Вселенная Стивена Хокинга: жизнь выдающегося ученого в фотографиях (24 фото + 4 видео)

15 марта 2018
Сегодня рано утром в Кембридже скончался один из самых известных ученых современности Стивен Хокинг, единственный человек в мире, способный самыми простыми словами объяснить невероятно сложные вещи вселенского масштаба.





[media=https://www.instagram.com/p/BO8BRy_B272/?taken-by=stephen_hawking_young]

На фото слева будущему ученому с мировым именем 12 лет, а справа младенец Хокинг с отцом Фрэнком.

Родители Хокинга, Фрэнк и Изабель закончили Оксфордский университет, отец учился на медицинском факультете, а мать изучала политику, философию и экономику. На фотографии Стивен с мамой, которая, кстати, была шотландкой.



Стивен пошел по стопам родителей и тоже поступил в Оксфордский университет. Собственно выбор его был предопределен, ведь родители переехали в Оксфорд, спасаясь от бомбежек Лондона во время войны.

На фотографии Стивен в составе команды гребцов в качестве рулевого. В спорт Хокинг пошел, чтобы завести друзей, однако особой физической силой он не выделялся, поэтому пришлось не грести, а руководить гребцами.





На этом фото Хокинг изображает что-то возвышенное и держит носовой платок, позируя фотографу на встрече Оксфордского лондонского клуба, начало 1960-х.



В этом 21 летнем выпускнике Оксфордского университета не легко узнать привычного нам Хокинга в высокотехнологичном инвалидном кресле. Фото было сделано в 1963 году, в том же году ему поставили ужасный диагноз - Боковой амиотрофический склероз.



Установив диагноз, врачи сообщили Хокингу, что жить ему осталось не больше 3 лет. Спустя два года Хокинг женился на Джейн Уайльд 14 июля 1965 года, с которой, кстати, познакомился на новогодней вечеринке, провожая с друзьями роковой для него 1963 год. Они прожили в браке 30 лет.



Коляской Хокинг стал пользоваться только в конце 1960-х, а на свадебных фотографиях он запечатлен с обычной тросточкой.



[media=https://www.instagram.com/p/BO8B4kMhSI8/?taken-by=stephen_hawking_young]

От первого брака у Хокинга трое детей: Роберт, Люси, Тимоти.



С женой Джейн, старшим сыном Робертом и дочерью Люси, середина 1970-х.



Январь 1993 года, Кембриджский университет.



В 1995 году Хокиг женился на своей сиделке Элайн Мэсон. Джейн и дети на свадьбу не пришли. Кстати, первый муж Элайн был инженером, который сконструировал для Стивена искусственный синтезатор речи, когда он в 1985 году после продолжительной болезни и нескольких операций потерял способность говорить.



Второй брак продлился 12 лет. Таблоиды часто сообщали о том, что Элайн унижает и бьет мужа, что Хокинга часто доставляли в больницу с порезами и переломами. Предполагали, что она вышла за Стивена замуж только из-за денег и поэтому всячески препятствовала его отношениям с детьми. Хокинг ни раз опровергал все обвинения в отношении его супруги, правда в автобиографии обмолвился, что их отношения были непростыми.



26 апреля Хокинг побывал в невесомости. Он также мечтал полететь в космос и всегда говорил о жизненной необходимости исследования космоса человечеством.



Мыс Канаверал, штат Флорида, США, на пути к Боенгу-747, в котором и состоялся исторический полет ученого.



С Джимом Керри в 2003 году.





В Ватикане с папой римским Бенедиктом XVI, октябрь 2008 года.



Стивен Хокинг с гидом осматривает Нью-Дели, 2001 год.



С королевой Великобритании Елизаветой II,2006 год.



Торжественная встреча Хокинга в Испании, 2005 год.



C академиком Андреем Сахаровым в Москве, 1987 год.



[media=https://www.instagram.com/p/BPCgp0ABpNU/?taken-by=stephen_hawking_young]

Ствиен Хокинг сделал множество научных открытий, в честь него назван физический процесс, он помог человечеству заглянуть в такие глубины космоса и разума, в которые до него никто заглянуть не осмеливался. С его уходом осиротели все черные дыры, а Вселенная однозначно стала чуть меньше.

Уникальность Стивена Хокинга не только в его открытиях и пытливом уме, а в умении заинтересовать чрезвычайно сложными вещами миллионы людей по всему миру. Хокингом написано 6 научно-популярных книг, самая известная из которых "Кртакая история времени"(1988), супер бестселлер всех времен и народов, книга, которую по утверждению самого ученого люди не читают, а просто покупают чтобы казаться умными. В 2013 он написал автобиографическую книгу "Моя краткая история". В соавторстве с другими фзиками-теоретиками Хокинг написал еще несколько книг, а с Леонардом Млодиновым в 2005 переписал и дополнил "Краткую историю времени". С соавторстве с дочерью Люси Хокинг выпустил 5 книг для детей, в которых любопытный Джордж вместе с маленькими читателями постигает секреты Вселенной.

Предлагаем вам аудиоверсию "Краткой истории времени" на русском.



Аудиокнига "Высший замысел" Стивена Хоукинга и Леонарда Млодинова.



А также две серии документального фильма канала Discovery "Краткая теория всего" (2009), где рассказывается об основных научных достижениях Хокинга.



20 знаменитых цитат Хокинга можно прочитать по ссылке.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация