Что такое спермацет, откуда берется жемчуг и еще три ответа на не менее интересные вопросы (6 фото)

7 марта 2018
Многие природные процессы выглядят фантастическими до тех пор, пока не удастся детально разобрать их. В общем-то, ниже можно найти пять объяснений того, откуда и что берется.





Как формируется яйцо



Все будущие яйца кур содержатся в левом яичнике, который из-за этого похож на гроздь. Он может насчитывать от 600 до 3600 яйцеклеток. Желток формируется в том же яичнике. Затем он поступает в воронку яйцевода, состоящую из пяти отделов, в каждом из которых образуется определенная часть яйца, в том числе – слой белка. Подскорлупные оболочки, представляющие собой клейкое нитевидное вещество, образуются в перешейке. После этого яйцо поступает в матку, где уже формируется скорлупа из кальция.

Что такое амбра





Амбру добывают из кишечника кашалота. Находясь там, она гадко пахнет и имеет мягкую консистенцию. После сушки вещество обретает сладковато-мускусный аромат. Больше всего ценится белая амбра, которая лежала какое-то время на морском дне. Оценивается вещество от 70 до 300 долларов за килограмм, а в одном кашалоте может быть от пары десятков граммов до 400 килограмм.

Откуда берется спермацет



Его добывают не оттуда, откуда вы могли подумать. Спермацет представляет собой воскоподобное вещество, получаемое при охлаждении жира кашалота. В природе оно нужно животному в качестве звуковопродника для эхолокации, а человек приспособил его для производства кремов.

Как образуется жемчуг



Для моллюска процесс образования жемчужины – не самый приятный. Так он защищается от любого му#ора, попавшего внутрь раковины и способного повредить его мягкое тело. Моллюск постепенно обволакивает его перламутром. Жемчужина растет со скоростью около 0,38 миллиметра в год.

Как размножаются кораллы



С учетом того, что кораллы – это животные, похожие на твердые цилиндры, но обладающие ртом, щупальцами, кишечником, но не способные передвигаться, будет интересно понять, как именно они размножаются. Оказывается, для этого некоторые кораллы образуют почки, а другие выбрасывают половые клетки в воду, где те соединяются и образуют новое существо.
+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация