Tropical Islands - искусственный рай (92 фото)

5 марта 2018
1
В сегодняшнем посте я познакомлю вас поближе с уникальным искусственным раем, расположенном внутри огромного купола, в котором я провел два замечательных дня.

Еще три десятка лет на этом месте базировались советские бомбардировщики с ядерными бомбами на борту, готовые в любой момент вылететь на запад и превратить часть Европы в выжженные земли. Теперь бывший военный аэродром Бранд является местом паломничества туристов со всего мира, ведь именно тут находится уникальный тропический мир, созданный внутри огромного ангара для дирижаблей - одного из самых крупных сооружений, построенных человеком по величине внутреннего объема. Исполинский ангар поражает воображение сам по себе своими размерами, но когда попадаешь внутрь, восхищение от увиденного просто зашкаливает. В ангаре создан уникальный тропический мир с лесами, бассейнами, городками и летающими под сводом купола воздушными шарами. Tropical Islands можно смело занести в список самых удивительных чудес Германии, а еще несколько десятков лет назад подобное сооружение органично смотрелось бы в фантастических фильмах.





Бранденбургские леса скрывают в себе много тайн и объектов Холодной войны. Один из самых крупных лесных массивов Европы стал идеальным местом для строительства военных объектов в разгар Холодной войны. Если забраться на башню бывшего ГСВГ-шного военного госпиталя в Тойпице и посмотреть на окружающий ландшафт, внимание привлечет огромное сооружение, возвышающееся среди бесконечного леса. Во времена холодной войны там располагался военный аэродром Бранд, на котором базировались советские истребители бомбардировщики.



Огромное сооружение возвышается на 107 метров над бесконечным лесом и выглядит кораблем пришельцев или секретным военным объектом Холодной войны. Кто бы мог подумать, что это пусть и не совсем обычный, но все таки парк развлечений.





Исполинский ангар не менее впечатляет вблизи. Это самое большое самонесущее сооружение в мире, его размеры 360 х 210 х 107 метров, внутренний объем ангара 5,5 миллионов кубометров.



Изначально, когда в бывшем ангаре для дирижаблей высадили тропический лес, растения плохо приживались, так как не получали достаточно света. В 2005 году покрытие на половине центральной части купола было заменено на специальную светопроницаемую фольгу, которую хорошо видно на этом снимке.



Вид на ангар сбоку. С обоих боков расположены гигантские ворота для выпуска дирижаблей наружу, состоящие из двух створок. Вес ворот составляет 600 тонн, для их полного раскрытия требовалось 20 минут.



Немного истории.

Своим появлением на свет самый большой в мире ангар обязан фирме Cargolifter AG, созданной в 1996 году и поставившей своей целью производство грузовых дирижаблей, грузоподъмностью 160 тонн. Для этих целей из 13 рассматриваемых фирмой мест был выбран советский военный аэродром Бранд, расположенный в 60 километрах от центра Берлина. Часть территории аэродрома площадью 520 гектаров была выкуплена у земли Бранденбург в 1998 году и год спустя началось строительство ангара для производства огромных дирижаблей, которое было завершено торжественно в ноябре 2000-го года.

На снимках внизу запечатлены этапы строительства ангара.





Ангар был создан для параллельного производства двух дирижаблей CL-160, именно такую маркировку получила планируемая к постройке модель грузового дирижабля, грузоподъемностью 160 тонн. К сожалению, ни один дирижабль этого проекта так и не был построен по причине удорожания проекта и нехватки финансирования. В 2002 году фирма Cargolifter AG была признана банкротом и в 2003 году ангар, стоимость сооружения которого составляла 78 миллионов евро, был выкуплен малазийским концерном за 17,5 миллионов евро, из которых 10 миллионов профинансировала земля Бранденбург. После чего в нем был создан тропический парк развлечений, открытый 19 декабря 2004 года.



Так выглядит главный вход в искусственный рай под куполом.



"Тропические острова" располагают множеством вариантов для ночевки как внутри купола, так и снаружи. При заказе ночевки под куполом, в стоимость включается возможность посещать все локации объекта на протяжении двух суток. Ночевать можно как в стационарных палатках, так и в стандартных и не стандартных гостиничных номерах. Мы заказали комнату, которая значилась, как дизайнерская.



Обошлось все предложение включающее комнату и два дня тропических развлечений на двоих в 225 евро при том, что мы заказывали с воскресенья на понедельник. Учитывая то, что дневной билет стоит на человека 50 евро, возможность заночевать тут и провести расслабленно два дня обошлись нам весьма недорого. С субботы на воскресенье, кстати, свободных мест не было ни в номерах, ни в палатках. Если планируете приехать сюда на выходные с ночевкой, бронируйте ночлег за несколько месяцев - спрос очень большой и получить комнату или палатку с пятницы на субботу или с субботы на воскресенье в короткие сроки невозможно.



Всем этим добром мы даже не воспользовались, так как в комнату за проведенные тут двое суток мы пришли лишь один раз в 4 утра, чтобы поспать. В следующий раз можно смело бронировать места в палатке и экономить деньги.



Вид из окна дизайнерской комнаты трудно назвать живописным.



Покидаем комнату и начинаем нашу прогулку по удивительному миру, созданному внутри самого большого в мире ангара.



Высота ангара и его объем позволяют летать на воздушных шарах. Это удовольствие доступно за отдельную плату.



Под куполом высажен самый большой в мире искусственный тропический лес.



Есть тут и небольшой городок с торговой улицей и рядом магазинчиков на ней.



Здания напоминают декорации к сказочным фильмам.



Торговая улочка городка.



Зал с игровыми автоматами для детей.



Внутри ангара поддерживается постоянная температура 26°C и влажность около 60%. В ночное время температура немного спадает и становится прохладней.



Первые годы предприятие столкнулось с финансовыми проблемами, так как посещаемость объекта оказалась ниже расчетной. В первый год ожидали 2,5 миллиона посетителей, но их число не дотянуло даже до одного миллиона при том, что самоокупаемость объекта начиналась с 1,25 миллиона посетителей в год. Первый год эксплуатации принес владельцу убыток более 10 миллионов евро, последующие годы также оказались убыточным и лишь в 2009 году "Тропические острова" впервые принесли прибыль.



Под куполом сооружены копии известных культовых сооружений Южно-азиатского региона.



На фото фудкорт с различными ресторанчиками. Вся оплата внутри ангара производится посредством чипа, который надевается на руку, как наручные часы. Затем на выходе с чипа считывается информация о покупках и посетитель оплачивает счет. Очень удобно, так как не надо носить с собой кошелек. Этот же чип служит ключами, открывающими двери в номер отеля.



Еще одна деревушка, на этот раз стилизованная под африканское поселение.



В лабиринтах таких улочек приятно и интересно гулять.



Сразу за африканской деревушкой начинается территория палаток, которые тоже можно арендовать для ночевки.



И купол вместо неба.



А под куполом летают воздушные шары.



Тенистые улочки деревушки очаровательны.





Есть тут и поле для мини-гольфа, в который можно поиграть за дополнительные 5 евро.



Одним из популярных развлечений под куполом являются горки. Их тут три: одна экстремальная для быстрого и адреналинового полета, вторая для приятного и неспешного спуска, и третья для спуска на резиновых кругах.



Интересная геометрия.



Помимо аттракционов под куполом, есть еще и наружная часть парка с несколькими бассейнами, горкой и извилистой рекой с бурным потоком.



Наружная территория особенно приятна в холодную пору. Когда на улице холодно, а ты сидишь в теплой водичке - это блаженство.



Самый крупный бассейн под куполом называется Южное море и имеет длину 140 и глубину 1,35 метра. Площадь бассейна составляет 4400 квадратных метров.



К бассейну прилегает 200-метровый песчаный пляж.



Если бы не текстура на том месте, где должно было бы быть голубое небо, вполне можно представить, что находишься на тропическом курорте.



Эффект погружения в атмосферу тропического острова добавляет полотно с облаками.



Шестисоттонные ворота ангара, вид изнутри.



Механизм раскрытия створок ворот.



Одной из ярчайших локаций внутри купола является тропический лес. В лесу есть даже небольшое озеро с настоящими фламинго.



Впечатляющая локация и не менее впечатляющие фламинго.





Кусочек Камбоджи в искусственных тропиках.



В тропическом лесу высажены около 50 000 растений более шестисот видов.



Какое-то техническое помещение, стилизованное под хижину папуасов.



Через тропический лес змейкой вьется дорожка, гулять по которой - сплошное удовольствие для глаз и души. Удовольствие это усиливается тем фактором, что тут малолюдно. Идеальное место, чтобы отдохнуть от шумных толп.



Праздник ботаника :)



Чтобы в лесу было не скучно гулять, в различных местах расставлены стильные информационные щиты, из которых можно почерпнуть информацию как о самом ангаре, так и об его отдельных локациях.



Макет ангара, внутри которого для лучшего понимания масштабов положили на бок силуэт Эйфелевой башни.



Помимо флоры, есть в лесу и представители экзотической фауны.



Вид на озеро с фламинго из другой части леса.



Мост через ручей.



Пышность джунглей впечатляет!



Еще парочка фотографий, сделанных во время прогулки по лесу.





Это не то, что вы подумали, хотя и похожее растение.



Встречаются в лесу весьма атмосферные уголки.



Старый грузовичок Пежо прекрасен в данном антураже.





Изрядно подуставший интерьер машинки.



Домики, в которых размещены комнаты для ночлега, стилизованы под архитектуру южных стран и даже антуражно потрепаны.



Так выглядит чип-браслет на руке, который открывает все нужные двери и которым можно расплачиваться везде внутри ангара.



Находясь внутри купола, можно представить себя выжившим в постядерном мире счастливчиком, живущем в человеческой колонии в изолированном от радиоактивных пустошей ангаре, внутри которого созданы максимально приятные для обитания человека условия. Тут есть где разгуляться фантазии любителю постапокалиптических вселенных.



Вдоволь накупавшись и перепробовав все водные аттракционы, возвращаемся в наш дизайнерский номер, чтобы переодеться и вернуться на вечерние улицы этого удивительного мира под куполом.



Когда мы увидели эти кровати, стало сразу очевидно, где будут спать братья бобры :)



С наступлением темноты атмосфера под куполом ангара преображается и этот искусственный мир приобретает особенное обаяние.



Коридоры нашего отеля в вечерней подсветке.



Главная улица городка.



Различные домики на главной улице, выполненные в колониальном стиле.





Вечерняя подсветка придает знакомым локациям новый шарм и даже легкую мистичность.





С каждым вечерним часом количество людей на улицах городка уменьшается и ближе к полночи весь подкупольный мир становится практически безлюдным.





Как же приятно бродить по пустынным тропинкам в полумраке среди тропической флоры!







Пляж Южного моря, на котором днем было не протолкнуться, почти полностью опустел.



С наступлением вечера локации ангара превращаются в настоящий рай для социофоба. Все в твоем распоряжении и практически никого вокруг.



Самый крупный бассейн "Тропических островов" освещает приятная ночная подсветка.



Ангар открыт для посетителей 24 часа в сутки, 365 дней в году. И если ехать сюда, то только с ночевкой. Ведь только ночью этот фантастический мир раскрывается во всем своем очаровании и перестает напоминать шумный аквапарк.



Второй водный резервуар внутри ангара называется Лагуна Бали.



Площадь этого бассейна 1200 квадратных метров. Он тоже имеет приятную ночную подсветку, которая окрашивает воду в бирюзовый цвет.



На этом водоеме расположены два водопада, два фонтана, две небольшие горки и канал с круговым течением. Скучно тут не будет ни взрослым ни детям.



Температура воды в Лагуне Бали 32 градуса, что на четыре градуса теплее, чем в Южном море.



Парк развлечений "Тропические острова" - поразительное место, которое я очень рекомендую посетить каждому жителю Германии и туристам из других стран. Особенно прекрасен он в холодную пору года. Когда за окном стабильный минус, что может быть лучше, чем проехать несколько сотен километров и оказаться в теплейшей водичке под самыми настоящими пальмами в месте, где круглый год лето!



Это были отличные два дня в искусственном раю, который я бы занес в список современных чудес света, ну если не света, то Европы уж точно.



Ближе к утру возвращаемся в наш номер, чтобы поспать шесть часов и на следующий день продолжить наслаждаться скрупулезно воссозданной атмосферой южного курорта.



Автор TECHNOLIRIK
+3
1 комментарий
majestic
6 марта 2018
6 289 комментариев
0
никогда о таком не слышал! классное место)
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация