Ученые удивляются: у львицы выросла грива! (6 фото + 1 видео)

Категория: Животные
23 марта 2018
1
В 2017 году у 18-летней африканской львицы Бриджит из зоопарка Оклахомы неожиданно начала расти грива. Но гривы у львов бывают только у самцов! Пораженные зоологи стали изучать феномен, пытаясь докопаться до его причины. Анализы крови, взятые у Бриджит и ее сестры, помогли прояснить ситуацию.





Зоологи очень удивились, когда в 2017 году у 18-летней африканской львицы Бриджит из зоопарка Оклахомы начала расти грива, как у самца. Не один месяц ушел на то, чтобы разгадать загадку. Решить ее помогли анализы на гормоны, взятые у Бриджит и ее сестры по имени Тиа. Как выяснилось, у Бриджит в надпочечниках появилась опухоль, выбрасывавшая большое количество мужских гормонов.



Как оказалось, в организме Бриджит был повышен уровень тестостерона - мужского гормона, отвечающего, в частности, за рост гривы у львов-самцов. правда, у Тиа, рожденной в том же помете, что и Бриджит, в 1999 году, уровень тестостерона был столь же высоким. А вот уровень двух других мужских гормонов - кортизола и андростендиона - у Бриджит был значительно выше, чем у сестры. Так, уровень кортизола у Бриджит был превышен в 2,5 раза, а уровень андростендиона - в 6 раз.



Ветеринары зоопарка Оклахомы тщательно исследовали Бриджит. По их словам, опухоль на данный момент не растет и не угрожает здоровью львицы. В целом, она находится в прекрасном состоянии для своих 18 лет.





В дальнейшем ветеринары зоопарка планируют внимательно следить за здоровьем Бриджит и 2-3 раза в год брать у нее анализы крови. Если они покажут негативные изменения в состоянии животного, врачи предпримут необходимые шаги. По их заверениям, они создали специальную методику работы с львицей, которая позволит путем дрессировки брать кровь у львицы из кончика хвоста, не подвергая животное частой анестезии.



По мнению ветеринаров, грива Бриджит, скорее всего, не будет расти дальше.



По словам сотрудников зоопарка, они тщательно следят за диетой Бриджит. На данный момент львица, как и другие хищники, питается только качественным мясом, и, по наблюдениям ветеринаров, оно не оказывает негативного влияния на ее гормональный уровень.

+2
1 комментарий
vtl
vtl
23 марта 2018
0
у пу тоже пыталась расти грива.
мож от отечественных продуктов, он же санкционные не ест?...не едить?
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация