7 жутких аудиозаписей с черных ящиков разбившихся самолетов (1 фото + 6 видео)

Категория: PEGI 16, Авиация
12 марта 2018
Во время расследования причин авиакатастроф надеются на расшифровку записей «черных ящиков», чтобы понять, что происходило. И, надо сказать, мало приятного слышать голоса тех, кто в большинстве случаев знает, что через мгновение умрет.



Крушение первое: Ан-148 «Саратовских авиалиний», 11 февраля 2018 года

Самолет рухнул в Раменском районе Подмосковья. Из 71 человека на борту никто не выжил. Причиной стала ошибка второго пилота и обледенение датчиков скорости. Ниже можно найти текстовую расшифровку разговора пилотов, где КВС – командир воздушного судна, а ВП – второй пилот.

КВС: Вверх! Вот.

ВП: Сейчас-сейчас.

КВС: А ты вниз...

ВП: Вообще фигня какая-то!

КВС: Не, ну я так понял, ты хотел это... А ты, наоборот, вниз.

ВП: Потом разговаривать будем. Так, контролируем всё!

КВС: Всё, всё хорошо.

ВП: Всё, скорость нормализовалась.

СИГНАЛИЗАЦИЯ: Скорость сравнить, скорость сравнить.

ВП: Оп-оп-оп! 390!

КВС: Куда вниз-то?! Куда ты вниз? Зачем вниз?! Куда?!

СИГНАЛИЗАЦИЯ: Скорость сравнить, скорость сравнить.

ВП: Да потому что, что хорош ***, 200 скорость, ***!

КВС: Высота! Высота! Высота!

СИГНАЛИЗАЦИЯ: Terrain ahead! Pull up! Terrain ahead!

КВС: Вверх!

СИГНАЛИЗАЦИЯ: Terrain ahead! Pull up! Terrain ahead!

КВС: Всё, ***.

Другие расшифровки представлены в аудиоформате.

Крушение второе: Boeing компании Flydubai, 19 марта 2016 года



Самолет пытался совершить повторную посадку после ухода на второй круг и ушел в штопор. Во время катастрофы погибло 62 человека (7 членов экипажа и 55 пассажиров). Причиной быстрого снижения судна стала одновременная отдача штурвала «от себя» и отклонение стабилизатора на пикирование.

Крушение третье: Falcon 50, 20 октября 2014 года



Во время разбега самолет столкнулся с аэродромной снегоуборочной машиной, разрушился и загорелся. Четыре гражданина Франции, находившиеся на борту, в том числе управляющий крупной нефтегазовой компанией Total Кристоф де Маржери, погибли. Авиакатастрофа произошла после ряда нарушений.

Крушение четвертое: Як-42Д, 7 сентября 2011 года



Во время разбега по взлетно-посадочной полосе ярославского аэропорта Туношна в простых метеоусловиях самолет выкатился за пределы полосы. Взлетел он уже с грунта в 400 метрах за торцом ВПП. С этого момента он набрал высоту 5-6 метров, столкнулся с радиомаяком, врезался в землю и взорвался. На борту в это время находился хоккейный клуб «Локомотив». В авиакатастрофе погибло 44 человека. Причиной назвали нажатие кем-то из пилотов тормозной педали в момент разбега лайнера.

Крушение пятое: Boeing 737-505, 14 сентября 2008 года



Лайнер совершал перелет по маршруту Москва-Пермь. В конечной точке он уже заходил на посадку, но не долетел 11 километров до аэропорта Большое Савино. Самолет упал на землю и полностью разрушился, в результате чего из 88 человек, находившихся на борту, никто не выжил. Причиной эксперты назвали недостатки всей системы подготовки экипажа к полетам, а также отсутствие взаимодействия в экипаже.

Крушение шестое: Ту-154М, 22 августа 2006 года



Самолет совершал рейс из Анапы в Санкт-Петербург. В районе Донецка на пути его встретилась гроза, которую пилоты пытались облететь, набрав высоту, не предусмотренную руководством по эксплуатации судна. В результате этого поднимающийся поток теплого воздуха задрал нос лайнера, а приборы не показали, что скорость изменилась. За секунды воздушный поток подбросил Ту-154 на 800 метров. Двигатели не справились с поддержанием самолета на такой высоте, самолет потерял скорость и ушел в плоский штопор. Все 160 пассажиров и 10 членов экипажа погибли.

Крушение седьмое: Ту-154, 4 июля 2001 года



Лайнер разбился на подлете к Иркутску, где должен был совершить промежуточную посадку при совершении перелета Екатеринбург-Владивосток. При развороте и заходе на посадку самолет развернуло на 180 градусов, он начал падать. Причиной аварии стало то, что экипаж не удержал установленную высоту в 850 метров при посадке. Второй пилот пытался исправить ошибку, для чего потянул штурвал на себя. Самолет полностью потерял управление и разбился, унеся с собой жизни 144 человек.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация