Что такое джекфрут и с чем его едят в Великобритании (8 фото)

Категория: Еда
5 марта 2018
Джекфрут - плод индийского хлебного дерева. У него крупные плоды, сочная мякоть, семена, богатые кальцием, протеином, железом и калием. Этот чудо-фрукт, по мнению экспертов, мог бы заменить пшеницу и кукурузу, которым угрожает изменение климата. В Индии его называют "хлебом для бедных" и 75% урожая никак не используется. А вот в Великобритании появился фуд-стартап, в котором свинину в блюдах заменяют джекфрутом, уверяя, что разницы нет никакой.

Плоды индийского хлебного дерева могут весить от 4,5 до 45 кг. В пищу их можно использовать как спелыми (тогда они на вкус сладкие), так и недозрелыми (тогда у них более овощной вкус).





Растет джекфрут в Индии, Бангладеше, Таиланде, Вьетнаме, на Филиппинах. Одного большого плода может хватить на обед для всей семьи.



В британском городе Бирмингем двое молодых людей - 23-летний предприниматель Джордан Грейсон и его компаньон Эби Робертсон - в поисках замены для мяса в их блюдах основали вегетарианский проект Jackfruit Project. Пара продает порционно разделанный чуть недозрелый джекфрут, поставленный из Индии, с различными ароматами (мясными).





В октябре 2017 года проект Jackfruit Project собрал с помощью краудфандинговой кампании более 7 000 фунтов стерлингов (9 230 долларов), что и позволило предпринимателям запустить поставки из Индии.



В скором времени они планируют начать распространение этой альтернативы мясу по британским розничным продавцам. Основная цель - донести этот недооцененный фрукт до европейских прилавков по приемлемой, а не заоблачной цене.



Однако для этого еще работать и работать. Сейчас стоимость 1 кг джекфрута от Jackfruit Project составляет примерно 15 фунтов (в то время как в любом британском супермаркете свинина продается за 3,5 фунта за 1 килограмм).



Но энтузиасты не унывают: "Сегодня пришло время поиска альтернатив, и это прекрасный способ использовать один из самых недооцененных фруктов в мире. Мы очень серьезно настроены на то, чтобы создать соответствующий рынок в Великобритании и не только".



+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация