Ядерная мифология и жизнь (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
26 марта 2018
Интереснейшая статья 2007 года о том, как устроено ядерное оружие заканчивалась развенчиванием ядерных мифов времен холодной войны. По крайней мере один из этих мифов уже спустя десять лет оказался вовсе не мифом...

"Ученые расщепили атом. Теперь атом расщепляет нас."

Квентин Рейнолдс

Приведенную в цитате фразу не следует считать образчиком «ядерной мифологии». Но ее можно понимать несколько иначе, чем подразумевалось Рейнолдсом. Своеобразному «расщеплению» ядерным оружием подвергаются наши мозги, в которых рождается и оседает масса разнообразной антинаучной фантастики, вызванной отсутствием знаний и умения думать. Некоторые из мифов, связанных с этой областью, мы с вами рассмотрим ниже.



Красная ртуть

Таинственный «ядерный материал» чудовищной плотности, за которым охотилось КГБ и ЦРУ, который, по одной версии, был еще более мощной ядерной взрывчаткой, чем плутоний, а по другой — позволял провозить плутониевые отливки под самым носом служб радиационного контроля, поскольку поглощал любые виды излучений — этим материалом торговали напропалую, о нем шептались по углам эмиссары, охотящиеся за радиоактивными изотопами по всей территории разваливающегося Союза. Кое-кто авторитетно уверял, что именно «красная ртуть» позволяет собрать ядерную бомбу размером с футбольный мяч, кто-то ему не менее авторитетно возражал, что без «красной ртути» не сделать ядерный(!) детонатор. В общем, болтовни было не просто много, а очень много. И на любого, кто заявил бы в те времена, что «красной ртути» не существует, посмотрели бы как на идиота, отрицающего существование солнца и луны.

Это интересно: игровая фирма Zombie Studios в 2004 году выпустила совершенно балалаечный шутер с «блокбастерным» привкусом, который назывался страшновато, но решительно — «Приказано уничтожить: операция «Красная ртуть». Живуча легенда, однако...

Впрочем, этот миф был отнюдь не случайным. В те неспокойные времена ходило много всякой целевой дезинформации, распространяемой спецслужбами, а эпоха накопления первоначального капитала побуждала людей на самые разнообразные аферы. И пресловутая «красная ртуть» была одним из предметов таких афер. Тогда продавали за рубеж все подряд и как можно быстрее. Особенно ценились на международном «черном рынке» советские ядерные технологии. В силу их засекреченности перекупщикам, имеющим выходы «за бугор», можно было «впарить» что угодно. Вот и «впаривали». А покупатель был азартен, но осторожен. С одной стороны, жалко было упускать такое предложение, а с другой — ну к кому обратиться за экспертным подтверждением и консультацией? Этак ведь и Интерпол накликать недолго. Вот и покупали, проявляя вполне понятную коммерческую рискованность, то оксид ртути (действительно красного цвета), то не менее красный ее сульфид, а то и экзотический пироантимонат ртути — тяжелый, жидкий и красный. Отдельные комедианты даже брали обычную ртуть и покрывали ее сверху слоем вязкого несохнущего красителя.

А для пущей серьезности эту чудо-субстанцию даже называли по-секретному — RM-20/20. Что и говорить, это звучало очень по-ядерному и даже где-то немного по-ракетному. В общем, веско звучало.

Калифорниевые пули

Этот миф, пожалуй, постарше. Когда в далеком 1950 году группой Сиборга был открыт трансурановый элемент калифорний, оказалось, что его изотоп с массой 251 обладает совершенно выдающимся сечением захвата нейтронов — 18 барн. Не вдаваясь в разъяснение этого термина, скажу лишь, что следствием такой величины ожидалась крайне малая критическая масса. Какая именно? Тут теоретики разделялись в мнениях. Используя разные методики расчета, называли от двух до нескольких десятков грамм. Причем в погоне за дешевой сенсацией некоторые теоретики грешили против истины и называли критическую массу для концентрированного водного раствора солей калифорния. Одна из исследовательских групп даже выдвигала на рассмотрение одного из комитетов Конгресса США проект создания пуль для пехотного стрелкового оружия, снаряженных калифорниевым ядерным зарядом. Неизвестно, насколько компетентный народ рассматривал этот «кунштюк», но, когда выяснилось, что всего наличного на Земле запаса калифорния-251 не хватит даже на одну пулю, проект молча бросили в камин. Огнеупорность рукописей лично у меня вызывает большие сомнения, но вот в живучести совершенно бредовых мифов я нисколько не сомневаюсь.

Распространители мифа о «калифорниевой пуле» — это не безграмотные торговцы «красной ртутью». Эти люди, что называется, слышали звон. Им известно и про критическую массу, и про ее показатель для калифорния. Но вот о компоновочных схемах ядерных боеприпасов они, похоже, и не подозревают. И о том, как себя поведет в теплоизолированном герметичном корпусе элемент с крайне высокой активностью — тоже. Если говорить коротко, создание компактного ядерного заряда заявленных размеров — совершенно нереальная задача даже на пике сегодняшних технологий.

Очень похоже на то, что создавался этот миф не без участия тех же спецслужб. Ввести в заблуждение разработчиков ядерного оружия вероятного противника — задача недорогая. А вот установить, что подсунутая «информационная утечка» — обычная дезинформация, стоит гораздо дороже. А каждый человеко-час, потраченный противником впустую, — это еще одна маленькая победа над ним.

Кругосветное путешествие ядерного заряда

Этот миф хотя и не связан напрямую с ядерным оружием, но имеет к нему определенное отношение. Мне неоднократно доводилось натыкаться на басни о межконтинентальных баллистических ракетах, способных облететь Землю, сделав полный виток. Находились даже люди, которые, утверждая наличие подобных ракет у нас, умудрялись этим фактом гордиться.

Давайте рассуждать здраво. Ракету, которая могла бы облетать Землю, создавать смысла нет. Задача-максимум — это достать диаметрально противоположную точку земного шара, все остальные точки лежат ближе, и путь до них по более длинной траектории есть дарование врагу лишнего времени на его предупреждение и подготовку к отражению удара.

Более того, учитывая протяженность страны-владелицы ракеты, а также протяженность территории атакуемой страны, и эта задача-максимум — теоретическая. Зачем пускать ракету с Урала по Америке, если ее можно пустить с Дальнего Востока, сэкономив три-четыре тысячи километров полета со всеми вытекающими последствиями — снижением габаритов, веса и стоимости ракеты и пусковых сооружений, уменьшением полетного времени и т.п.? Тот же подход к атакуемой стране — нет смысла наносить удар по атлантическому побережью США через тихоокеанское и всю территорию страны, так же как нет смысла чесать правое ухо левой рукой через голову.

Протонная бомба

Недавно я наткнулся в интернете на статью с броским названием «Антиматерия может оказаться на службе Пентагона». На самом деле страсти об антиматерии интенсивно муссировались околонаучной фантастикой 60-х годов. При ее помощи и к звездам летали, и с пришельцами боролись, а в одном из советских фантастических романов империалисты из нее бомбу делали. Ну кто мог подумать, что подобная чушь возродится из пепла забвения в виде «новости с переднего края науки»? Не стану пересказывать дословно весь бред, который был написан в этой псевдоновости, остановлюсь лишь на разборе цитаты из нее:

Взрыв одной миллионной грамма антипозитронов высвободит столько же энергии, сколько взрыв 37,8 кг тротила. В отличие от традиционных ядерных зарядов, после взрыва бомбы из антиматерии не возникнет остаточной радиации. При нынешнем уровне развития техники стоимость производства 0,00000000001 г (одной стомиллиардной грамма) антиматерии составляет примерно $6 млрд.

Итак, что мы имеем? Ну, прежде всего, какие-то непонятные антипозитроны. То есть, по логике, самые обычные электроны, которые вроде бы ведут себя мирно. Ладно, допустим, опечатка.

Дальше — больше. Эти самые антипозитроны уже меряют на граммы. Да, и у электрона, и у позитрона есть вполне определенная масса покоя. Но чтобы их оценивали кучкой в граммах — слышать не приходилось. Да и какая разница, какими будут аннигилировавшие частицы, если выделение энергии зависит здесь только от массы? Можно подумать, что одна миллионная грамма антипротонов взорвется покрепче.

Насчет «чистого» взрыва антиматерии — чушь. При аннигиляции возникают гамма-кванты, которые тормозятся в воздухе, поглощаются почвой и водой, а в результате дают такую наведенную радиацию, что чернобыльская катастрофа покажется досадной, но мелкой неприятностью.

Я уже не упоминаю о тех колоссальных технических трудностях, связанных с хранением антиматерии (глубочайший вакуум, магнитная подвеска, сверхнадежные системы контроля) и с теми опасностями, которыми чревато такое занятие.

Но апофеоз — впереди. Почувствуйте себя экономистом. Стоимость 10-11 степени грамм — 6 миллиардов долларов. Ладно, учли. Для взрыва с тротиловым эквивалентом 37,8 кг требуется антиматерия массой 10-6 грамм. Таким образом, взрыв джутового мешка тротиловых шашек обойдется налогоплательщикам в 600 триллионов долларов. По данным за 2005 год, ВВП США составил 12,5 триллионов долларов. Этого как раз хватит на аннигиляционный взрыв с эквивалентом 800 грамм тротила, после чего США в полном составе пойдет с сумой на паперть. А теперь попробуйте посчитать, во что влетит взрыв 50-мегатонного заряда. Экономисты таких чисел отродясь не видели. И не увидят, даже если станут употреблять галлюциногены.

Разумеется, всегда найдется оптимист, который скажет, что наука движется вперед, а технологии совершенствуются. Но я не представляю себе разумного оптимизма, который предполагает удешевление чего-либо в триллионы раз.

В общем-то, это даже не миф, а рафинированная и ничем не прикрытая чушь, родившаяся в голове (в голове ли?) какого-то «генератора сенсаций». Но мифом эта чушь еще вполне может стать.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация