15 фантастических цветочков для любителей чего-нибудь "эдакого" (16 фото)

Категория: Природа
14 марта 2018
Не все комнатные растения выглядят стандартно. Эти обитатели подоконников выглядят не просто оригинально, а сверхоригинально!.

Комнатные цветы - это скучно? Ничего подобного! Посмотрите на удивительных представителей царства Флоры и убедитесь: среди них есть те, на которых хочется взглянуть дважды





Платицериум

Платицериум - это папоротник. Вы не ослышались, именно папоротник, родиной которого являются тропические леса Индии, Африки . Его еще называют "олений рог" из-за схожести вай с оленьими рогами. Нижняя часть растения разросшаяся и напоминает кочан капусты. Наиболее эффектно это растение выглядит в подвесном кашпо или закрепленным на основе. Платицериум теплолюбив, поэтому в помещении, где он будет выращиваться, необходима комфортная, комнатная температура и высокая влажность воздуха. Не стоит размещать растение на южном подоконнике- прямые лучи солнца оставят на папоротнике ожоги.



Дионея

Дионея, или Венерина мухоловка - насекомоядное растение. Это настоящий хищник в царстве Флоры, которому для питания недостаточно обычных компонентов из грунта и воды. Дионея - мясоед, и для хорошего самочувствия и активного роста ей нужен азот, но не почвенного происхождения. Его она получает из мошек, мух и всего живого, что попадается в ее ловушки.

Листики синтезируют сладкий, липкий сок, который привлекает насекомых. Попав в ловушку, муха или мошка приклеивается -створки дионеи захлопываются и добыча уже не сможет вырваться. Сок содержит пищеварительные ферменты, которые разлагают тело жертвы. Через время створки дионеи откроются и можно будет увидеть останки жертвы в виде сухой шкурки.

В домашних условиях содержать дионею не так и просто: ей нужен флорариум с высокой влажностью воздуха, частое проветривание. К тому же, яркое солнце мухоловка тоже не любит. Капризную дионею содержат ради увлекательного процесса кормления, да и заявить друзьям "надо на ужин для цветка мух наловить" бывает эффектно!





Литопсы

Эти суккулентные растения можно запросто спутать с камнями. Да они так и называются - "живые камни"(Lithos в переводе с греческого – «камень», opsis – «подобный», «похожий»). Родина литопсов -

африканские и южноамериканские каменистые и песчаные пустыни. Больше всего их в Намибии, ЮАР, Чили, Ботсване.

Такой необычный внешний вид обусловлен необходимостью маскировки. В пустынях жарко и сухо, а в раздутом "тельце" живого камня сохраняется значительный запас воды. Стебля у литопса нет, а видимая часть - те самые камешки - это разросшиеся листья. Особенно красивы литопсы в период цветения - тогда над "камнями" появляются цветные мини-ромашки.

Для домашнего содержания подходят не все подряд литопсы. Самые неприхотливые мирятся с постоянной температурой в помещении, хотя природные виды нуждаются в выраженной "зиме" с более низкой по сравнению с летней температурой. Заливать литопсы тоже нельзя - быстро сгниют.



Такка Шантрье

Настоящая черная орхидея, которую также знают под названиями "Цветок дьявола" или "Летучая мышь". Такка имеет внушительный размер - длина цветоноса растения может достигать 1 метра. В сочетании с темной окраской оно может выглядеть пугающим, однако по всему миру у этой орхидеи тысячи поклонников, которые вновь и вновь заводят ее, чтобы дождаться невероятного цветения.

Такка - неженка, и для ее содержания нужно создать приблизительно те условия, в которых она обитает в природе в лесах Малайзии и Индии: тепло, влажно, без обжигающих лучей солнца.



Крестовник Роули

Изящные зеленые бусинки, словно нанизанные на стебель - это и есть крестовник Роули. Как и любой другой суккулент, он требователен к солнцу (любит), переливу грунта (не любит), влажности воздуха (без фанатизма).

Бусинки-листики, попав в грунт, могут укореняться, давая начало новому растению. Для крестовника лучше приобрести ампельный горшок и подвесить его где-нибудь у восточного окна. А еще у него довольно хрупкие стебли, поэтому обращаться с растением нужно аккуратно.



Трахиандра

Забавная трахиандра больше всего напоминает вермишель "Роллтон". В природе это чудо можно встретить в Южной Африке, а на подоконниках - повсюду. Растение светолюбиво, поэтому размещать её лучше на восточных или западных окнах. Переувлажнение почвы трахиандра перенесет не очень хорошо - не стоит увлекаться поливом. Идеально, если дневная и ночная температура будут с большим перепадом- такие условия помогут трахиандре процветать на подоконнике далеко от своей рожной Африки.



Молочай тучный

Это растение выглядит точь-в точь- как слегка ребристый мяч. Суккулентный молочай настолько неприхотлив, что вырастить его под силу даже ребенку. Главное условие: не поливать часто - в мясостом теле молочая довольно влаги, чтобы прожить без воды неделю-другую. Идеальное растение для тех, кто часто путешествует или уезжает в командировки!



Бокарнея

Бокарнею еще называют "слоновьей ногой". Это название ей дано из-за сильно разросшегося основания стебля, в котором растение запасает влагу. Также бокарнею или нолину зовут "бутылочным деревом" - и все по той же причине. В природе суккулент растет в северной части Мексики и в южных штатах США (в Техасе), поэтому прекрасно чувствует себя на хорошо освещенном подоконнике с умеренным поливом и довольно грубой почвой в горшке. Просеивать грунт от камней и включений не нужно!



Крассула "Храм Будды"

Крассула или толстянка "Храм Будды" интересна и необычна своими листьями, которые плотно лежат друг над другом, образуя столбик, напоминающий башню- или храм. Как и другие суккулентные растения, эта толстянка чувствительна к влаге в почве. При избыточном поливе она может сгнить, а недостаток воды легко перенесет. Для того, чтобы стебель не оголялся и не вытягивался, ей требуется много света - восточного или западного подоконника будет достаточно.



Хавортия Купера

Это растение с листьями-бусинками тоже относится к суккулентам. Оно не требовательно к воде в почве - напротив, любителям частого полива содержать хавортию противопоказано! Растение очень невелико - ее "рост" составляет всего несколько см в высоту. Эта кроха поместится на любом, даже самом узком подоконнике, а наблюдать за ее ростом очень увлекательно. Основные требования для жизни этой хавортии: светлый подоконник, умеренный полив и хороший дренаж в горшке.



Пелицифора мокрицевидная

Очень интересный кактус, поверхность которого напоминает скопление мокриц. Так выглядят ареолы растения - это своеобразные площадки, вокруг которых растут колючки. У пелицифоры они вот такие.

Как и другие кактусы, это растение любят яркий солнечный свет, категорически не терпит залива почвы и концентрированных удобрений. девиз жизни пелицифоры: все - в меру!



Гипоцирта

Растение с блестящими листочками и цветами, похожими на сытых золотых рыбок. Гипоцирта любит подвесные горшки - подвешенная к карнизу или креплению в стене, она красиво свешивается, образуя каскад яркой зелени и рыжих цветов.

Это экзотическое растение родом из Южной Америки и является близким родственником Немантануса. Лучше всего растет в светлой, теплой комнате, у восточного окна и с нормальным поливом. При недостатке света стебли вытянутся и цвести гипоцирта не будет.



Молочай Тирукалли

Интересное растение родом из Африки. Суккулент, который прост в уходе. Он не погибнет, если забыть полить, не рассердится на слишком яркое солнце. Единственное, что ему не понравится - темная комната. как и другие жители пустынь, молочай Тирукалли - солнцепоклонник.

Еще одно растение на заметку для тех, кто часто путешествует или ездит в командировки!



Горечавка

Эта горечавка с плотно прижатыми листиками - жительница Непала, Тибета. Там она растет на высоте 3000-4000 метров и превосходно себя чувствует в каменистой почве. Для этого редкого растения нужны яркий свет, очень умеренный полив и довольно прохладная зимовка.



Молочай "Голова медузы"

Очень необычное растение, внешне напоминающее мифическую Медузу Горгону. В условиях естественного произрастания стебель молочая практически не виден - он скрыт под землей, а на поверхности остаются узкие и длинные "щупальца" - побеги, на концах которых образуются мелкие и невзрачные цветы.

Как и другие суккуленты требует хорошего освещения и редкого полива. если посадить такой молочай в подвесную корзину, сходство с головой Медузы Горгоны будет абсолютным!

+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация