Профессии, в которых было невозможно представить женщин в 1902 году (21 фото)

Категория: PEGI 16, Ностальгия
12 марта 2018
Перед вами серия юмористических открыток, напечатанная в студии А. Бержера в Нанси в 1902 году. Серия демонстрирует профессии, в которых было невозможно себе представить женщину. Le Journal , публикуя эти открытки, написал: "если мы когда нибудь увидим такое, то стоит сказать, что Франция закончилась".

И хотя не все фото, прямо скажем, правдивы - даже в то время среди студентов, врачей и художников были девушки - представить тогда девушку-генерала было, прямо скажем, практически невозможно.





Новобранец, призывник

Призывников-женщин очень много практически в любой армии и флоте Европы. Даже Иностранный легион открыт для женщин. Ален Ришар, пока занимал должность министра обороны Франции (1997—2002) , подписал указ о том, что отныне женщины имеют право служить во Франции во всех родах войск и службах, в том числе и в Иностранном легионе. Закрытыми для прекрасного пол пока остаются лишь служба на подводной лодке и служба в группировке французской жандармерии по борьбе с беспорядками.



Сельский полицейский

В 1908 году власти США решили принять меры для защиты общественной нравственности в связи со значительным ростом проституции. В Портленде Был создан Департамент общественной безопасности по защите нравственности, который возглавила Лора Болдуин - первая женщина с полномочиями полицейского, пусть и ограниченными. К 1916 году в 16 городах США и ряде стран Европы в полицию стали принимать женщин.

В Великобритании к 1918 году были организованы женские полицейские патрули, которые следили за общественным порядком. Через несколько лет насчитывалось уже 357 сотрудниц Женской полицейской службы.

В настоящее время женщины-полицейские есть во всех странах Европы и большинстве стран Азии - и в городах, и в селах.



Жандарм

Думается, что во Франции с 1902 года в жандармерии служило и продолжает служить немало женщин.



Пожарный

Просто ссылка на самую красивую по версии The Daily Mail женщину, которая работает пожарным.

А здесь - о результатах соревнований 2017 года среди пожарных. Среди победителей - девушки. Вот так!



Барабанщик

Знаменитых барабанщиц, возможно, не так много, как мужчин за ударными, но они есть. И Терри Лайн Каррингтон, и Виола Смит, и Мэг Уайт, и Шейла И, Джен Ленджер.

Просто одна ссылка Синди Блэкман



Зуав

Зуавы по версии Википедии - военнослужащие легкой пехоты во французских колониальных войсках, части которой формировались, главным образом, из жителей Северной Африки , а также добровольцев французов, с начала 20 века - на основе воинской повинности.

Кроме того, существовали отряды зуавов-смертников во время Польского восстания 1863-1864. Если вдуматься, то сейчас и добровольцев-наемников военных, и смертниц среди женщин не так уж и мало.



Морячка

Женщин, связавших свою жизнь с морем, не так уж и мало. Вспомнить хотя бы Грейс Мюррей Хоппер, контр-адмирала ВМС США, Щетинину Анну Ивановну - первую в мире женщину-капитана дальнего плавания, Нора Тайсон, в 2015 году командовавшая 3-м флотом ВМС США. А сколько женщин-матросов, корабельных поваров, врачей и стюардов!



Офицер

И среди офицеров, и, уж тем более, среди младших лейтенантов женщин очень много!



Младший лейтенант



Генерал

Валентина Терешкова стала первой в России женщиной с генеральским званием ( 1995 г.). В 2009 году впервые в российской армии звание генерала-майора было присвоено Елене Князевой.

Более полный список женщин-генералов тут. И это только Россия. Во Франции первой женщиной-военнослужащей, получившей звание генерала, стала Валери Андре.



Студент

Ну, тут и говорить излишне. Некоторые факультеты в университетах и вовсе традиционно считаются женскими: к примеру, филологический так и называют "фабрикой невест".



Кучер (водитель)

Кучеров в отсутствии карет уже не наблюдается и среди мужчин (не берем во внимание немногочисленные кареты для туристов и свадебные экипажи). А вот женщин-водителей предостаточно, и даже на большегрузах встречаются.



Жокей

На самом деле, женщин жакеев можно перечесть по пальцам. Однако, они все-таки есть. Джули Кроун, стала первой женщиной-жокеем, сумевшей одержать победу в Triple Crown и первой женщиной, удостоенной места в Национальном музее и Зале Славы скачек (National Museum of Thoroughbred Racing and Hall of Fame).

Валентина Догадина, Светлана Сотникова - женщины-жокеи периода СССР.

В современном конном спорте к женщинам, решившим стать жокеями, относятся более терпимо, чем раньше, хотя все равно эта профессия считается мужской.



Фехтовальщик

Софья Великая, Яна Григорян...

Современные саблистки куда более красивы, чем девушки далекого 1902 года- достаточно посмотреть фото сексуальной фехтовальщицы.



Даже если предположить, что в 1902 году было невозможно себе представить среди уличных художников на Морматре женщин, сейчас это не считается чем-то постыдным или невозможным. Да и просто художниц среди женщин много. Назовем лишь некоторых известных: Зинаида Серебрякова, Фрида Кало, Маргарет Кин, Софья Дымшиц, Соня Терк-Делоне, Наталья Гончарова, Тамара де Лемпицка.



Журналист

Сегодня в журналистской среде женщин довольно много. И среди них не так и мало журналистов с мировой известностью.

Опра Уинфри, телеведущая, журналист - в 2007 году стала первой по влиятельности по версии Forbes среди женщин, в 2012 году получила «Оскар» в категории «Награда имени Джина Хершолта».

Саша Пфайффер – журналистка и радиоведущаяв США. Наиболее известна своими журналистским расследованиями. Участвовала в раскрытии сексуального насилия среди духовенства римско-католической церкви, в 2003 году получила Пулитцеровскую премию за государственную службу.

Лидия Качо - мексиканская журналистка, известная борьбой за права человека. Многие годы раскрывает страшные случаи насилия над женщинами и детьми в Мексике.

Кэтрин Ади - журналистка, работала на BBC News корреспондентом в зоне боевых действий, награждена орденом Британской империи в 1993 году за превосходство в журналистике.



Адвокат

Во Франции в начале 20 века Сенат Франции одобрил решение разрешить женщинам работать в адвокатуре, и с этого времени среди адвокатов их было немало. Юриспруденция – одна из наиболее популярных профессий во многих странах, включая Россию.

Глория Оллред - по признанию многих юристов и адвокатов в США, считается лучшим адвокатом в Америке. Она берется за многие скандальные и противоречивые дела, касающиеся прав женщин, защищает жертв сексуального насилия.

Ольга Сулим – один из самых опытных и известных московских адвокатов, сотрудник Коллегии адвокатов города Москвы «Правовая помощь и защита». Известна тем, что берется за самые сложные и проблемные дела, связанные с разделом имущества, семейными спорами, наследством, долевым строительством.



Врач

Женщин сейчас едва ли не больше, чем мужчин во врачебной практике. В ряде направлений - к примеру, педиатрия, их и вовсе подавляющее большинство.



Мэр

Конечно, в 1902 году было сложно представить, что женщина может быть мэром. Однако сейчас это не вызывает удивления.



Депутат

Ну, депутатов-женщин много и они на слуху. Не всех из них воспринимают серьезно, конечно, но сам факт!

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация