Бизнес-мышление с детства: 5 простых способов, которые позволят вам вырастить предпринимателя (8 фото)

Категория: Дети, Психология
19 марта 2018
Дети очень любят копировать поведение своих родителей. Воспитание играет большую роль в формировании отношения к деньгам, работе и творчеству. Даже если у вас нет своего бизнеса, вполне возможно привить своему чаду ключевые деловые навыки.





Кто-то скажет, что для ведения бизнеса нужен особый склад ума, с которым человек рождается на свет. Но детские психологи не согласны с таким утверждением. Правильное отношение к деньгам и работе формируется у ребенка под влиянием членов своей семьи. Наличие бизнеса в семье является мощным фактором, который подстегнёт вашего малыша в будущем открыть собственное дело. И суть здесь не только в «протоптанной дорожке», а еще и в особом менталитете родителей, умеющих самостоятельно принимать важные финансовые решения. Но у большинства из нас нет никакого бизнеса, мы с детства только и слышали, о том, что деньги получают за тяжелую работу, а свое дело, это глупая и рискованная авантюра.



Кому-то родители в детстве платили за вынос му#ора или сбор вишни с дерева, надеясь таким образом привить своему ребенку правильное отношение к деньгам. Но на практике такие действия приводят к обратному эффекту. Работа начинает ассоциироваться с вынужденным злом, которое нужно «победить», чтобы дальше можно было заниматься любимыми делами. У взрослых это хорошо иллюстрирует ожидание выходных. Пятница - это праздник для обычного наемного работника, потому что впереди маячат любимые выходные без ранней побудки. У бизнесменов нет такого отношения к своему делу. Они работают на результат и расширение своих возможностей. Каждый день - это очередная ступень, позволяющая решить проблемы, мешающие поставленным целям.





Не нужно опускать нос! Отношение к работе и финансам формируется в детстве, значит, вы можете помочь своему ребенку стать в будущем кем-то большим, чем офисный планктон на окладе. Рассмотрим 5 важных шагов, которые помогут нам преодолеть стереотипы и общественные рамки, тем самым разовьют в любимом чаде лидерские качества и не только.

1. Уважение к деньгам

Научите ребенка ценить деньги, попробуйте вместе накопить сумму денег, позволяющую купить некий желанный предмет. Поощряйте ребенка на самостоятельные поиски работы у себя в доме, за которую он получит дополнительные деньги. Но помните, что выполнение обычных обязанностей типа плановой уборки, здесь не должны затрагиваться. Это касается и хорошего поведения, за которое тоже ни в коем случае не нужно платить. Хорошие оценки тоже не должны завесить от количества обещанных вами денег. Пусть это будет какая - то дополнительная работа, например мытьё стен ванной комнаты вне своей очереди, выполнение какого-то поручения. Главное, благодарите своего ребенка, когда он делает для вас что-то безвозмездно, иначе рискуете вырастить эгоиста, который делает все за деньги. Когда ребенок подрастет, важно дать ему возможность заработать вне семьи. В США популярна стрижка газонов у соседей, у нас можно договориться с друзьями о выполнении какой-то мелкой работы на их территории.



2. Правильная постановка целей

Целевое планирование - это основополагающий элемент любой бизнес концепции. Для этого вы можете вместе с ребенком поставить перед собой цель, которую разобьёте на отдельные шаги, выполнение каждого из которых приблизит его к этой цели. Хороший результат дает постановка целей на период времени: месяц или неделя. Не переусердствуйте, поставленные цели должны быть "по зубам" вашему юному бизнесмену, кроме того ему должно нравится то, чем он занимается. Очень часто родители хотят от своих детей каких-то немыслимых спортивных результатов, и дети начинают ненавидеть спорт.



3. Командное мышление

Навыки работы в команде обязательно пригодятся малышу в будущем. Поэтому не изолируйте его от коллективов, иначе это приведет к негативным последствиям в виде неумения договориться или организовать рабочий процесс.



4. Критическое мышление

Собственный бизнес подразумевает умение принимать решения, за которые человек будет держать ответ. Поэтому ребенок еще с детства должен научиться доказывать свою точку зрения, опираясь на факты и логику. Юному предпринимателю очень важно уметь отстаивать свое мнение, больше спорьте с ним, но не критикуйте, если он с вами не согласен. Постарайтесь отстаивать свою точку зрения, опираясь на логику и разумные аргументы.



5. Сроки

Управление временем является очень важным шагом на пути к построению бизнес-мышления. Заранее согласовывайте с ребенком сроки выполнения тех или иных действий, это поможет воспитать в нем самодисциплину. Но не перегружайте его, усталый ребенок не может творчески мыслить.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация