Самый громкий скандал в истории Олимпийских игр. Как рухнула карьера многообещающей фигуристки Тони Хардинг. (19 фото)

Категория: Спорт
22 марта 2018
Во время проведения Олимпийских игр истории легендарных спортсменов начинают играть новыми красками. Это понимали и создатели фильма I, Tonya, что в переводе звучит как «Я, Тоня», но российские прокатчики как всегда на высоте. Фильм выйдет под названием «Тоня против всех».

Лента посвящена известному скандалу вокруг соперничества Тони Хардинг и Нэнси Керриган. Малоизвестный режиссер Крейг Гиллеспи решил создать байопик о самом легендарном национальном противостоянии на льду. Картина вышла в жанре мокьюментари — псевдодокументального кино, куда органично вплели черную комедию.

«Я, Тоня» получил три номинации на «Оскар» в этом году, и одна из них заслуга несравненной Марго Робби, которая сыграла саму Тоню. В целом события показаны правдиво, и лишь несколько приукрашены во имя искусства.





Тоня Хардинг, как и Нэнси Керриган, была родом из небогатой семьи, а в остальном девушки были полными противоположностями. Мать и отчим Тони поддерживали стремления девочки исключительно из жажды наживы, ведь даже их пропитым взглядом было видно — у малышки редкий талант, который сделает из нее чемпионку.



Семья же Нэнси всеми силами поддерживала дочь, ее отец был простым сварщиком и работал в три смены, чтобы обеспечить оплату необходимых занятий. А когда этого стало недостаточно, устроился работать на ледозаливочной машине на катке, где Ненси тренировалась.





В 1991 году Тоня стала чемпионкой Америки, она первая американка, которой удалось выполнить тройной аксель. Тогда она получила свои первые 6.0 (максимальный балл), а вот в фильме мы увидим ряд табличек с 5.9, хотя это ни на что особо и не влияет. Нэнси тогда была лишь третьей.



Но слава принесла неожиданные проблемы, сложные отношения Тони с матерью и женихом оказались на виду у публики. И совершенно не подготовленная к такому Тоня, сломалась, а ее карьера застопорилась.



Именно отношения с матерью являются самым болезненным вопросом в жизни Хардинг. Весь фильм Лавона не расстается с сигаретой и бутылкой, что совсем недалеко от реальности. Также в фильме есть сцена, где мать бьет ножом Тоню. Как позднее вспоминила фигуристка, она испугалась, что мать сошла с ума. Лавона так и не попросила прощения за тот эпизод, она вообще никогда не извинялась перед дочерью.



Кстати, стоит отметить, что Эллисон Дженни получила «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана именно за роль Лавоны Голден. А сцена с ножом по эмоциональному накалу выбивается даже на фоне всех остальных трагических событий в жизни Хардинг.



Что в фильме, что в реальной жизни Хардинг и Керриган не были заклятыми врагами, а просто обыкновенными соперницами. В одном из интервью Тоня даже назвали Нэнси своей подругой, хотя никто из видевших их вместе не мог бы этого подтвердить. Они даже внешне были полными антиподами друг друга.



Кроме того, костюмы для выступлений Тоне шила мать, а позднее и она сама, а вот внешним видом Керриган занимались спонсоры. Костюмы для выступления на Олимпийских играх ей сшила известная дизайнер Вера Вонг и их стоимость исчислялась десятками тысяч долларов.



В фильме этого нет, однако у Тони какое-то время был свой агент, который должен был заниматься спонсорскими контрактами. Но девушке, которую часто видели с сигаретой и алкоголем, да еще и в компании буйного супруга, никто не спешил предлагать рекламные контракты.



6 января 1994 года Керриган была уверена, что станет чемпионкой США, этого боялась и Хардинг, потому сговорилась с мужем вывести соперницу из игры. Идею с убийством отбросили сразу, как слишком рискованную. Тогда муж Тони, Джефф Гиллоули, подговорил своего знакомого Шейна Стэнта сломать ногу Керриган.



Во время тренировки перед чемпионатом, когда Нэнси сошла со льда отдохнуть, Стэнт ударил ее телескопичкой по ноге. Перелома не получилось, но и ушиба хватило, чтобы не дать ей принять участие в соревновании. Тоня взяла первое место.



Но расследовавшие дело полицейские быстро нашли Стэнта, а затем вышли и на Хардинг с мужем. Сначала она всё отрицала, а потом призналась, что слышала об их плане, но ничего не предприняла. В фильме же есть сцена, где Тоня лично рассказывает мужчинам, где можно напасть на соперницу.



Разразился огромный скандал, Олимпийский комитет собирался не допустить девушку к участию в играх, но на помощь пришел основатель Nike Филипп Найт, который помог Тоне подготовить иск против комитета. Те, испугавшись суда, разрешили Тоне участвовать в Олимпийских играх. Этого, кстати, тоже нет в фильме.



Игры стали крайне неудачными для Тони, она заняла всего лишь восьмое место, в то время, как успевшая восстановиться Керриган, поднялась на второе, уступив лишь украинке Оксане Баюл.



Зимняя Олимпиада 1994 года в Лиллехаммере собрала у экранов более 204 миллионов зрителей, что абсолютный рекорд для соревнований такого типа. Конечно же, причиной популярности послужило именно противостояние Хардинг и Керриган.



Сразу после Олимпиады Ассоциация фигурного катания США провела собственное расследование и сумела доказать, что Хардинг виновна в покушении. Она получила относительно небольшое наказание — три года условно, 500 часов общественных работ и 160 000 долларов штрафа. А так же пожизненную дисквалификацию.



Тоню тогда ненавидела вся Америка. Но нужно сказать, что и Керриган, которая после нападения поддерживала образ жертвы, быстро показала свою натуру алчной, аморальной женщины, и это общественность тоже ей не простила. Хотя и восстановить репутацию Хардинг это не помогло.



После этого Тоня какое-то время занималась боксом и автогонками, но оставила всё ради семьи, в 41 она родила сына для Джозефа Прайса. Ну а Керриган подписала несколько выгодных контрактов и тоже повесила коньки на гвоздь. Работает комментатором и спецкором на различных соревнованиях, состоит в браке со своим агентом.



Даже сейчас сложно сказать, была ли Тоня жертвой, хотя ни от матери, ни от мужа она никогда не получала необходимой поддержки, или всё же она была жестокой эгоистичной женщиной, готовой на всё ради успеха. История маленькой девочки, которая буквально вышла из низов и сделала себя сама, имеет слишком уж печальный конец.

«Мы обе стремились к одной цели — показать судьям, кто из нас лучшая фигуристка. Я так упорно тренировалась. Я была готова... и хотела уйти со сцены в статусе лучшей», — сказала как-то Тоня Хардинг.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация