Как я нашёл телефон тёщи по его wifi сигналу (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
9 марта 2018
Недавно произошёл со мной удивительный случай, когда уже все попытки найти телефон свелись на нет, но телефон продолжал принимать звонки. Мы пытались его найти, вспомнив о существовании таких сервисов гугла, но, к несчастью, эта возможность не была активирована.



Съездили на стоянку перед магазином, проверили машину, искали в сугробах, но звука звонка не исходило его попросту не было слышно...

Звонок оператору вряд ли помог нам в помощи телефона, мы не такие привилегированные люди, которым могут помочь оператор сотовой связи, как это обычно делается для органов :)

И тут меня осенило, если оператор ищет по сигналу БС, тогда почему я не могу поискать по сигналу, но только WiFi ? ведь телефон использовал домашний интернет и подключался к роутеру, там есть его MAC-адрес, тем более в настройках по умолчанию на андройдах подключение к wifi остается при выключенном экране.

Но даже если это так, у меня не так много времени, на улице было около -10 градусов, времени остаётся не много - батарейка быстрее разряжается, нужно быстрее это провернуть.

Сказано - сделано, приезжаем домой, захожу на роутер, прошу всех сдать свои телефоны для идентификации, проверяю и нахожу нужный мне мак-адрес потеряшки. Далее дело за простым, благо у меня роутер Mikrotik и он к нему когда-то подключался (это одно из условий - имя точки доступа), нахожу полуживую Li-Po батарейку, собираю из этого переносное устройство, проверяю работу на уровень сигнала своего телефона к роутеру - все работает, видны цифры качества сигнала, значит по ним можно примерно понять расстояние до wifi клиента, собираю все в охапку (ноутбук, роутер, батарейка) и иду на поиски...

Обойдя по периметру участок и проезд, периодически делая вызовы мне удалось заставить телефон подключиться к моему роутеру, в итоге еще 5-ти минут хождения и поиска наилучшего wifi сигнала мне улыбнулась удача и я нашёл его в сугробе. Это было невероятное везение, найти телефон в бесшумном режиме под слоем свежего снега (в этот день шёл снег).

В итоге телефон был спасён, а тёща была очень рада такому повороту событий. Сам не ожидал такого варианта поиска, но безусловно это в копилку всем тем, кто столкнётся с подобным случаем поиска...

Автор handleft
+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация