Запрещённое для гимнасток (8 фото + 1 видео)

Категория: PEGI 16, Спорт
15 марта 2018
1
Гимнастка от СССР Ольга Корбут - впервые исполнила элемент своей программы, который назвали "Петля Корбут". Спортсменка встаёт на высокую часть разновысоких брусьев и делает сальто назад, цепляясь руками за верхнюю перекладину брусьев.

В пятнадцать лет она уже чемпионка СССР, а в семнадцать у неё первая Олимпиада. И хотя трюк был сложный, судьи присудили победу Людмиле Турищевой. Но несмотря на это, с Олимпиады она вернулась с тремя золотыми медалями и одной серебряной. А в 76 году взяла золото и серебро.





Элемент был исполнен во время упражнений на брусьях. Рискованный трюк исполнила на брусьях на Летних Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене.



Это исполнение взорвало зал. Его будут помнить до сих пор, как самый сложный и опасный элемент для гимнастов.



Элемент был исполнен во время упражнений на брусьях. Рискованный трюк исполнила на брусьях на Летних Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене.



Ольга Валентиновна Корбут - четырёхкратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР. Тренер Ренальд Кныш. Закончила Гродненский государственный педагогический институт. Специальность тренер-преподаватель.



Так почему запретили этот элемент?

По одной из версии, его запретили из-за травмы другой гимнастки Еленой Мухиной. Она усовершенствовала элемент, выполнив его с винтом. Но 1980 году Елена неудачно приземлилась головой в пол, и осталась на всю жизнь инвалидом. Трюк она выполняла на тренировке. По одной из версии она выполняла сальто Томаса, а не петлю Корбут.



В настоящее время «Петля Корбут» не выполняется на официальных соревнованиях, так как запрещена правилами. Другая версия, петля Корбут не выполняется из-за новых правил. Спортсменам запрещено вставать ногами на верхнюю часть брусьев.

И еще версия - её запретили из-за сверхсложности выполнения и травпоопасности.

В 1991 году Корбут уехала покорять Америка, стала эмигрантом.



Фигура из воска в музее мадам Тюссо

.

По последней информации Ольга Корбут продала свои олимпийские медали на общую сумму $230 тыс. К жесту отчаяния прославленную спортсменку подтолкнули тяжелые жизненные обстоятельства.



+10
1 комментарий
PALAID
16 марта 2018
1 225 комментариев
0
Легенда.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация