Как потратить золото партии, или самые дорогие автомобили Женевского автосалона (20 фото)

21 марта 2018
Мы живем в удивительное время, которое, впрочем, по своей сути мало отличается от любого другого времени. "Думающие о вашей безопасности" мега-корпорации и прочие "ни от кого уапще не зависимые, чиста борцы за природу" вливают нам в головы через масс-медиа идеалы нежной автопилотируемой электро-экологичности.

Женева 2018: без руля и педалей, или какими будут автомобили будущего

Но при этом автомобили для тех, кто принимает или лоббирует эти решения остаются большими, мощными, быстрыми. Если денег нет, добро пожаловать в автопилотируемый каршеринг. Если деньги есть, то ты можешь позволить себе немного порулить. Если ты обладаешь большими деньгами, то в твоем распоряжении все технологии скорости и мощности. Дорого. Гарантия.

Так что стоит ли удивляться, что самым популярным автомобилем Женевского автосалона был новый "гелек", Mercedes-Benz G63 AMG. Битурбо V8 на 4 литра, 577 л.с., 850 Нм. И никаких тебе гибридов и электроприводов. Это удивительно, нелогично, несправедливо, на фоне громогласного декларирования новых "чистых" ценностей — но чертовски правдиво.





Автомобиль стал намного комфортнее. И еще — дороже. Цены на новый G-класс пока не объявлены, но старые машины начинались у нас от 9 миллионов рублей за G500. Другими словами, 14-15 миллионов за новый G63 — это вполне реальные цифры.

Кто-то скажет, что первый кроссовер от Lamborghini, модель Urus, обладает спорным внешним видом (не уверен, что с этим согласятся в Урус-Мартане). Один мой коллега, очень опытный автожурналист, даже сказал, что это особенность платформы MLB EVO, мол, на ней невозможно построить красивый автомобиль, Q7 и Bentayga тому пример.



Думаю, что это чушь, да и "Бентайга" мне нравится. Но истина в другом — автомобиль этого класса не обязательно должен быть красивым с научной точки. Далеко не все его потенциальные покупатели — утонченные эстеты. А вот агрессии и внушительности у Urus не отнять, так что в рыночном успехе можно не сомневаться даже при цене от 15 миллионов 200 тысяч рублей. Мощность битурбированного V8 4.0 — 650 л.с. 3.6 до сотни, 12.8 с до 200 км.ч.

Кстати, от Bentayga. Для тех богатеев, кто все же решил показать свою приверженность делу борьбы за экологию, на выставке представили гибридную (plug-in) версию супер-кроссовера от Bentley.





Под капотом — 2,9 V6 и электромотор, также выступающий как генератор. Совокупная мощность — 462 л.с., момент 700 Нм. Запас хода на электротяге — не более 50 км.ч., и то, в идеальных условиях, зато домашнее зарядное устройство получило корпус дизайна Филиппа Старка. Время полной зарядки составляет 2.5 часа. Цены на Bentley Bentayga в России начинаются от 16 миллионов рублей.

Быстро, дорого, очень круто. Lamborghini Huracan Performante Spyder — самый драйверский "ламбо". V10 5.2 л, 640 л.с., 600Нм, 3.1 до сотни, ограниченная электроникой максималка в 325 км.ч. Цена в России — не менее 17 миллионов рублей.



Ferrari 488 Pista (Pista значит трек) — новая модель среднего класса от итальянцев.



4.0 V8, выдающий 710 л.с., 2.9 до сотни, 0-200 за 7.6 с. Цена — около 20 миллионов рублей.



В общем-то, доступный, народный автомобиль, если сравнить со следующим аппаратом.

Гиперкар Pagani Zonda HP Barchetta — авторская работа Горацио Пагани. 6-литровый V12 от AMG выдает 850 л.с., чего вполне достаточно для автомобиля массой 1250 кг.



Максимальная скорость — 355 км.ч., разгон до ста — 2.8 с. Автомобиль невероятно эксклюзивен — будет выпущено всего 3 экземпляра. Цена — свыше 200 000 000 рублей (двести миллионов рублей).



И надо сказать, что это далеко не самые мощные автомобили шоу. Как вам Rimac Concept Two (~105 миллионов рублей) ? 1914 электрических сил, 0-100 за 1.85 с, запас хода 640 км.



Или Koenigsegg Regera d’Elegance (108 миллионов рублей)? Битурбированный V8 4.7 л на 1100 л.с., + 800-вольтные электромоторы суммарной мощностью еще 670 л.с. От 0 до 400 км.ч. — всего за 20 секунд.

444 км.ч., показанные шведским суперкаром, кажутся вам недостаточными? Тогда присмотритесь к дорожной ракете Corbellati Missile — 9 литровый V8 мощностью 1800 л.с. обещает максималку в 500 км.ч.



Цена пока не объявлена, но очевидно, что она будет не менее 60 миллионов рублей.

Компания McLaren тоже показала свою топ-модель: трековую версию McLaren Senna GTR. Автомобиль не сертифицирован для дорожного использования, что позволило его создателям как следует поработать над характеристиками и аэродинамикой.



Всего будет выпущено лишь 75 таких автомобилей. Двигатель 4.0 V8 оснащен двумя турбинами и развивает 825 л.с., крутящий момент — 800 Нм. Масса автомобиля — менее 1200 кг.



По словам инженеров McLaren, быстрее Senna GTR на гоночном треке могут быть только болиды Формулы-1. Цена — около 80 миллионов рублей.

Аналогичное заявление звучит и из уст представителей Aston Martin и относится оно к гоночной версии гиперкара Valkyre, дополненной индексом AMR Pro.



Вес автомобиля, построенного на карбоновом монококе, всего 1000 кг, при этом 6.5 литровый V12 Cosworth развивает свыше 1100 л.с. Цена? В несколько раз выше, чем у базовой Valkyre, которая стоит жалкий 181 миллион рублей, без учета таможни и доставки.

В конкурентную борьбу на рынке суперкаров пытаются войти и китайцы. Гоночный Techrules Ren RS оснащен шестью электромоторами — два спереди, четыре сзади. Суммарная мощность — 1305 л.с., момент — ошеломляющие 2340 Нм. Запас хода заявлен как 2000 км.



Как такое возможно? Дело в том, что батарея тут подпитывается от газотурбинного двигателя, работающего на любом типе топлива — дизеле, газе, бензине или керосине. Ориентировочная цена — 153 000 000 рублей.

IsoRivolta Zagato Vision Gran Turismo на этом фоне выглядит консерватором: шасси от Chevrolet Corvette, 997 л.с. от битурбированного V8 6.2. Зато АКПП — на 10 ступеней, а набор сотни занимает всего 2.7 с.



Максимальная скорость — 367 км.ч. Цена пока не объявлена, но в Zagato намекают, что для клиентов она не имеет особого значения.

Британский ретро-супер-кар Eadon Green с кузовом в стиле Figoni & Falaschi 1930-х годов также построен на шасси Corvette c двигателем LT1 6.2 V8. Мощность тут стоковая, т.е. 460 л.с., разгон до сотни — 3.6 с. Цена — не менее 100 миллионов рублей.



Раз уж мы затронули ретро-тематику, то на выставке заметен еще один любопытный тренд, направленный на опустошение кошельков людей с голубой кровью, смешанной с бензином. Ретро-кары находятся на очередной волне популярности.

И помимо таких известных компаний, как Morgan (от 4 миллионов рублей за самую простую модель), постепенно расширяющих линейку в том числе и за счет электрокаров, на рынок выходят новые игроки, предлагающие новые автомобили в классическом стиле, либо просто "ремастеринговые" автомобили в старых кузовах, но с новой начинкой.



Примером первого типа является MAT Stratos 2018, созданный в Manifattura Automobili Torino на базе Ferrari 430 Scuderia. 550-сильный автомобиль выполнен в духе и букве легендарной Lancia Stratos. Цена — 35 миллионов рублей поверх стоимости донора, т.е. еще 21 млн за б.у. Ferrari. Итого — около 56 миллионов рублей.



Аналогичный тренд представляет и купе David Brown Automotive Speedback GT Silverstone Edition, выполненное в стиле классических спорт-каров Aston Martin шестидесятых (если точнее, то DB5), но построенное на шасси Jaguar XKR. 5-литровый V8 с нагнетателем развивает тут 601 л.с., разгон до сотни — 4.2 с.

Тут есть небольшое лукавство. Те из вас, кто знаком с историей британского автопрома, наверняка помнят, что компания с названием David Brown Limited была с сороковых до семидесятых годов прошлого владельцем Aston Martin. Собственно, индекс DB в названии моделей и означал Dawin Brown, по имени основателя компании — предпочитавшего, к слову, Jaguar XJ Series I производимым на собственном заводе Aston Martin. Но между тем Брауном и нынешним нет никакой связи — они просто однофамильцы. Помимо Silverstone, предлагаемого без учета доставки и таможни за 47 миллионов рублей, компания выпускает и "ремастеринговые" Mini (от 5.9 млн рублей).

Для тех же, у кого совсем нет вкуса, но немало денег, найдётся свой продукт в линейке тюнингистов — изрядно уколхоженные "американцы", BMW и Lamborghini ждут своего ценителя, равно как и идеальная маршрутка для покатушек с девушками с низкой социальной ответственностью на базе Range Rover.



Другими словами, была бы сотня-другая миллионов рублей, а потратить их на машинки — вообще не проблема… Главное -сделать выбор.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация