NASCAR: алкоголь, как двигатель автоспорта (18 фото)

6 марта 2018
Отношение к гонкам серийных автомобилей в нашей стране достаточно ироничное, мол, «ездишь себе по кругу, нажав педаль в пол, и ни ума, ни фантазии не нужно». Думаю, следует упомянуть, что, во-первых, любой гонщик вам скажет, что самое сложное в гонках – это повороты, а овал NASCAR’a, это, по сути, непрекращающийся поворот, а, во-вторых, есть в этих сериях гонок и трассы не только с левыми поворотами.

Конечно, о возникновении американских серий гонок стоковых автомобилей сказано уже достаточно много, однако, к удивлению, не все еще знакомы с их историей и, порой, даже путаются в фактах. Тем более, что и мне в будущих статьях еще не раз придётся возвращаться к ключевым фактам и лицам этих гонок. Но обо всём по порядку…





Еще одним толчком для развития хот роддинга по всей стране, совершенно неожиданно для себя, стали власти США, инициировавшие в 1920 году Сухой Закон. Крайне неудачно эта инициатива пересеклась с Великой депрессией, тысячи американцев разорились, а миллионы и вовсе оказались за чертой бедности. Но, как известно, из любой негативной ситуации можно извлечь что-то позитивное для себя. Часть оказавшихся без работы граждан смекнула, что пить-то никто бросать не хочет, потому, если наладить нелегальное производство алкоголя, то все будут только в выигрыше, кроме государства, разумеется. Вдали от посторонних глаз, где-нибудь в лесу, например, разорившиеся фермеры строили винокурни и гнали алкоголь самого разного качества. Затем доставляли его в города, где тот подпольно реализовывался как через точки продаж, так и через подпольные заведения. Но, разумеется, это идеальная картина.



На деле же их деятельности препятствовали как власти, так и криминальные структуры, и, если сварить самогон втихаря еще было можно, то перевезти и реализовать его без лишней пыли было практически невероятной задачей.

Хоть Сухой закон и был отменен в 1933 году, бизнес бутлегеров спокойно просуществовал почти до 1980-х. Поначалу во многих регионах страны долгое время не появлялись официальные продавцы алкоголя, поэтому бутлегеры продолжали удовлетворять спрос своих земляков, а затем они и вовсе всячески препятствовали появлению лицензионного алкоголя, либо получали сами лицензию, но из-под полы продолжали торговать продукцией собственного изготовления. Столь затянувшийся процесс декриминализации отрасли отлично сказался и на тюнинге автомобилей.





От места производства к месту потребления самогон перевозился на неприметных легковых авто, под покровом ночи, по самым глухим и пустынным дорогам. Разумеется, местный шериф и его помощники знали о возможных маршрутах перевозки, потому частенько устраивали засады, и, чтобы иметь перед ними преимущество, бутлегеры носились по этим извилистым дорожкам на огромной скорости с выключенными фарами.



Дабы не схлопотать реальный срок, бутлегеры никогда не останавливались по требованию копов, а старались уйти от преследования. И способствовали им в этом модификации автомобилей. Разумеется, в первую очередь убирался лишний вес, устанавливались дополнительные рессоры, чтобы увеличить грузоподъемность, а также не выдать просевшей кормой криминальный груз. Бутылки прятались в различные тайники и скрытые полости. Если же погоня была неизбежна, бутлегеры отключали стопсигналы, чтобы преследователь не мог догадаться, когда и куда собирается свернуть преступник.



Не ушел

Значимым подспорьем в нелегальной деятельности стал выпуск концерном Ford дешевой V-образной восьмёрки Flathead в 1932 году. Бутлегеры мгновенно приняли его на вооружение, устанавливая мощный мотор на место старых рядных двигателей. Его можно было тюнинговать, повышая мощность, на некоторое время полиция стала беспомощной против нового союзника нелегальных торговцев алкоголем.



Но самым главным в нашей истории стал человек, сидящий за рулём уходящего от погони автомобиля. Обычно самогонщики находили на роль перевозчика кого-то из своего же круга, и, так как самогоноварение зачастую было семейным бизнесом, водителем становился старший сын главы семьи. Ему могло быть как 20, так и 14 лет, но он точно понимал с чем имеет дело, был правой рукой своего отца, отлично знал местность, и, самое главное, был хладнокровным водителем, быстро впитывавшим все нюансы скоростного вождения. Не обходилось и без хитрости – известны случаи, когда бутлегеры, приближаясь к засаде, включали фальшивую сигнализацию и маяки – это позволяло выиграть несколько спасительных минут.



Одна из самых любимых тачек бутлегеров

Однако рос опыт и оттачивались и водительские навыки. Например, разворот на полной скорости на 180градусов в тупике спас немало нарушителей, и долгое время назывался bootlegger's turn (разворот бутлегера). Этот приём копы освоили не сразу и тратили кучу времени на разворот в обратную сторону в ограниченном пространстве.

Разумеется, бутлегеры отлично знали свой автомобиль и вносили в его конструкцию все необходимые изменения, доминируя впоследствии над полицией, которая ездила на практически серийной технике.



В захолустье южных штатов на протяжении первой половины XX века ситуация с организацией досуга для населения была достаточно печальна. Телевидения не было, кинотеатры – только в столице Штата, спорт не развит. Зато в каждом округе было несколько крупных самогонщиков и их водителей. И бескрайние поля для того, чтобы выяснить чей водитель лучше подготовит автомобиль и уверенно доведёт его до финиша. За символическую плату любой желающий мог поглазеть на брызги тестостерона внутри небольшой кольцевой трассы, а сами гонщики тешили своё эго, выясняя, кто же самый лучший водитель в округе.



К началу Второй Мировой Войны проводились неофициальные соревнования между лучшими водителями разных штатов на самых разных автомобилях, разной степени модифицированости. И лишь малая их часть была именно спортивными авто, в остальном, это по прежнему были автомобили для перевозки самогона. Но, как ни удивительно, именно эти соревнования послужили огромным толчком для развития автоспорта в Америке. Можно даже сказать больше – все американские автомобильные соревнования в той или иной мере выросли из соперничества водителей автомобилей, развозивших алкоголь более полувека назад.



После Второй Мировой Войны начинается более формальная история гонок на серийных автомобилях.

Билл Франс-старший родился в столице США, Вашингтоне, в 1909 году. Его отец был кассиром в банке и желал карьеры клерка своему сыну, но тот с детства был одержим автомобилями. Достаточно часто Билл вместо школы тихонько выкатывал отцовский Ford T и ехал на нём на гоночный трек с высоченными бэнкингами, а затем, до возвращения отца с работы, также незаметно возвращал машину домой. Он рано начал подрабатывать в нескольких автомастерских сразу и в начале 30-х уже смог открыть собственную станцию техобслуживания. Однако Великая депрессия не обошла его семью стороной, и в 1934 году, загрузив пожитки в автомобиль, и с 25 $ в кармане, Билл двинул вдоль восточного побережья на юг, бросив якорь в Дейтона-Бич. Там он подрабатывал первое время маляром, а позже устроился на станцию техобслуживания.



В те годы пляж у Дейтона-Бич был основным полигоном для заездов на рекордную скорость, однако, когда они переместились на Бонневилль, местные власти решили не терять столь зрелищное мероприятие, привлекающее туристов, и организовали собственную кольцевую гонку в 1935 году, задействовав в ней пляж и участок прилегающей дороги. Приглашенным серийным автомобилям предстояло проехать 78 кругов – это около 250 миль. Призовой фонд составлял 5 000$. Однако гонка была ужасно организована, гонщики то и дело вылетали в кое-как отмеченных поворотах и застревали в песке. Билл в той гонке занял пятое место.



Одна из первых гонок. Еще не НАСКАР

У города и крупного бизнеса после такого провала больше не было заинтересованности в гонках, но Франс с несколькими другими энтузиастами провели еще несколько соревнований и даже нашли спонсора. В качестве промоутера он организовал еще несколько гонок, а также взял на себя управление несколькими ипподромами, переделав их в грунтовые спидвеи. В годы Войны Билл пошел работать на верфи, однако не оставлял мыслей об автоспорте, даже не смотря на отсутствие гоночных мероприятий.



Отцы-основатели

За годы войны Билл много думал о своём опыте гонщика и промоутера и пришел к выводу, что для подобного рода гонок нужен единый технический регламент и единые правила. Эта идея им так завладела, что в 1947 он перестал принимать участие в гонках и полностью посвятил себя организации гонок. 12 декабря в Дейтоне-Бич состоялось первое заседание Национальной Ассоциации гонок серийных автомобилей (National Association of Stock Car Auto Racing), или сокращенно – NASCAR. Совместно с гонщиками, промоутерами и организаторами гонок Большой Билл разработал первые правила и важные условия, которых придерживались вступившие в ассоциацию клубы, объединяющие гонщиков-бутлегеров из провинций.



Первая гонка НАСКАР 21 февраля 1948 года

Первая гонка по новым правилам состоялась 21 февраля 1948 года, общая дистанция составляла 150 миль. Организаторы смогли собрать 14 000 зрителей. Всего же сезон 1948-го состоял из 52 гонок по грунтовому треку. Первое время существовало разделение на три класса: серийные автомобили, модифицированные и родстеры. Две последние категории были крайне популярны на волне популяризации хот роддинга. Однако дальновидный Франц быстро смекнул, что гонки серийных автомобилей скрывают огромный потенциал. Они открывают двери в этот спорт для огромного числа водителей, что может сделать его едва ли не народным, а также привлечет внимание автопроизводителей, ведь в заездах участвуют обычные автомобили, сошедшие с конвейера, что может послужить отличной рекламой.



Одновременно Большой Билл работал и над тем, как привлечь больше зрителей. Уже в начале 50-х он понимал, что для того, чтобы это осуществить, нужен специальный гоночный трек с большими трибунами и высокими бэнкингами, позволяющими проходить повороты, не сбавляя скорости. Дабы осуществить эту невероятную, по тем временам, затею, Франц убедил местные власти сдать ему в аренду большой участок земли на 50 лет за 10 000$ в год, затем уговорил крупного нефтяного магната выделить на строительство 600 000 $ и строительную технику, привлек в качестве спонсора Pepsi-Cola, в качестве архитектора и дизайнера привлёк главу дизайнерского отдела General Motors Харли Эрла, а технической информацией по строительству трека с ним поделилась Ford Motor Company, имевшая спидвей на своём испытательном полигоне. В дополнение Большой Билл дважды заложил свой дом. Первый камень был заложен 25 ноября 1957 года.



22 февраля 1959 года. Тот самый спорный финиш.

6 февраля 1959 года на готовую трассу выехали первые гоночные автомобили, а 22 февраля состоялась первая гонка, открывающая гоночный сезон. Она собрала 42 000 зрителей. Об этом заезде можно рассказать отдельную историю, стоит лишь упомянуть, что победителя не могли установить целых три дня, даже несмотря на технологию фотофиниша. Это была самая скоростная трасса – средняя скорость составляла 274 км/ч. Теперь гонка Daytona 500 является открывающей гонкой сезона, а также самой престижной в чемпионате NASCAR.

Большой Билл Франц руководил NASCAR до 1972 года, постоянно работая над развитием, открытием новых треков и разработкой новых правил, делающих борьбу интересной, а сам спорт достаточно демократичным для участников и привлекательным для спонсоров. В 1972 году он передал пост руководителя Малышу Билли – Биллу Францу-младшему. Не стало основателя серии в 2003 году. На сегодняшний день, как вы знаете, NASCAR процветает, а руководить им продолжает династия Францев.



0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация