Башня черепов (7 фото)

6 марта 2018
Мексиканские археологи обнаружили легендарную ацтекскую башню, сложенную из человеческих черепов. Их принадлежность ставит под сомнение существующие теории о предназначении таких "строений"

Сотрудники Национального института антропологии и истории Мексики обнаружили башню, сложенную из черепов мужчин, женщин и детей. На поиски у ученых ушло более двух лет, а сама находка дает новые знания о культуре ацтеков.

Более 650 черепов нашли в Мехико, недалеко от места, где до прихода в страну испанцев находился древний храм Темпло Майор, также известный как пирамида ацтекского бога солнца и войны Уицилопочтли. Из черепов получилось сооружение диаметром шесть метров. По словам ученых, перед помещением в башню отделенные от тел головы выставлялись на цомпантли — специальных стойках, существовавших в ряде мезоамериканских цивилизаций.

Легенда о башне из человеческих останков несколько столетий наводила ужас на мексиканцев, но прямых доказательств ее существования до настоящего момента не было.





Но уже сегодня историки признают, что от некоторых прежних представлений о культуре ацтеков придется отказаться. Согласно преданиям, в башни складывали черепа поверженных в бою врагов, а в обнаруженной колонне нашли не только мужские, но также женские и детские останки. Это позволило сделать вывод, что найденные фрагменты тел могли принадлежать людям, принесенным в жертву богам.

Согласно сохранившимся описаниям испанского конкистадора Андреса де ла Тапии, участвовавшего в завоевании Мексики вместе с войсками Эрнана Кортеса, башня состояла из десятков тысяч черепов. В настоящее время отыскать удалось только останки 676 человек, однако ученые говорят, что раскопки не окончены и в будущем ожидаются новые открытия. Исследователи предполагают, что найденная башня — только часть массивного комплекса подобных сооружений.



История Теночтитлана, насчитывавшего около 200 тыс. жителей, заканчивается в 1521 году, когда испанские конкистадоры под командованием Эрнана Кортеса разграбили и разрушили город.

Именно тогда появилось первое историческое упоминание о башне из черепов. Один из конкистадоров, сопровождавших Кортеса, – Андреса де ла Тапия – утверждал, что высота башни составляла 60 метров. Однако местоположение башни было утеряно, а свидетельство о необычной постройке стало легендой.





Как сообщалось в начале июня, ученым в центре мексиканской столицы удалось раскопать руины древнего храма ацтеков, посвященного богу Кецалькоатлю, и стадион для ритуальной игры. Одновременно были найдены останки людей, которые были принесены в жертву.

Башню обнаружили в одном из помещений храма, посвященный Уицилопочтли — ацтекскому богу солнца и войны. По свидетельствам, сохранившимся до наших дней, подобные сооружения должны были вселять страх в испанских завоевателей.



Историки предполагали, что черепа принадлежали захваченным и казненным воинам, однако позже выяснилось, что останки в основном принадлежат женщинам и детям. Таким образом, была выдвинута еще одна версия: возможно, башня связана с ритуалами человеческих жертвоприношений. Ацтеки верили, что пролитая кровь наполняет бога солнца силами для битвы с тьмой.



Археологи и раньше находили строения, частично состоящие из человеческих черепов. Чаще всего это были стены или другие архитектурные элементы – цомпантли.



+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация