Катастрофа Волоколамска: Десятки отравленных детей и избитых родителей (2 фото)

23 марта 2018
Доведенных до отчаяния жителей города атаковала Росгвардия

До недавнего времени подмосковный Волоколамск вызывал у россиян две устойчивых ассоциации. Во-первых, он был известен как город воинской славы. Во-вторых, слыл одним из самых экологически чистых районов Подмосковья, где почитали за удачу приобрести пару-тройку загородных коттеджей по завышенной цене представители российской элиты.

Однако с 21 марта 2018 года этот город имеет все шансы стать символом того, на что способны наши граждане, доведенные до самой крайней точки отчаяния. Пожалуй, едва ли не впервые в новейшей истории России представители власти подверглись прямому нападению. Первой жертвой народного гнева стал глава района Евгений Гаврилов, получивший несколько ударов. Вторым его испытал на себе сам губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, подвергшийся обстрелу снежками. Эти чиновники экстренно прибыли на стихийный митинг, возникший у Центральной больницы города после того, как туда госпитализировали детей, пострадавших, как считают, в результате выброса свалочных газов с полигона ТБО «Ядрово». Воробьев общался с людьми в окружении телохранителей, но снежки все равно долетели до руководителя области. После этого на место событий прибыло несколько подразделений Росгвардии. Согласно официальным данным, публикуемым новостными агентствами, с утра 21 марта в Волоколамске было госпитализировано около 50 школьников, серьезно отравившихся диоксидом азота. Но местные жители уверяют, что масштабы трагедии гораздо больше.



— Довольно сложно назвать точную цифру, — рассказывает жительница Волоколамска Анна Б-ва, — потому что подвоз пострадавших продолжался до позднего вечера. Если навскидку, то вместе со взрослыми пострадало как минимум около 180 человек. Некоторых отпустили сразу, некоторых попросили остаться под наблюдением в больнице. Наш мэр уверял, что в реанимации находится всего два ребенка, однако в сторону Москвы периодически отправляются кареты «Скорой помощи» с включенными сиренами и проблесковыми маячками. Не дай бог, если здоровье пострадавших ухудшится, тогда мы вряд ли сможем себя контролировать.



Трагедия в Волоколамске - наглядная демонстрация провала "ручного" управления в стране. Как известно, она спровоцирована во многом закрытием аналогичной свалки в Балашихе, инициированной личным волевым решением президента после жалобы жителей Балашихи во время прямой линии с президентом. При этом количество му#ора не уменьшилось, а вывозить его стали на полигон «Ядрово». Тем самым количество му#ора, вывозимого в Волоколамск, увеличилось вдвое (около 300 больших грузовиков ежедневно по словам местных жителей). Местные же власти демонстрируют растерянность и полное непонимание, что делать дальше. А до следующей прямой линии с президентом ждать еще почти год.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация