, если таблетки не размалывать, а просто потереть друг о друга. Сей диспут произошёл на уроке географии во время демонстрации какого-то учебного фильма, т.е. работает аппаратура, свет погашен, окна зашторены. Ну и зачем тянуть? Проверка гипотезы была осуществлена сразу же: таблетки были потёрты друг о друга, дым пошёл... Итог: эвакуация класса из класса, молодой, только что из института географ, мгновенно заматерел, меня сдали коллеги, кабинет директора и прочие репрессии...



На этом мой пытливый ум не успокоился. Я задумался над тем, что же произойдёт, если эту адскую смесь заставить реагировать в замкнутом объёме. Ок, таблетки размолоты, порошок засыпан в аптекарский пузырёк, пузырёк встряхнут как следует и брошен подальше. 30 сек, минута - ноль реакции. Ну надо подойти, посмотреть что и как,встряхнуть видимо надо. Долбануло как раз тогда, когда я взял это в руки и поднёс к лицу, чтоб рассмотреть, что же не так... До сих пор удивляюсь, что все глаза на месте и даже шрамов на морде нет.



ПыСя. С географом потом подружился, сам стал научным сотрудником, кандидат наук (но не в химии).
ПыПыСя. А сейчас нервничаю, когда сын в школе и у него телефон мобильный не отвечает, потому что разряжен…
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация