Археологи обнаружили останки жертв древних перуанских культов (17 фото)

25 марта 2018
Перуанские археологи обнаружили историческую находку в районе Гуанчао, в 13 километрах от города Трухильо. Они нашли 12 захоронений с трупами детей, которых, по мнению ученых, представители доколумбовой цивилизации Чиму приносили в жертву божествам в начале II тысячелетия нашей эры. У жертв, по утверждению историков, живьем вырезали сердца, чтобы умилостивить грозных богов.





Перуанские археологи обнаружили недалеко от города Трухильо массовое древнее захоронение. По их мнению, 12 тел, найденных в нем, принадлежат детям, которых принесли в жертву богам в эпоху доколумбовой цивилизации чиму, существовавшей в 900-1200 г.г. до н.э., еще до цивилизации инков. В общей сложности, археологи обнаружили 47 гробниц, датируемых 1200-1400 годами нашей эры. По мнению ученых, люди чиму пытались задобрить человеческими жертвами богов, ведающих погодой. Помимо тел жертв, в захоронениях обнаружено множество ценнейших артефактов с геометрическими узорами, изображениями моря и сухопутных животных.



Находки были сделаны в облати Гуанчако, примерно в 13 километрах от Трухильо. На телах 12 детей были обнаружены резаные раны в области груди. Как утверждает руководитель археологической экспедиции Виктор Кампанья Леон, это свидетельствует о вскрытии грудной клетки с целью вырезать сердце жертвы. Такой ритуал широко практиковался в цивилизациях южноамериканских индейцев.





Цивилизация чиму пришла на смену более древней цивилизации мочика, представители которой были покорены чиму. В свою очередь, несколько столетий спустя чиму были покорены инками.



Чиму славились искусным изготовлением глиняной посуды, образцы которой археологи обнаружили в гробницах. В основном, чиму украшали свою посуду сюжетами, связанными с морем. Однако на ней встречались и изображения сухопутных животных, и простые геометрические узоры.



Цивилизация чиму просуществовала до 1470 года, когда она была захвачена инками. Впрочем, завоеватели грелись в лучах славы недолго: в 1534 году империя инков была, в свою очередь, покорена конкистадорами.

Чиму были язычниками, и их религиозные ритуалы были полны зверской жестокости. По мнению ученых, они убивали своих жертв, чтобы с их помощью выпросить у богов дожди, бывшие редкостью в этой засушливой области. Кроме того, ученые полагают, что впоследствии традиция жертвоприношения с использованием вырезанного из груди человеческого сердца были переняты у чиму захватчиками-инками.



Цивилизация чиму проживала на узкой пустынной полосе между Тихим океаном и Андами, ширина которой варьируется от 30 до 160 километров. Одним из их основных занятий была рыбная ловля. Известно, что чиму поклонялись Луне, считая ее более мощным божеством, чем Солнце.



Археологи полагают, что найденные жертвы и другие артефакты, представляющие собой, по-видимому, подношения божествам, принадлежали жителям Чан Чана, столицы цивилизации чиму, которые выходили за черту города специально для общения с богами.



Точные детали процесса жертвоприношения у цивилизации чиму неизвестны, однако ученые уверены, что инки переняли его после того, как завоевали чиму.



Представители цивилизации чиму обладали большим мастерством не только в производстве глиняной посуды, но и в работе с металлами - медью, серебром и золотом. В общей сложности, археологи обнаружили в захоронении 130 глиняных и металлических сосудов, также относящихся к жертвенным ритуалам чиму.



Это не первая находка южноамериканских археологов, свидетельствующая о принесении человеческих жертв чиму и сменившими их инками. Так, в 1985 году археологи нашли тело мальчика на склоне Аконкагуа, высочайшей вершины в Андах, в 5300 метрах над уровнем моря. По мнению исследователей, ребенок стал жертвой ритуала капакоча, когда самого красивого ребенка уносили в горы, чтобы он замерз до смерти, став жертвой богам. Позднее, в 2016 году, на побережье Перу было обнаружено разрушенное святилище, где инки также приносили в жертву детей.



По словам ученых, ритуал капакоча совершался после мерти вождя. Помимо детей, воплощавших в себе, по мнению индейцев, истинное человеческое совершенство, в жертву приносились миниатюрные человеческие фигурки из золота, меди, серебра и раковин.



Как полагают ученые, ритуал капакоча инки также переняли у завоеванной ими цивилизации чиму. Само слово "капакоча" обозначает "королевское обязательство". Перед тем, как принести детей в жертву, им воздавали истинно королевские почести.



В захоронении одного из детей, найденном в Перу, было обнаружено 39 раковин двустворчатого моллюска спондиус региус, которые неоднократно обнаруживались в могилах чиму и, как считают ученые, были частью похоронного ритуала. Возможно, этот ребенок также был жертвой ритуала капакоча.



Находки были сдделаны в районе Гуанчако, в 13 километрах от города Трухильо. Археологи проводили традиционные раскопки перед тем, как на этой местности начнется строительство дренажных сооружений и систем подвода воды.



По мнению ученых, человеческие жертвы богам были характерны для всех древних цивилизаций южноамериканских индейцев. Среди находок, свидетельствующих об этом, - тело ребенка, найденное местными жителями в Андах в 1985 году. Причем, как утверждают историки, ритуалы были в ходу в течение длительного времени - как минимум, до прихода конкистадоров.



Святилища, предназначенные для принесения человеческих жертв, археологи находят по всей Южной Америке. На фото - святилище Чотуна-Чорнанкап, обнаруженное на севере Лимы. По мнению археологов, оно относится примерно к XV веку.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация