Фееричное зрелище: в Саудовской Аравии состоялся первый в стране марафон (7 фото)

Категория: Политика
6 марта 2018
Ну что сказать: бабы - они и есть бабы. Фееричное видео первого массового забега жительниц Саудовской Аравии.

Прекрасные новости к 8 марта! У жительниц Саудовской Аравии появились новые возможности: теперь они, как и любые другие женщины, могут наравне с мужчинами участвовать в марафоне. Правда, делают это весьма своеобразно, в чем вы можете убедиться.

Первый в истории страны марафон состоялся в районе Аль Ахса. В нем приняло участие сотни женщин - практически все они бегут в традиционных одеждах.

Следующий марафон планируется провести в Мекке, в закрытом помещении, в апреле нынешнего года.

"Мы постараемся сделать все, чтобы в первом марафоне участвовали как можно больше женщин, - рассказал Ахмед Тейиб, президент клуба "Аль-Вахда", в зале которого состоится забег. - Это огромная ответственность быть в числе организаторов подобного события". На него будут допущены девушки с 18 лет.





В Саудовской Аравии состоялся первый в истории страны женский спортивный марафон.

И конкурсы интересные pic.twitter.com/U6OFVYjYFw

[media=https://twitter.com/oldLentach/status/970679301887623169?ref_src=twsrc^tfw]

пока гдето в одной части мира запускают в космос ракеты, в другой в тоже самое время разрешают Первый в Истории женский марафон! и считают это прогрессом и прорывом! (но занавески с лиц все таки не снимем!слишком резко в прогресс прыгать всеже не надо!)

[media=https://twitter.com/LecRibe/status/970756958570545153?ref_src=twsrc^tfw]

Изменения в стране в отношении женских возможностей идут прямо-таки семимильными шагами. В 2017-го саудовских женщин пустили на Международный стадион имени Короля Фахда в Эр-Рияде, где праздновалось 87-летие основания страны. Правда, там были не спортивные соревнования, а оперетта. Но сам факт!



Первый легальный поход женщин на стадион и на футбол в Саудовской Аравии состоялся 12 января 2018-го. В трех городах – Эр-Рияде, Эд-Даммаме и Джидде даже переоборудовали стадион. На них созданы специальные сектора, в которых женщины смогут сидеть без сопровождения мужчин. Кроме того, для болельщиц разработана специальная билетная программа и проход на трибуну через электронные ворота.







А еще жительницам Саудовской Аравии официально разрешено водить автомобиль. Считаем, что король Король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, правящий с начала 2015-го, делает женщинам просто королевские подарки и послабления. Интересно, какие еще последуют нововведения? Ведь так и до снятия обязательной паранджи дойдет!

-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация